Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по оборонительным боям на реке Наре





 

 

Оборонительные бои на реке Наре, несмотря на их сравнительно небольшие масштабы, очень поучительны.

1. Водный рубеж, даже такой незначительной реки, как Нара, при соответствующем оборудовании и стойкости войск может оказаться непреодолимым препятствием для противника даже в зимних условиях.

2. Несмотря на ледяной покров и возможность перехода по льду с одного берега на другой, форсирование реки в современных условиях часто будет привязываться к тем пунктам, выходы из которых предоставят мотомеханизированным средствам возможность широко маневрировать. Поэтому борьба за водные рубежи будет в значительной мере борьбой за переправы.

3. Оборона армий центрального участка Западного фронта в силу необходимости строилась не на заранее выбранном и подготовленном рубеже; она не имела нужной глубины, хорошо развитой огневой системы и достаточных противотанковых средств. Это создавало трудность борьбы для войск 5-й, 33-й и 43-й армий. Прорывы немцев у Новой, Атепцева и Слизнева показывают, что в современных условиях полоса обороны не может быть прочной, если она не имеет достаточной глубины и подступы к ней не находятся под сильным огнем своей артиллерии.

4. В ликвидации прорывов на наро-фоминском направлении заслуживают внимания;

а) энергичные и искусные действия наших войск, быстро расправившихся с прорвавшимися частями немцев;

б) хорошая работа штабов 5-й и 33-й армий по ликвидации возникшей опасности;

в) четкие действия артиллерии, смело и точно разившей танки и мотопехоту противника у Акулова и Юшкова;

г) умелая работа авиации, препятствовавшей противнику подбрасывать резервы в район Юшково.

5. Обращает на себя внимание поведение немцев перед 1 декабря: противник некоторое время "приучал" наши части к своим огневым налетам и методическому наступлению пехоты вслед за этими налетами.

В один из таких налетов на соседние участки немцы повели атаку у Новой – на том фронте (оборона 222-й стрелковой дивизии), по которому их огонь в это время не велся.

6. В управлении войсками отметим разделение руководства в 33-й армии на две оперативные группы – одну, во главе с командующим армией, занятую ликвидацией немецкого прорыва у Новой, и другую, во главе с членом Военного Совета и начальником штаба армии, занимавшуюся в это время борьбой с противником, прорвавшимся в район Могутово, Мачихино.

7. Необходимо подчеркнуть, что за передовыми частями, наступавшими на Москву, у немцев во втором и последующих эшелонах больших резервов не было, вследствие чего прорывы у Новой, Атепцева и Слизнева не были развиты. Это говорит об излишней самоуверенности фашистского командования и авантюристичности его наступательных планов.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию