Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанское движение в Тульской области





 

 

В борьбе с немецкими оккупантами большую помощь войскам Красной Армии оказывали партизанские отряды и диверсионные группы, сформированные обкомом и райкомами ВКП(б) совместно с областным и районным управлениями НКВД. Формирование началось в сентябре 1941 года, и уже к середине октября в 30 районах области имелись 31 партизанский отряд общей численностью 806 человек и 73 диверсионные группы, в состав которых входило 290 человек.

Составлялись отряды и группы из добровольцев рабочих и интеллигенции. В процессе обучения личного состава давались навыки в обращении с оружием и изучались основы разведывательной деятельности.

Объектами действий отрядов и групп были немецкие машины, личный состав, обозы, самолеты на вынужденных посадках, железнодорожное полотно, подвижной состав. Партизаны не только доставляли ценные сведения о противнике, но и во многих случаях навязывали немцам бои и наносили им чувствительные потери. В районах наиболее ожесточенных боев партизанами минировались дороги в тылу немцев, на минах уничтожались танки, автомашины противника. Наиболее эффективными были действия мелких групп и одиночек, пробиравшихся в тыл врага, выводивших из строя проворные и радиосредства, захватывавших карты врага и устанавливавших связь с разведкой регулярных частей Красной Армии.

За период октябрь-декабрь 1941 года партизанами взорвано, сожжено или уничтожено много боевой техники и вооружения противника: танков и бронемашин – 18, автомашин с боеприпасами и горючим – 164, мотоциклов – 70, повозок с боеприпасами и продовольствием – 100, строений – 138, паровозов – 5, эшелонов – 2. Было захвачено трофеев: орудий – 4, ручных пулеметов – 17, автоматов – 21, винтовок – 85, минометов – 2, автомашин – 132, велосипедов – 100, мотоциклов – 70, знамя – 1, пленных – 45 человек. Уничтожено 1597 солдат противника, из них 35 офицеров и 61 унтер-офицер.

Партизаны Тульской области оказывали большую помощь частям Красной Армии. Во многих случаях собранные партизанами данные о противнике решали успех боевых операций 50-й армии, что и было отмет чено командованием в приказе по армии от 19 декабря 1941 года за № 23.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию