Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лики масок





 

Основная цель заключается не в том, чтобы бросить курить, – а в том, чтобы снова стать свободным, как и раньше, – но теперь… навсегда. Из‑за того, что мы курим на протяжении длительного времени, мы не видим именно такой возможности, потому что привыкли считать себя почти другой нацией, – нацией «дымящих голов». Ведь иногда, заполняя какие‑то анкеты, при устройстве на работу, – человеку приходится указывать не только свою фамилию, национальность, и год рождения, – но и отвечать на вопрос о том, курит он или нет…

Вместо того чтобы перестать отождествлять себя с этой национальностью, – в нашем уме, – относительно отказа от сигарет, – присутствует лишь бесконечная нить сомнения, – на которую нанизаны кольца различных отрицаний, с помощью обыкновенного недоверия к себе… Сама эта нить, пропитанная отсутствием любви к своему, и без того уставшему телу, – является ничем иным, как тупиковой… безвыходной ситуацией. Поэтому обратно, – тому, кто курит, – разворачиваться не резон… Кто пожелает вернуться обратно? Конечно же ни кто… – таковых и не найдешь, – и не потому что возвращаться, – это слишком долгий путь… а потому, что это по понятным причинам невозможно… Кто ни будь, возвращался в прошлое? Разве что в снах и мыслях, испытывая сладкую боль ностальгии… Отсюда и разочарования…

…Мы продолжаем курить, потому что привыкли смотреть вперед, и не особо желаем оглядываться назад. Мы правильно поступаем, оглядка в прошлое нам действительно ни к чему… Весь наш ум, – каким бы он ни‑был умным, или не очень, – сосредоточен на будущем… Это не совсем плохо, но как раз в этом кроется основной источник проблем, – я бы даже сказал всех проблем…

Нескончаемо размышляя о будущем, а также иногда мыслями возвращаясь в прошлое, – мы постоянно упускаем самое ценное, что у нас есть… – наше настоящее.

Что‑то, воистину настоящее, – и убирающее любую боль сладких, или не очень, разочарований, – начинает входить в вашу жизнь только тогда, когда вы всем своим существом пребываете в нём же – здесь и сейчас… не зависимо от того, в какой точке пространства, находиться ваше тело…

А это, уже совсем другое кольцо, и совершенно иная нить… Именно эта нить, – нить настоящего, – способна лишить вас дымящей нации, – аккуратно сняв с вас маску человека, который как будто бы вовсе, – не способен прийти к свободе… Ведь вы уже свободны, просто на вас одета маска, – в прорезь черно‑белого рта – которой, – вставлена дымящая сигарета… Очень красиво и стильно, – не правда ли?

Курение это всего лишь мысленный и симпатичный маскарад, – у которого два лица – одно черное, другое белое… Стоит лишь снять эту маску, как в тот же миг, все декорации курительного карнавала, – начинают исчезать не оставляя следов…

Мешающих исчезновению этого бала, – извилин, – больше не будет, – будете только вы, – остальное, вам покажется лишь сном, – не более…

В своем обыкновенном курении сигарет, – как в каком‑то несущимся поезде, – я стал однажды, – не так давно, – замечать странные вещи, которые показывали мне, что мне вовсе не хочется с ними (с сигаретами) расставаться… А также параллельно этой привычной для меня рельсе под названием – «вовсе не хочется», – всегда тянулась странная рельса мысленного негодования, по поводу необходимого отказа от этого дымящего, но нравящегося мне – дела… Отказа, – который по каким‑то причинам, – как будто бы, – было невероятно сложно осуществить… После пристального всматривания в эти действительно странные вещи, – меня стало затягивать в некую невидимую середину, между этими двумя противоположными, – как мне казалось – мирами, – в которой я не мог рассмотреть никаких шпал, соединяющих эти крепкие рельсы между собою… В этой золотой середине, – я ничего не смог обнаружить… Это было полное отсутствие, – каких бы то ни было – привязанностей. Это был чистый ноль… абсолютно не зависящий ни от того, – чтобы с чем‑то оставаться, тем самым к чему‑то привязываясь, – как и ни от того, чтобы чему‑то противостоять, стараясь от этого отвязаться… Чуть позже, ко мне пришло осознание того, что этим нулем – являюсь я сам… Это было так, словно с меня сняли маску, которую я на себе не замечал, не подозревая о её существовании… Ведь она была одета на моё лицо очень плотно, с помощью двух противоположных явлений… и была почти моими глазами, – видимо поэтому я не мог её разглядеть…

Благодарность к чему‑то невидимому, но живому, – пропитывала все мое существо, и какой‑то мягкий прохладный свет продолжал расширять мои внутренние глаза, от чего на душе становилось легко и свободно… как будто бы произошла какая‑то остановка несущегося с большой скоростью – поезда, – и создавалось впечатление, что я выходил навстречу свежему воздуху из вагона, – проходя через прокуренный тамбур… И этот выход сопровождала музыка настоящего осознания… Осознания того, что больше в этот вагон, – я не войду никогда… Эта музыка, говорила мне, что даже в каких‑то стрессовых ситуациях, я в него не войду…

Это ни в коем случае, не было самовнушением, потому что я не от чего не отказывался, и мне также ничего не препятствовало, и не сопротивлялось… Это была самая настоящая реальность, не нуждающаяся не в каких доказательствах… или самовнушениях.

Можно попытаться доказать любое число, – но зачем мучиться, – пытаясь доказать ноль? Вот он то, – точно никогда в этом не нуждался, потому что он… своим отсутствующим присутствием, – сам доказывал всё…

В тот ноль, или кольцо, что я однажды вошел, расширяется до сих пор… и этому не будет конца, да и не должно быть… потому что это целый мир – внутренний мир… И именно этот мир, является миром настоящего. Найти в себе ноль и войти в него, не означает стать пустым местом, – потому что это, уже какое‑то определение, или какая‑то оценка себя… Войти в ноль, не значит вдруг стать кем‑то хорошим, или же кем‑то плохим, – тем самым себя определяя, морализуя, – и давая самому себе ту, или иную оценку… В нем (в нуле) не пахнет ни одной противоположностью… Из него, скорее исходит аромат чего‑то настоящего и живого, нежели чего‑то зависящего и полумертвого…

Внутренний ноль, не относится ни к хорошему, ни к плохому… Когда ты находишь его, ты в этот же миг, – становишься самим собою, – таким, каков ты есть, – и любые оценки, любые определения того, – кем ты в жизни, вместе с другими, привык себя считать, – начинают из неё – испаряться… Не цепляйся за них, ведь им в любом случае однажды, суждено – исчезнуть… Река жизни, уже сейчас – смывает их.

Запомните, – те кто как будто бы желают бросить курить, и бывает так, – что иногда говорят об этом другим, – на самом деле этого не хотят… Им лишь слегка это поднадоело… Ну а те же, кто от курения по настоящему чертовски устали, – не могут бросить лишь потому, – что и от самого бросания они также устали… ведь они это уже ощущают. Им, по большому счету, – в глубине души, – искренне хотелось бы отойти в сторону как от того чтобы продолжать курить, так и от различных попыток, запретить себе это. Но они, всего лишь пока еще не знают, где находится принадлежащая им же свобода… как от того, – так и от другого…

 

Date: 2015-09-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию