Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей





 

Тщательный уход за кожей имеет большое значение, особенно для больных, вынужденных длительное время находиться на постельном режиме. Загрязнение кожных покровов секретом потовых и сальных желез, другими выделениями ведет к появлению сильного зуда, расчесов, вторичного инфицирования кожи, развитию грибковых заболеваний, возникновению в определенных областях (межпальцевых складках ног, межъягодичных складках, подмышечных впадинах) опрелостей (мокнущих поверхностей), способствует в ряде случаев образованию пролежней.

При отсутствии противопоказаний гигиеническую ванну или душ принимают не реже 1 раза в неделю. Кожные покровы больных, находящихся на постельном режиме, ежедневно обтирают ватными тампонами, смоченными кипяченой водой с добавлением спирта, одеколона или столового уксуса. Особенно тщательно при этом следует обмывать, а затем и высушивать те места, где могут скапливаться выделения потовых желез (складки под молочными железами, пахово-бедренные складки и т.д.). Руки моют перед каждым приемом пищи, а ноги – 2–3 раза в неделю.

Кожные покровы половых органов и промежности необходимо обмывать ежедневно. У тяжелых больных с этой целью регулярно (не менее двух раз в день) проводят туалет половых органов (подмывание), при этом используют обычный кувшин, направляя струю теплой воды или слабого раствора перманганата калия на промежность и производя движения ватным тампоном в направлении от половых органов к заднему проходу. При подмывании у женщин желательно соблюдать определенную последовательность движений (используя каждый раз свежий тампон): область паховых складок; область больших половых губ; складка между большими и малыми половыми губами; влагалище. В той же последовательности ватными тампонами высушивают область половых органов. При проведении туалета половых органов у мужчин – с целью профилактики баланопостита – обязательно сдвигается крайняя плоть и промывается головка полового члена.

При выделениях из влагалища с помощью кружки Эсмарха и специального влагалищного наконечника проводят также спринцевание – орошение стенок влагалища кипяченой водой, слабым раствором гидрокарбоната натрия, перманганата калия или изотонического раствора хлорида натрия.

 

При уходе за истощенными и ослабленными больными, пациентами, находящимися длительное время на постельном режиме, необходимо проводить комплексные мероприятия по профилактике пролежней.

 

Пролежни представляют собой глубокие поражения кожи, иногда заканчивающиеся ее омертвением, возникающие при длительном сдавливании мягких тканей между костными образованиями и внешними предметами, например поверхностью матраца, гипсовой лонгетой и др. Пролежни особенно часто развиваются в тех областях, где имеется небольшая прослойка мышечной ткани или она отсутствует, – в области крестца, копчика, лодыжек, бугра пяточной кости, мыщелков и вертела бедра (рис. 4). Иногда в лечебной практике можно встретиться и с так называемыми внутренними пролежнями, например омертвением стенки вены из-за длительного нахождения в ней жесткого катетера для внутривенных вливаний.

К развитию пролежней предрасполагают глубокие нарушения обменных процессов в организме (например, сахарный диабет), тяжелые нарушения мозгового кровообращения, обширные травмы с повреждением головного мозга. Во многих случаях, однако, образованию пролежней способствуют небрежный уход за кожными покровами, несвоевременное перестилание постели, недостаточная активизация пациента и т.д.

 

Рис 4 Места наиболее частого образования пролежней

 

В своем развитии пролежни проходят несколько стадий: побледнение, а затем и покраснение кожных покровов с появлением синюшных пятен, образование пузырей, отслойка эпидермиса с развитием некроза кожи, подкожной клетчатки, фасций, сухожилий и т.д. Пролежни нередко осложняются присоединением вторичной гнойной или гнилостной инфекции с крайне неблагоприятным прогнозом.

Профилактика пролежней сводится к постоянному контролю за состоянием постели тяжелобольного и его нательным бельем (своевременное устранение неровностей, грубых швов, разглаживание складок, стряхивание крошек). В профилактических целях применяют также специальные подкладные резиновые круги, которые помещают под области тела, подвергающиеся длительному давлению (например, под крестец) Подкладной круг должен быть надут довольно слабо, чтобы он изменял свою форму при движениях больного. Вместо подкладного круга могут использоваться тканевые матрацы, наполненные, например, льняным семенем, а также специальные прорезиненные матрацы, состоящие из множества воздушных камер Степень наполнения воздухом отдельных камер автоматически изменяется каждые 3 мин, так что происходят постоянные подъем и опускание различных секций матраца, вследствие чего точки соприкосновения его с телом больного все время меняются

Необходимо также стремиться к систематическому изменению положения больного, поворачивая его в постели (на правый, левый бок и т.д.) минимум 8–10 раз в сутки. Учитывая, что пролежни чаще образуются на загрязненной коже, кожные покровы в соответствующих местах (крестец, углы лопаток, остистые отростки позвонков и др.) необходимо 2–3 раза в день обмывать холодной водой с мылом, протирая затем салфетками, смоченными камфорным спиртом или одеколоном, и припудривая тальком

Лечить образовавшиеся пролежни значительно труднее, чем их предупредить. В начальных стадиях рекомендуют смазывание пораженных участков 5–10 % раствором йода, 1 % раствором бриллиантового зеленого, применение физиотерапевтических методов (УВЧ, ультрафиолетовое облучение) Поверхность пролежней покрывают асептической повязкой После отторжения некротических масс применяют различные мазевые повязки, общестимулирующую терапию (переливание крови, плазмы), в некоторых случаях – операцию пересадки кожи.

В последние годы хорошо зарекомендовал себя препарат ируксол, представляющий собой комбинацию протеолитического фермента коллагеназы, обеспечивающей очищение пролежней, и антибиотика хлорамфеникола, подавляющего вторичную микробную флору Ируксол, применяемый в виде влажной повязки, наносится на пораженный участок кожи слоем толщиной 2 мм 2 раза в сутки При смене повязки удаляется и отторгнувшаяся некротизированная ткань.

 

Date: 2015-09-25; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию