Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Якутии появятся кочевые школы и детсады





Материнство.ру 01.09.2015 15:33

Власти Ненецкого округа планируют создать сеть кочевых и других специфических моделей детских садов и школ в местах традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, сообщает пресс-служба администрации НАО.

"Пилотный проект может быть запущен в общине «Канин». В ней вместе с родителями проживает 38 детей дошкольного возраста", — говорится в сообщении.

Концепция кочевых школ строится на том, что маленькие жители тундры, которые достигли школьного возраста, продолжают воспитываться в семье и имеют возможность получать новые знания, осваивать образовательные программы. Сейчас дети оленеводов вынуждены отправляться в стационарные учебные заведения и жить в течение учебного года вдали от родителей.

"При создании необходимых условий дети кочевников могут получать образование без отрыва от родителей и от традиционного образа жизни. При этом с малых лет ребенку прививается любовь к родной территории, к традиционным видам хозяйствования", — считает заместитель губернатора НАО Виктор Ильин.

По его словам, в дальнейшем такая практика позволит решить и вопросы кадрового дефицита в приоритетной для НАО отрасли — оленеводстве. По мнению разработчиков проекта из департамента региональной политики НАО, его реализация позволит создать новые рабочие места, повысить доходы специалистов, работающих в тундре, подготовить детей к школе, организовать воспитательный и образовательный процесс с приобщением к традиционному образу жизни, укрепить семейные связи, создать кадровый потенциал для оленеводства.

"По подсчетам специалистов департамента, организация кочевых школ более экономична в сравнении с бюджетными расходами, связанными с вывозом и содержанием детей в школах-интернатах", — говорится в сообщении. Подобный опыт организации учебного процесса детей кочевников уже существует на Ямале и в Якутии.

Источник Ссылка:

http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=467&t=2018829

Date: 2015-09-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию