Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика периода





 

 

Оборонительные бои 49-й и 50-й армий в период со второй половины октября до начала декабря 1941 года развернулись в то время, когда немецкое командование проводило свое первое и второе генеральные наступления на Москву. Значение оборонительных действий обеих армий весьма велико. Общая цель их – измотать противника непрерывными, сдерживающими боями – была достигнута. И, несомненно, центральным пунктом обороны на левом крыле фронта была героическая оборона Тулы. Удержание ее в наших руках было результатом общих усилий частей 50-й армии и тульских рабочих, отстоявших город под руководством партийных организаций и командования. Здесь фронт и тыл слились в одно монолитное целое.

Борьба за Тулу приобретала оперативно-стратегическое значение, ее упорная оборона надломила одну из сторон немецких клещей, стремившихся сомкнуться к востоку от Москвы.

Общий итог боевых событий был таков: наступление противника было остановлено, и уже в процессе борьбы создавались предпосылки для мощного контрудара, а затем и дальнейшего наступления наших войск.

Одним из характерных моментов, осложнявших обстановку, было то, что первоначально оборонительные бои проходили на стыке Брянского и Западного фронтов. Это предъявляло высокие требования к организации взаимодействия обоих фронтов и осуществлялось под непосредственным руководством Ставки в период наиболее решающих событий. Когда же оказалось нужным по обстановке объединить тульское направление с Западным фронтом, Ставка 10 ноября 1941 года подчинила 50-ю армию Западному фронту.

Оборонительные действия на левом крыле фронта в рассматриваемый период характеризовались разнообразием оперативно-тактических форм, чередованием и сочетанием одних с другими. Описание их дается в настоящей главе.

Отход 49-й армии на реку Оку и оборонительные бои в период с 15 октября по 10 ноября

В период с 15 по 20 октября 1941 года, когда правофланговая 50-я армия Брянского фронта с упорными боями отходила в район Тулы, 49-я армия Западного фронта после ожесточенной борьбы за Калугу с частями 17-й, 137-й, 52-й и 260-й пехотных дивизий противника также отходила в восточном и северо-восточном направлениях.

В указанный период части армии вели сдерживающие бои на промежуточных рубежах и к 23 октября сосредоточились на следующих участках:

– Два полка правофланговой 194-й стрелковой дивизии находились на рубеже Стремилово, Бутырки, Калугине, Дракино, прикрывая Серпухов с запада; третий полк был в резерве, в районе Пролетарский.

– В районе Глазово (3 км севернее Серпухова) располагались на огневых позициях 992-й артиллерийский полк ПТО и 570-й артиллерийский полк.

– 60-я стрелковая дивизия двумя полками обороняла участок Вязов-ия (7 км восточнее Высокиничей), Троицкое, третий ее полк защищал Тарусу, имея заслон в юго-западном направлении у Антоновки (10 км юго-западнее Тарусы), и вел наблюдение за рубежом Кресты, Петрищево.

– 5-я гвардейская стрелковая дивизия после смены ее в районе Алексина частями 238-й стрелков'ой дивизии была выведена в район станции Тарусская для пополнения.

– 238-я стрелковая дивизия оборонялась на восточном берегу реки Оки к югу от Тарусы (на рубеже от Вупырево до Щукино), отражая артиллерийским и пулеметным огнем попытки противника переправиться через реку.

На фронте армии всеми видами разведки были установлены действия 17, 137, 260 и 52-й пехотных дивизий противника, а на стыке с 50-й армией и в районе Алексина действовали 131-я и 31-я пехотные дивизии 43-го армейского корпуса.

Таким образом, к 23 октября участок Стремилово, Калугино, Дракино, шириной около 35 км, прикрывался только двумя стрелковыми полками, что, несомненно, ставило под угрозу Серпухов, давая противнику возможность прорвать сравнительно слабую завесу обороны 194-й стрелковой дивизии – тем более, что участок этой дивизии находился в стыке с 43-й армией, являясь как бы осью обороны всего левого крыла фронта.

Прорыв противника в этом стыке, помимо непосредственной угрозы Серпухову, мог привести, во-первых, к разобщению армий левого крыла фронта (43-й и 49-й), а во-вторых, давал немцам возможность перерезать Московское шоссе – что не могло не отразиться на положении тульской группировки наших войск.

Это положение под Серпуховом своевременно было учтено Ставкой и командованием фронта; впоследствии правый фланг был прикрыт более прочно. В частности, в состав 49-й армии были переданы из резерва Ставки 415-я и 7-я гвардейские стрелковые дивизии, а позже было подтянуто еще несколько стрелковых бригад.

В течение 22-23 октября на правом фланге и в центре армии части 17-й, 137, 260 и 52-й пехотных дивизий противника особой активности не проявляли; на левом фланге отдельные группы при поддержке интенсивного артиллерийского и минометного огня пытались переправиться через Оку в районе Алексина и овладеть городом. Все атаки немцев были отбиты.

В период 24-25 октября немцы усилили свой нажим на правый фланг армии, имея задачей прорваться в стыке с 43-й армией. Одновременно части 260, 52 и 31-й пехотных дивизий немцев развернули наступление в направлении Тарусы и Алексина, стремясь овладеть обоими городами. Атаки немцев на Алексин снова были отбиты; в районе Тарусы противник при поддержке авиации (бомбившей артиллерию 60-й стрелковой дивизии на огневых позициях) потеснил наши части. К 16 часам 24 октября он овладел Тарусой и развивал наступление на Серпухов.

По приказу командования армии 60-я стрелковая дивизия двумя полками перешла в контрнаступление из района Троицкого с задачей выбить противника из Тарусы. Однако контрнаступление успеха не имело.

Таким образом, немцы в указанный период стремились прорваться в центре расположения армии и на ее обоих флангах.

В этих условиях командующий 49-й армией генерал Захаркин отдал приказание командиру 5-й гвардейской стрелковой дивизии выдвинуть часть сил в район Тарусы, на участок Бехово, Белегож, с целью противодействия прорвавшемуся врагу, а главными силами следовать в район Серпухова для усиления правого фланга армии, где немецко-фашистские части стремились прорвать фронт обороны наших войск.

Военно-воздушные силы армии в течение 24 и 25 октября произвели ряд штурмовых и бомбардировочных налетов на мотопехоту противника в районе Таруса, Петрищево, уничтожая его переправы через Оку в районе Алексина, и вели разведку перед фронтом 49-й армии.

В последующий период до 1 ноября боевые события на фронте 49-й армии носили характер отдельных столкновений, имевших целью улучшить положение на занимаемых участках. К концу октября 49-я армия прочно удерживала за собой рубеж: лес восточнее Буриново, Воронино, Боровна и далее по северному и восточному берегам рек Протва и Ока до Алексина.

С 1 по 10 ноября на фронте армии происходили следующие события. 5-я гвардейская и 60-я стрелковая дивизии 2 ноября перешли в частное наступление на участке Воронино, Синятино, Малеево, но в результате предпринятой противником сильной контратаки отошли на 1-1,5 км от указанной линии. 3 ноября 5-я гвардейская стрелковая дивизия вновь перешла в наступление и овладела Синятином, где уничтожила до роты пехоты противника. В ночь на 6 ноября дивизия овладела Воронином, разгромив в этом районе до двух рот немецкой пехоты. С утра 7 ноября части дивизии заняли Высокое, после чего перешли к обороне на участке Воронино, Высокое, Синятино.

60-я стрелковая дивизия после неудачного наступления на Малеево к 6 ноября перешла к обороне на рубеже Екатериновка, Боровна.

194-я стрелковая дивизия в указанный период продолжала обороняться на рубеже Боровна (искл.), восточнее Кременки и далее по северному берегу реки Протвы до Дракино.

7-я гвардейская стрелковая дивизия к 7 ноября находилась на участке Шатово, Новики, Дашковка, где подготовляла оборону.

238-я стрелковая дивизия занимала прежний рубеж обороны, отражая отдельные попытки немцев форсировать Оку.

Таким образом, в итоге рассмотренных оборонительных действий 49-й армии по 10 ноября можно отметить, что, несмотря на трудные условия отхода на широком фронте после боев под Калугой и маневренную оборону на отдельных, участках, части 49-й армии удержали рубеж реки Оки, положив предел дальнейшему наступлению немецко-фашистских войск. С другой стороны, удержание этого рубежа, несомненно, оказало влияние и на ход оборонительных боев под Тулой, лишив противника возможности перехватить Московское шоссе в районе Серпухова. Ликвидация, во взаимодействии с 50-й армией, попытки противника прорваться на Московское шоссе в суходольском направлении (юго-восточнее Алексина) еще раз подтверждала большое значение оборонительных боев 49-й армии.

 

 

Оперативная обстановка на тульском направлении к концу октября 1941 года. Планы немцев и нашего командования

Date: 2015-09-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию