Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подвоза и снабжения





 

 

В директиве командования фронта Военным Советам армий от 22 декабря указывалось: «Прекратить разгильдяйство в расходовании боеприпасов, горючего и продовольствия, добиваясь самой жесткой экономии и хозяйского расчета». Это указание было положено в основу организации снабжения и подвоза.

Заместитель командующего по тылу требовал максимального использования местных продовольственных и фуражных ресурсов боеприпасов, собранных на поле боя и взятых у противника. В расчетах и планировании снабжения войск предлагалось исходить из экономного расходования материальных средств. Поэтому отпуск боеприпасов и горючего производился главным образом по требованиям от частей и армий, но не свыше установленных планом лимитов.

Определение лимита, особенно по боеприпасам и горючему для боевых машин, является сложным и трудным делом.

Заместитель начальника артиллерии фронта по снабжению установил на январь определенный коэффициент для каждой армии. В зависимости от оперативной обстановки и выполняемых задач в одних армиях этот коэффициент равнялся 1, в других 0,8, в третьих 0,6. Этим облегчался расчет и снабжение, но не в достаточной степени обеспечивалось целеустремленное и экономное использование боеприпасов.

При прорыве заблаговременно укрепленной полосы требовалось не только больше боеприпасов, но и определенные виды их (преимущественно гаубичные, с сильным фугасным действием). С другой стороны, использование артиллерии крупных калибров в подвижных боях, особенно в зимних условиях, как показал опыт декабрьских боев, чрезвычайно затруднено. Между тем принятый принцип в планировании распределения боеприпасов это учитывал не полностью.

В конце декабря войска правого крыла и отчасти центра подошли к заблаговременно укрепленному противником рубежу. Несмотря на упорные бои, наши части, начиная с 25 декабря, не смогли продвинуться вперед. Против левого крыла фронта и правофланговых армий центра противник не имел столь серьезных укреплений, поэтому они без особых затруднений продолжали продвигаться.

Задача фронта заключалась в разгроме можайско-вяземской группировки противника. С этой целью правое крыло, действуя в юго-западном, и левое – в северо-западном направлении, должны были окружать и уничтожать силы врага, окованные нашим центром.

Исходя из указанной выше оперативной обстановки и задачи начальник снабжения артиллерии на январь запланировал в установленных коэффициентах: для 1,20,16 и 33-й армий подать 1; для 5,43,10-й армий и группы генерала Белова – 0,8; для 49-й и 50-й армий – 0,6.

В разработанном на основе этих указаний плане снабжения боеприпасами армиям центра и правого крыла намечено было дать больше выстрелов для крупнокалиберной и гаубичной артиллерии, чем им полагалось по установленному коэффициенту. В процессе выполнения плана были внесены дальнейшие поправки. 20-й армии дополнительно выделено 2,15 тыс. 107-мм пушечных выстрелов и 2,1 тыс. 120-мм мин, которые раньше не планировались для этой армии совсем.

Снабжение армий фронта боеприпасами и фактическое выполнение видно из помещенного на странице 607 плана.

При анализе этого плана необходимо учесть следующие поправки. Во время нашего контрнаступления большое количество боеприпасов отечественного и немецкого производства, годных для использования нашей материальной частью, захватывалось у противника или собиралось на поле боя.

Часть боеприпасов, поданных непосредственно в войска из складов НКО автотранспортом Верховного Главнокомандования, не была учтена, поэтому не получила отражения в соответствующих документах. По данным управления тыла 20-й армии, частями армии было получено 50-мм мин на 7,5 тыс. больше, 107-мм пушечных выстрелов на 3,2 тыс. и 122-мм гаубичных выстрелов – на 7 тыс. больше, чем показано во фронтовых отчетах.

Высокая маневренность операций, последовательное сосредоточение сил и средств то на одном, то на другом участке или направлении требовали при организации снабжения маневрирования запасами, средствами подвоза, частями и учреждениями тыла. В 10-й армии с 1 по 5 января 1942 года состав боекомплекта увеличился по ружейно-пулеметным патронам и 50-мм минам – на 50%, по 120-мм минам – в несколько раз и по 152-мм гаубичным выстрелам – на 70%. В 5-й армии за это же время состав боекомплектов по 82-мм минам уменьшился на 40%.

Часто в армию прибывала новая материальная часть, которой раньше не было, или полностью выбывала ранее имевшаяся. В первом случае нужна была срочная подача боеприпасов для вновь прибывшей материальной части, во втором – изъятие боеприпасов и передача их в другую армию. Все это требовало изменений принятого плана, повышало значение распорядительных методов в работе тыла.

Учитывая характер современной войны, требующей гибкого плана, допускающего на ходу внесение поправок в соответствии с изменившимися условиями и обстоятельствами, по приказанию заместителя командующего фронта по тылу в январе составлялись пятидневные планы подвоза по всем видам снабжения. Это позволяло изменением объема подачи грузов той или иной армии выправлять положение с материальным обеспечением войск, не ломая всего плана.

План подвоза, составлявшийся на небольшой срок, позволял осуществлять маневр запасами и средствами из глубины. Опыт же операций начального периода войны показал, что этого недостаточно. Часто, как указывалось выше, из соединения или армии полностью выбывала та или другая материальная часть, а боеприпасы для нее на дивизионных обменных пунктах (ДОП) или в армейских складах оставались. Если не в этих случаях будут своевременно приняты меры к переброске оставшихся боеприпасов туда, где они могут быть использованы, то создастся опасность омертвления ценных и нужных боевых средств.

Аналогичная обстановка создавалась иногда при захвате у противника складов с боеприпасами, в которых оказывались, наряду с боеприпасами немецкого производства, наши снаряды, ранее захваченные противником. Такой случай был в 10-й армии. Эта армия 12 января 1942 года на станции Барятинская захватила большое количество боеприпасов. Среди них 19,2 тыс. 82-мм мин, 11,5 тыс. 76-мм выстрелов и 3,6 тыс. 122-мм гаубичных выстрелов были использованы для снабжения частей армии. Но еще 960 выстрелов к 76-мм пушкам, 920 выстрелов к 85-мм зенитной пушкам, 5,2 тыс. к 107-мм пушкам и 2,7 тыс. к 152-мм гаубицам не могли быть использованы в армии из-за отсутствия материальной части. В течение почти месяца эти боеприпасы лежали на станции Барятинская. Только 5 февраля снабжающие органы 10-й армии обратились с просьбой к начальнику 2 отдела Управления начальника артиллерии фронта взять их для использования.

Это не единичный случай. Во время наступления Западного фронта в январе у противника было захвачено большое количество боеприпасов, годных для использования нашей материальной частью.

В 20-й армии трофейные боеприпасы и боеприпасы, собранные на поле боя (годные для использования нашей материальной частью), составляли: по ружейно-пулеметным патронам – около 30% к полученным или прибывшим в армию с войсками за январь, по 50-мм минам около 20%, по 82- и 107-мм минам – более 50% и по 122-мм гаубичным выстрелам – более 30 %. Предоставлять использование захваченных у противника боеприпасов самотеку нельзя, их необходимо включать в план снабжения.

Вначале работники тыла и снабжения не справлялись с организацией маневрирования запасами. По мере накопления опыта работы в боевых условиях положение изменилось. В январе имели место переброски боеприпасов из одной армии (или соединения) в другую. В отдельных случаях излишнее перебрасывалось в полевые армейские склады. Так, например, 1 января 1942 года на машинах авторезерва Верховного Главнокомандования были перевезены 720 мин к 120-мм миномету из 412-го минометного дивизиона в головной склад одной из армий.

Несмотря на целый ряд недостатков в работе аппарата снабжения артиллерии, в решающие моменты наступающие войска своевременно обеспечивались боеприпасами. Преодолевая величайшие трудности, проявляя инициативу и изобретательность, снабженцы-артиллеристы внесли свою лепту в разгром германо-фашистских полчищ под Москвой.

Не меньше трудностей возникало при расчетах и планировании снабжения войск горюче-смазочными материалами. Для составления реального плана необходимо было учесть и предусмотреть большое количество крайне изменчивых факторов.

Снабжение автобензином в конце декабря было затруднено в связи с недостатком железнодорожных цистерн, хранилищ для слива в полевых армейских складах, автоцистерн и мелкой тары для подвоза войскам по шоссе и грунтовым дорогам. Эти обстоятельства требовали четкого планирования подвоза, экономного использования наличных запасов горючего.

В конце декабря отделы снабжения горючим фронта и армии составили месячный план снабжения частей горюче-смазочными материалами. При его составлении исходили из наличия материальной части к концу месяца и среднесуточного расхода горючего в последнюю декаду декабря, принятого для транспортных машин в 0,5 заправки и для боевых-0,3 заправки в сутки. В соответствии с этим было запланировано подать в январе 15 заправок на каждую транспортную и 10 заправок на каждую боевую машину.

Помимо месячного плана, для его корректировки в соответствии с новой обстановкой и условиями составлялись декадные (в некоторых армиях полумесячные) планы подвоза. В отдельных случаях они составлялись неряшливо, а поэтому и не достигали своей цели. 5-й армии на вторую половину января выделялось фронтом, как и на первую половину, 266 т дизельного топлива. Между тем заправка армии по этому виду топлива с 53 т на 1 января 1942 года снизилась к 10 января до 34 т и к 20 января до 20,5 т. Вследствие этого фактическая потребность армии в дизельном топливе на вторую половину января не превышала 125-150 т, между тем ей давалось 266 т.

Подобные просчеты планирующих органов приводили к загрузке транспорта перевозками ненужных в данный момент грузов, к накоплению в войсковом и армейском тылу отдельных видов горючего в больших количествах. В начале января половина всех запасов фронта крекинг-бензина {КБ-70) оказалась в 43-й и 20-й армиях. В первой из них было 27 заправок, во второй – 24 заправки, что обеспечивало двухмесячную потребность 43-й и 20-й армий в КБ-70.

Помимо опасности хранения такого количества горючего в непосредственной близости к фронту, засылка излишнего горючего в армии и соединения вызывала простои железнодорожных цистерн, автоцистерн и способствовала неэкономному его расходованию.

В снабжении войск продовольствием и фуражом в январе больших затруднений не было. Подвоз из глубокого тыла в сочетании с организованным использованием местных средств полностью покрывал потребность войск. Отдельные перебои в питании войск вызывались недостаточно организованной работой интендантского и тылового аппарата. У части работников этого аппарата первое время существовало мнение, что там, где побывала фашистская грабь-армия, из местных средств ничего нельзя достать. В действительности это было не совсем так. В стороне от больших дорог, куда немцы боялись заходить, сохранялись иногда в большом количестве овощи, фураж и другие продукты. Даже в городах немцы, не находившие поддержки в советском населении, не смогли полностью использовать имевшиеся запасы. В складах города Истры после немцев осталась одна тысяча тонн соли. Между тем 16-я армия, занимавшая этот город, испытывала большую нужду в соли до ее подвоза из тыла.

Там, где интендантские и тыловые работники проявляли инициативу и напористость в изыскании средств и способов обеспечения регулярного питания войск, им это удавалось. Несмотря на исключительные трудности подвоза и организации заготовок в условиях быстрого наступления, командование и работники интендантского аппарата 217-й стрелковой дивизии (50-я армия) сумели обеспечить бесперебойное питание бойцов и командиров. Во время сильных заносов автотранспорт застрял, вследствие чего создалась опасность перебоя в питании. Работники тыла дивизии вышли из этого затруднения, мобилизовав гражданский санный гужевой транспорт (67 подвод), и этим обеспечили своевременный подвоз необходимых продуктов.

В войсках 33-й армии (за исключением 222-й и 338-й стрелковых дивизий, в которых имели место отдельные случаи перебоев в питании) бойцы и командиры регулярно два раза в день получали горячую пищу. Чтобы добиться такого положения, работникам тыла приходилось преодолевать очень большие трудности.

Особенно сложным оказалось материальное обеспечение действий подвижных групп. В середине января Управление тыла фронта доносило в центр:

«Посланные в группу [генерала Белова] транспорты с боеприпасами и горючим пробиться не могут; автотранспорт Белова также остался в районе Подкопаево. Питание группы боеприпасами, горючим, продовольствием возможно только по воздуху».

Работники тыла этой группы нашли другой выход. Они мобилизовали местный гужевой транспорт. Там, где застревал не только автомобильный, но и штатный гужевой транспорт, местные колхозники находили полевые и лесные дороги, по которым подвозили к войскам необходимые грузы.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию