Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологически активные добавки как элемент лечебно-профилактического питания





Недостаток в рационе современного человека многих необходимых микроэлементов и витаминов вызвал широкое применение биологически активных добавок (БАД) к пище (табл. 12).

Таблица 12. БАДы при патологии зубов и полости рта

Название БАД Состав БАД Показания
     
Антикариес Na-фторид, Ca-глюконат, цветочная пыльца Профилактика кариеса зубов у детей старше 3 лет и у взрослых
Кальцемид Ламинария сахаристая, фукус пузырчатый, раковины мидий, кальция глюконат Компенсация недостатка Са, укрепление зубов
Крыжовник Криопорошок крыжовника, сахар, клетчатка, органические кислоты, витамины С, Е, группы В, фолиевая кислота; K,Ca, Mg, S, Cu, P, Fe, I, Zn Повышенная кровоточивость десен и слизистой полости рта
Коэнзим-10 Убихинон, оливковое масло (источник коэнзима Q-10). Профилактика пародонтоза
Литовит Цеохол, отруби ржаные и пшеничные (энтеросорбент) Стоматит, гингивит, пародонтит, кариес
Литовит-М Цеохол То же
Морской кальций Са-карбонат (150 мг ионов Са), витамин С (15 мг) Профилактика кариеса и остеопороза
Прополис с витамином С и глюкозой Прополис (0,02 г), витамин С (0,05 г), глюкоза (0,27 г) Стоматиты (антивоспалительное, заживляющее действие)
Санта-Русь Молоко, лактобактерии Нормализация микрофлоры пищеварительного тракта
Свежесть Масло мятное, ментол, экстракт прополиса (освежающее средство) Воспалительные заболевания полости рта
Тыквейнол Тыквеол, масло «Эйконол» Афтозный стоматит
Фаворит Автолизат пивных дрожжей Профилактика кариеса и рахита у детей
Фитолон (спиртовой раствор) Cu-хлорофилл в составе липидного комплекса ламинарии (полоскание) Профилактика и лечение пародонтоза, кератозов, стоматита и ангины

 


 

     
Эйфитол «Эйконол», чеснок Красный плоский лишай слизистой оболочки рта, афтозный стоматит, лучевая и химиотерапия
Эплир (масляный раствор) Экстракт полярных липидов иловых сульфидных грязей   Стоматит, гингивит (антивоспалительное действие)

Практическая работа «Выбор ЛП для больного; выбор вида ЛПП для работающего во вредных условиях и для проживающего в геохимической провинции» (ситуационные задачи)

Задание 1. Выбор лечебной диеты для больного. В соответствии с патофизиологией и клиникой заболевания рекомендовать лечебную диету, охарактеризовать ее, указать особо рекомендуемые и нежелательные продукты, способы кулинарной обработки, режим питания и калорийность. В случае лечения данного больного в стационаре надо определить вид стандартной диеты, которая может быть назначена данному больному.

Задание 2. Выбор рациона лечебно-профилактического питания для работающего во вредных условиях. В соответствии с профессиональными вредностями рекомендовать вид ЛПП для рабочего, охарактеризовать особенности выбранного вида ЛПП и механизм его лечебно-профилактического действия.

Пример: В цехе по производству анилиновых красителей используются в качестве сырья и образуются в виде полупродуктов синтеза фталевый ангидрид, фенол, хлорфенолы, аминофенолы. Аппаратчики производства получают ЛПП в виде 0,5 л молока ежедневно. Дисфункция каких органов возможна при контакте с данными соединениями? Правильно ли в данном случае выбран вид ЛПП? Если нет, то почему и каким рационом ЛПП следует обеспечить рабочих цеха? Каковы характерные особенности этого рациона? Для ответа на поставленные в задачах вопросы необходимо использовать знания о профессиональных и общих заболеваниях, которые могут возникать под влиянием указанных вредных факторов. Сведения о специфике токсического действия указанных в задаче химических соединений можно почерпнуть из разделов Учебника гигиены и настоящего Пособия (Книга 2).

Задание 3. Выбор противокариозной или противофлюорозной диеты. В соответствии с содержанием фтора в питьевой воде, характеристикой питания и состоянием зубов рекомендовать диету, дать ее характеристику, указать рекомендуемые продукты и исключения.

Пример. У всех детей, проживающих в деревне Р., при профилактическом медицинском осмотре в школе выявлен кариес разной степени выраженности. Жители деревни пользуются водой из шахтного колодца глубиной 6 м. Анализ воды из колодца показал, что содержание фтора в ней составляет 0,9 мг/л. При опросе детей выяснилось, что лишь 5 семей имеют корову или козу. В остальных семьях молоко употребляют нерегулярно. После проведенного лечения родителям было рекомендовано изменить характер питания детей. Какие продукты следует ограничить или исключить, какие необходимо регулярно употреблять в пищу детям этой деревни? Какие витамины и минеральные элементы играют важную роль в профилактике кариеса?

Задание 4. Выбор БАД при стоматологической патологии. В соответствии с состоянием зубов и полости рта и учитывая особенности питания пациента рекомендовать БАД, дать ее характеристику.

Пример. При профилактическом осмотре у 10-летней школьницы выявлены признаки начинающегося пародонтоза. Наряду со специальным лечением врач рекомендовала родителям ребенка приобрести и использовать в профилактических целях для всей семьи некоторые виды БАД. Какие БАД порекомендовали бы в этом случае Вы?

 

Date: 2015-09-25; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию