Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология семейных отношений





Краткое содержание темы

Ценности, к которым стремится человек, в значительной мере определяются группой, где он учился общению, где сформировалась его личность, где он вырабатывал свои воззрения и по нормам которой он в дальнейшем оценивает свою деятельность. Первой и наиболее значимой такой группой для человека является семья. Именно в семье при взаимодействии с родственниками ребенок впервые овладевает различными формами общения, и это способствует его адаптации в широкой социальной сфере в дальнейшем. Господствующий в семье стиль общения, воззрения и идеалы в большинстве своем являются для ребенка теми ориентирами, которые формируют его будущие стремления и ценности, остающиеся зачастую образцом и для взрослого человека. Поэтому забота о благополучии семьи как социальной ячейки, устранение объективных причин для конфликтов в ней являются для общества делом огромной важности.

Возникновение молодой семьи предполагает, как правило, взаимную любовь. При этом многие подвержены иллюзии, что счастливая любовь падает с неба и не требует от человека никаких душевных усилий и умений. Они уверены, что счастье любви в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы быть способным любить самому. Любовь, как правило, начинается с влюбленности.

Чем же зрелая любовь отличается от влюбленности? Зрелая любовь - органический сплав чувственного влечения и психической потребности в человеческом тепле и интимной близости с другим. Влюбленный испытывает сильное и яркое чувство, но оно сконцентрировано главным образом на себе и своих переживаниях, поэтому он требователен, бескомпромиссен и часто эгоистичен. В отличие от этого в зрелой любви центр тяжести отношений и чувств сконцентрирован не на себе, а на партнере. Человек начинает думать и заботиться прежде всего о том, кого он любит, о его удобствах

и интересах, а не о себе. Он больше отдает, чем берет, хочет счастья и самовыражения любимому и старается всеми силами способствовать развитию индивидуальности любимого. Умение думать прежде всего о другом человеке, способность получать радость, отдавая, - это непременные спутники зрелой любви.

Важно отметить, что любовь - состояние активное, она предполагает прежде всего способность отдавать, а не желание получать. Только человек, переполненный счастьем, может быть щедрым и расточительным. Только отдавая, выражает он богатство своего духовного мира. Тот, кто боится отдать, в психологическом отношении слабый, бедный, нищий человек. Кроме умения и желания отдавать, дарить активный характер любви, подразумевает заботу о любимом, ответственность за него и глубокое понимание его стремлений и интересов.

Супруги, счастливые в любви, не знают меланхолии, скуки, равнодушия. Общая положительная настроенность создает условия для оптимального развития индивидуальности каждого из них. Чувство любви, проявляющееся как любовь мужа и жены, не рождается из ничего, человек с детства должен учиться любить. Первая форма любви, которую испытывает ребенок, - это любовь матери. Но материнская любовь бескорыстна, она не требует активности ребенка, поскольку мать любит свое дитя независимо от его достоинства и поведения. У детей до восьми-девяти лет любовь к матери обычно пассивная. Только подростком, преодолев свой эгоцентризм, ребенок овладевает активной любовью к матери, поняв, что мать существует не только для удовлетворения его потребностей. Когда он понимает такую истину в отношении матери, то становится способным перенести такое понимание и на других людей.

Любовь отца не столь не безусловна, как материнская, ее надо заслужить, и ее огромное влияние на ребенка в том, что она в значительной степени произвольна: можно, приложив соответствующие усилия, побудить ее. Именно поэтому отцовская любовь учит ребенка предпринимать усилия для завоевания любви и уважения окружающих. Зрелая любовь, проявляющаяся в любви к супругу, предполагает поэтому уже определенный уровень развития чувства любви в родительских семьях этих супругов и обязательно включает в себя любовь к другим людям. Если человек любит только супруга и равнодушен к другим, это только эгоизм вдвоем, а не зрелая любовь.

Взаимная любовь - ключевой момент в создании стабильных семейных отношений, она изменяет структуру установок человека

и тем перестраивает его сознание. Наделяя человека внутренним зрением, любовь позволяет ему усмотреть скрытые потенциальные возможности любимого и тем самым создает оптимальные условия для их развития. В этом преобразующая сила любви. Любовь положительно влияет на характер семейных отношений только тогда* когда партнеры взаимно разделяют установки друг друга на наиболее важные для них события, дела и поступки.

Психологическая совместимость супругов, единство жизненных позиций и ценностных ориентации, не мешая сохранению индивидуальности каждого, определяют благоприятный психологический климат в семье. Только такая семья создает всем своим членам ощущение защищенности, служит источником духовных сил и положительных эмоций, оказывая поддержку на всем жизненном пути. Общение в такой семье дает возможность каждому быть самим собой, расслабиться и в то же время получить максимум бескорыстной поддержки и душевного тепла от других.

Нужно иметь в виду, что обстановка конфликта в семье может привести в стрессовое состояние одного из супругов или обоих сразу и радикально изменить привычные способы общения. Учитывая вероятную консервативность, возникающую в конфликтных отношениях, целесообразно избегать некоторых типичных ошибок общения, особым образом организуя свое поведение. Если у вас есть недостаточно точная предварительная негативная информация, порождающая соответствующую установку по отношению к партнеру, обращайте особое внимание на то, чтобы ее не проявить в поступках. Ведь вы можете ошибиться, а недостаточно скрытая установка ощущается в общении и вызывает ответную недоброжелательность и неприязнь. Образуется порочный круг, ухудшающий перспективы нормализации отношений.

Часто причиной будущих конфликтов в семье являются установки, созданные в детстве. Так, характерные ошибки отцов, которые поощряют у дочерей либо мальчишеский стиль поведения, либо, наоборот, чрезмерно кокетливый. Значительно лучше, если отец, начиная с подросткового возраста дочери, демонстрирует к ней уважение как к женщине.

Известны способы, позволяющие направлять поведение партнера в желаемое русло и одновременно укреплять семейное единство. К ним относятся различные формы взаимного поощрения. Прочный, счастливый брак зависит и от подготовленности супругов к нему, от культуры общения, воспитанности, деликатности,

тактичности, умения прислушиваться друг к другу, жить интересами и потребностями другого. В семейном общении особенно важна роль культуры поведения, проявляющаяся в вежливости, учтивости и уступчивости.

В брак вступают два человека, и каждый имеет свои привычки, представления, вкусы, свой уклад жизни. Супругов могут отличать и темперамент, и отношение к людям, и понятие о ценностях. Поэтому редкая семья формируется без трудностей и противоречий, вероятность которых повышается в связи с тем, что число ранних браков растет, средний возраст молодоженов снижается, т. е. в брак вступают люди с малым жизненным опытом. Допускают, что одной из причин омоложения семьи является акселерация, а другой - понижение влияния родителей на выбор супруга, что способствует росту мало обдуманных браков.

Каковы психологические причины конфликтов? Несоответствие идеалу - реальная причина конфликтов в молодых семьях. Каждый молодой человек на базе своего практического опыта, знакомства с литературой и принятыми в его окружении традициями формирует себе идеальный образ супруга. Столкнувшись со значительным рассогласованием между реальным человеком и созданным и взлелеянным в мечтах идеалом, молодые супруги зачастую оказываются не в силах ни справиться с разочарованием, ни корректировать поведение партнера, ни изменить свой идеал и... расстаются.

Сформировав свой идеал на образцах прошлого века, многие люди не отдают себе отчета и в том, что в понимании мужественности и женственности произошли серьезные изменения, и эти понятия стали противоречивыми. С одной стороны, совместное обучение и трудовая деятельность мужчин и женщин в известной мере нивелируют традиционные различия в нормах поведения, а иногда даже акцентируют качества, противоположные традиционным представлениям. Исследования показывают, что женщины, занятые преимущественно "мужскими" профессиями, обнаруживают и более мужской тип мышления и характера. С другой стороны, формирование мужественности у мальчиков затрудняется тем, что большинство преподавателей в школе - женщины, которые, естественно, с большим успехом воспитывают женские добродетели - аккуратность, минимум риска и шума и т. п. В семье мальчики тоже больше времени общаются с женщинами. Таким образом, мальчики не получают правильного мужского воспитания, значение которого особенно возрастает в период становления

их половой роли. Недостаточность такого влияния может приводить к формированию у мальчиков неправильного, вульгарного представления о мужском поведении, замещающем истинную мужественность. Тогда они либо постоянно демонстрируют свою мужественность и подтверждают ее в актах агрессии, либо усваивают такой тип женского поведения, который связывают с ослаблением воли и инфантильностью.

Создавая семью, женщина может столкнуться с таким мужчиной, который не проявляет желательной мужественности в поступках. Разочарование, следующее за этим открытием, может вести к далеко идущим последствиям. Ведь мужественность партнера определяет у женщины чувство надежной защищенности и придает ей смелость доверить ему себя, свое благополучие и благополучие своих детей, а такое чувство основывается, в свою очередь, на умении мужа постоять за честь и достоинство домочадцев. Что бы ни менялось в современной жизни, важнейшие свойства, которые женщина традиционно ценит в своем избраннике и сегодня, - это надежность, уверенность в себе, в собственных силах и целеустремленность.

В той же мере, как женщины огорчаются недостаточной мужественностью своих избранников, современные мужчины тоскуют о женственности. В их представлении она зачастую связана со слабостью, беззащитностью, безответственностью, любовью к детям, домоводству, преданностью семье, способностью подчиняться, скромностью, грациозностью.

Помимо несоответствия идеалу женственности или мужественности одной из типичных причин семейных конфликтов может стать жертвенность. Не следует смешивать ее с умением отдавать и получать от этого радость. Жертвенность в данном случае - это состояние, при котором человек отдает и страдает и не просто страдает, а демонстрирует свои страдания.

Как одну из причин семейного конфликта следует упомянуть ревность; хотя ее считают пережитком и порицают, она тем не менее может сильно отравить жизнь. Ревность обнаруживает тесную связь с чувством неполноценности - физической, интеллектуальной или социальной. Никто не ревнует к человеку, которого он считает по всем статьям ниже себя. Поэтому люди с высокой самооценкой реже страдают от ревности: ведь ревность - это прежде всего страх сравнения. Отсюда и гениальная стратегия - повысить уверенность в себе у страдающего от ревности: "Ты самый, самый, самый... Ты самый умный, самый красивый,

самый добрый, надежный и т. д.". Интересно, что ревность у мужчин и женщин направлена по-разному. Мужчина ревнует свою жену ко всему, что отвлекает внимание жены от него самого: к ее работе, собственным детям, внукам и другим мужчинам в том числе. В отличие от этого ревность жены направлена, как правило, к другой женщине и не затрагивает других интересов мужа, более того, жены часто гордятся погруженностью мужей в любимую работу. Непонимание различия в ориентации ревности у мужчин и женщин может создать предпосылку для конфликта в семье, даже если реальных соперников нет. Стремление контролировать мужа или жену чаще всего свидетельствует о глубокой неуверенности в прочности взаимоотношений. Ранние браки влекут за собой ряд трудностей для молодой семьи и их родителей, разрешение которых может обострять отношения в семье.

Нередко материальные затруднения молодой семьи прежде всего ложатся на плечи родителей, которые вносят существенный вклад в бюджет молодых. Но материальная помощь со стороны родителей таит в себе определенную опасность - привыкание молодой семьи к тому, что дотация является непременной и существенной частью бюджета. Тогда возникает психологическая ситуация, при которой малейшая попытка родителей ограничить помощь вызывает раздражение и обиду.

В связи с ранними браками меняется характер взаимоотношений в семье, где возраст родителей едва перевалил за 40 лет. Это возраст, когда родители еще находятся на вершине своих трудовых достижений, имеют высокие заработки, и уход с работы бабушки в связи с рождением внука невыгоден для семьи.

Кроме этих обстоятельств конфликты могут возникать и вследствие педагогической неграмотности большинства молодых родителей. Неумение воспитывать детей, отсутствие вкуса к этой деятельности приводит не только к переутомлению и ссорам, но и к утрате родительских радостей.

Конкретная семья как малая группа по мере укрепления в процессе выработки общих установок и принятия единых целей превращается в коллектив, это положительно проявляется во многих ситуациях. В этом случае любая реальная угроза единству и благополучию ее членов повышает семейную солидарность и уменьшает проницаемость семьи для травмирующих внешних воздействий.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
НА СЕМИНАРСКОМ ЗАНЯТИИ

  • Любовь как один из основных мотивов создания семьи.
  • Психологическая совместимость членов семьи.
  • Причины возникновения внутрисемейных конфликтов и пути их разрешения.
  • Морально-психологические факторы, способствующие укреплению семьи.

Задание 1. Тест "Понимаете ли вы друг друга?"

Цель исследования: определить уровень взаимопонимания в семье.

Date: 2015-09-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию