Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение цветности воды





Цветность воды обусловлена растворенными в ней цветными химическими веществами, либо микроорганизмами: желто-коричневый цвет (гуминовые кислоты, образующиеся в результате разложения растительных остатков, что сопровождается увеличением кислотности воды); желтоватое окрашивание (навоз[29] и сточные канализационные воды) свидетельствует о возможном загрязнении воды патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов; молочный (или опалесцирующий) цвет воды (мельчайшие частички глины); зеленовато-бурое окрашивание (коллоидные соединения железа); зеленое окрашивание воды (массовое развитие сине-зеленых водорослей). Вода с повышенной цветностью, загрязненная стоками удобрений с полей, представляет опасность для здоровья людей в химическом отношении. Цветность воды – это количественный показатель присутствия посторонних химических веществ, плохо растворимых примесей и/или микроорганизмов, что может являться признаком ее недоброкачественности. В соответствии с гигиеническими требованиями питьевая вода не должна иметь окрашивания, содержать различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки. Определение цветности воды может производиться с помощью фотоколориметра, но наиболее простым и дешевым способом является визуальная оценка с помощью шкалы цветности.

Таблица 28. Шкала цветности воды

Объем исходного эталонного раствора (мл) Объем раствора серной кислоты (мл) Цветность (0)
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Шкала цветности представляет набор цилиндров объемом 100 мл, заполненных эталонным хромово-кобальтовым раствором различного разведения. Исходный хромово-кобальтовый эталонный раствор (0,0875 г двухромовокислого калия K2Cr2O7 и 2 г сернокислого кобальта CoSO4 на 1 л дистиллированной воды с добавлением 1 мл химически чистой серной кислоты H2SO4 удельного веса 1,84) имеет максимальную цветность – 500о. Разведение эталонного раствора бесцветным водным раствором H2SO4 удельного веса 1,84 в соотношениях, приведенных в табл.28, дает шкалу цветности. Допускается цветность питьевой воды не более 20 (35[30])о при централизованном водоснабжении, 30о– при нецентрализованном водоснабжении. Гигиеническое заключение о качестве исследуемой пробы воды делается на основании сравнения с гигиеническим нормативом.

Date: 2015-09-25; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию