Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное задание. 1. Налить 100 мл (V) исследуемой пробы воды в плоскодонную колбу объемом 250 мл





1. Налить 100 мл (V) исследуемой пробы воды в плоскодонную колбу объемом 250 мл.

2. Добавить в колбу 5 мл аммиачно-буферного раствора и 6 капель индикаторного раствора эрихром-черного, смесь перемешать легкими круговыми движениями.

3. Отметить в тетради цвет воды в колбе после добавления раствора индикатора - эрихрома черного и определить, мягкая она или жесткая.

4. Для количественного определения жесткости использовать комплексонометрический способ. Для этого налить около 10 мл 0,1 N водного раствора трилона Б в бюретку. Прибавляя по каплям раствор трилона Б и помешивая, титровать полученную в п.2 пробу воды до изменения цвета с вино-красного на сине-зеленоватый. Объем пошедшего на титрование водного раствора трилона Б нормальностью 0,1 N (а) записать в тетрадь.

3. Рассчитать жесткость воды по формуле: Жесткость (мг-экв/л) = а × K × N × 1000/V, где а – объем раствора трилона Б, пошедшее на титрование (мл); N – нормальность водного раствора трилона Б (0,1); K - поправочный коэффициент (0,98); V – объем исследуемой пробы воды (мл).

4. Дать гигиеническую оценку общей жесткости исследуемой пробы воды путем сравнения с гигиеническим нормативом.

5. Записать в тетрадь результаты лабораторного исследования, гигиенический норматив и заключение об общей жесткости исследуемой пробы воды.

Пример. Для анализа взята проба воды из открытого водоема (100 мл). Израсходовано на титрование 2,4 мл 0,1 N раствора трилона Б с коэффициентом поправки К=0,98. Жесткость (мг-экв/л) = а × K × N × 1000/V = 2,4 × 0,98 × 0,1 × 1000/100 = 2,35 мг-экв/л = 6,590. Заключение: исследованная проба вода имеет общую жесткость 6,590 < 100, следовательно, исследованная воды из водоема мягкая.

 

6. Определение содержания аммиака (аммонийных солей)

Определение аммиака основано на его способности вступать в реакцию с реактивом Несслера (HgI2×2KI/КОН) с образованием окрашенного в красно-бурый цвет йодистого меркураммония NH2Hg2IO.

Присутствие в воде катионов Ca2+, Mg2+, Al3+,Fe3+, образующих с реактивом Несслера окрашенный осадок, может фальсифицировать результат, что делает необходимым их предварительное связывание сегнетовой солью (Saignette salt, виннокислым калием, натрием - KNaC4H4O6×4H2O). О наличии и ориентировочном содержании аммиака в воде судят по интенсивности окрашивания раствора йодистым меркураммонием. ПДК аммиака = 0,1 мг/л.

 

Таблица 30. Ориентировочное содержание аммиака

Цвет раствора реактива Несслера в исследуемой пробе воды при рассмотрении пробирки Содержание аммиака, мг/л
сбоку сверху
Нет Нет < 0,05
Нет Чрезвычайно слабый желтоватый 0,10 (ПДК)
Чрезвычайно слабый желтоватый Слабый желтоватый 0,25
Очень слабо желтый Желтоватый 0,50
Слабо желтый Светло желтый 1,00
Светло желтый Желтый 2,50
Желтый Резко желто-бурый 5,00
Мутный, резко желтый Мутный, бурый 10,00
Мутный, буро-красный Мутный, интенсивно-бурый 25,00

 

Date: 2015-09-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию