Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и организация тыла фронта к 25 декабря 1941 года





 

 

Организация тыла к 25 декабря определялась директивой заместителя командующего фронтом по тылу от 22 декабря 1941 года. Этой директивой тыловая граница фронта была установлена по линии: Александров, Рязань, Ряжск; разграничительная линия с Калининским фронтом: станция Решетниково, Котляково, Сычевка и с Юго-Западным фронтом: Малевка, Плавск, Белев (все пункты включительно для Западного фронта).

Расположение фронтовых распорядительных станций и основных баз не менялось. По-прежнему считалось, что до выхода войск на рубеж Погорелое Городище, Гжатск, Мятлево существовавшее расположение фронтовых баз обеспечивает снабжение войск.

В качестве маневренного резерва в руках заместителя командующего фронтом на линии Химки, Павшино, Одинцово, Подольск и Серпухов было решено создать отделения фронтовых полевых складов с небольшими запасами продовольствия, зернофуража. На левом крыле фронта, где вследствие быстрого продвижения войск условия подвоза ухудшились, в районе Тулы создавались фронтовые полевые склады горючего и боеприпасов.

Одновременно велась подготовка к передислоцированию фронтовых баз западнее Москвы, в районы расположения головных отделений, что предполагалось сделать с выходом войск на рубеж Гжатск, Калуга.

Тыловые границы между армиями указаны на схеме. В отношении организации базирования даны следующие указания:

1-я армия – армейская база до 24 декабря в районе Солнечногорска, с 26 декабря – в районе Клина; головное отделение базы на грунте – в районе Теряева Слобода, Суворово.

Армейский путь подвоза: Солнечногорск, Клин, Высоковский, Теряева Слобода, Суворове Распорядительная станция армии – станция Клин.

20-я армия – армейскую базу приказано создать в районе Истры; головные отделения армейских полевых складов в районе Лесодолгоруково.

Армейский путь подвоза – шоссе Москва-Волоколамск совместно с 16-й армией. При получении грузов в Москве, до восстановления моста у Истры, армии разрешалось использовать шоссе: Тушино, Марьино, Пятница, Нудоль, Новопетровское, Волоколамск. Распорядительная станция армии – станция Истра.

16-я армия – армейскую базу приказано развернуть в районе Холщевики. Помимо этого, предложено иметь запасы на грунте в районе Тарханово.

Армейский путь подвоза: Волоколамское шоссе (совместно с 20-й армией) до Ядромина и далее по грунту: Скирманово, Покровское, Тарханово. Распорядительная станция армии – станция Холщевики.

5-я армия – армейскую базу приказано развернуть в районе Кунцево, Голицыно; головные отделения – в районе Дорохова.

Армейский путь подвоза – Можайское шоссе. Распорядительная станция армии – станция Кунцево.

33-я армия – армейскую базу приказано развернуть в районе Внуково, Крекшино; головные отделения – в районе Бекасово.

Армейский путь подвоза – Наро-Фоминское шоссе. Распорядительная станция армии – станция Внуково.

43-я армия – армейскую базу приказано развернуть в районе Подольск, Домодедово; головные отделения – в районе Каменки.

Армейский путь подвоза – Домодедово, Подольск, Каменка, Малоярославец. Распорядительная станция армии, совместно с 49-й армией – станция Подольск.

49-я армия – армейскую базу по выходе частей армии на рубеж Малоярославец, Калуга приказано иметь в районе Шарапова Охота, Серпухов; запасы на грунте – в районе Черная Грязь, Недельное.

Армейский путь подвоза – Серпухов, Черная Грязь, Высокиничи.

50-я армия – армейскую базу приказано развернуть в районе Тулы; головные отделения – в районе Алексина. Кроме того, предложено иметь запасы на грунте в районах Кросна и Макарове.

Армейский путь подвоза – Тула, Алешня, Грязново, Макарово. Распорядительная станция армии – станция Тула.

Снабжение кавалерийской группы генерала Белова возлагалось на аппарат 50-й армии. Для усиления ее транспортных средств фронт придал 50-й армии из своего резерва 150 автомашин, из них 50 цистерн.

10-я армия – армейскую базу приказано иметь в районе Узловая, Дедилово; головные отделения – станция Ясная Поляна, Щекино.

Армейский путь подвоза – Щекино, Ретиновка, Крапивна, Одоево, Белев. Распорядительная станция армии – станция Щекино.

В заключение нужно подчеркнуть, что новое базирование было организовано с целью обеспечить дальнейшее наступление наших войск. Директивой заместителя командующего фронтом по тылу от 22 декабря устранялось ненормальное положение, имевшее место в первый период наступления – базирование нескольких армий на одну железную дорогу или, наоборот, базирование одной армии на несколько дорог, приводившее к чересполосице. Отдельные недостатки были впоследствии устранены распоряжением фронта и командованием армий. Однако и после этого с базированием ряда армий дело обстояло плохо.

Нельзя считать, например, удачной организацию тылового района 20-й армии. Ее армейская база оказалась расположенной в тыловом районе соседа слева, вследствие чего армия была лишена своего пути подвоза. Вспомогательная армейская автомобильная дорога проходила на значительном отрезке по тыловому району соседа. Все это создавало затруднение в подвозе, между тем расширением тылового района 20-й армии влево можно было устранить указанные недостатки.

В ряде армий директива заместителя командующего фронтом по тылу была выполнена с опозданием, особенно в части развертывания головных отделений баз.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию