Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор параметров срабатывания ДЗЛ





Выбор параметров срабатывания защиты производится в соответствии с рекомендациями производителя устройства релейной защиты.

Защита вычисляет дифференциальный ток, суммируя комплексные вектора токов по концам защищаемой линии, получаемые по ВОЛС в виде цифровых телеграмм. При этом происходит компенсация тока, обусловленного емкостями фаз относительно земли и друг друга.

Дифференциальная защита выполнена с торможением, осуществляемым от тока, рассчитываемого по выражению:

,

Где - минимальный ток срабатывания защиты;

- сумма расчетной погрешности измерительных трансформаторов тока и других погрешностей измерения с каждого конца защищаемой линии.

Характеристика срабатывания дифференциальной защиты представлена на рисунке 3. Угол наклона характеристики срабатывания (коэффициент торможения) не изменяется, и составляет 45ᵒ.

Рисунок 4. Характеристика срабатывания дифференциальной защиты.

При включенной функции компенсации емкостного тока, уставка срабатывания выбирается исходя из отстройки от остаточной погрешности компенсации емкостного тока:

,

Суммарная емкостная проводимость линии прямой последовательности равна:

Примем

При неисправностях в цепях напряжения, устройство защиты не способно определить величину емкостного тока. Во избежание ложной работы от емкостного тока линии, защита загрубляется. Тормозной ток при этом рассчитывается по выражению:

;

Где коэффициент торможения по емкостному току. Для учета возможных изменений емкостного тока при изменениях частоты и напряжения, этот коэффициент принимается с запасом равным
.

При включении линии под напряжение, возможно возникновение высокочастотных переходных процессов, обуславливающих значительное увеличение дифференциального тока. Для исключения ложной работы, защита в таком режиме должна загрублятся. Уставка срабатывания выбирается исходя из отстройки от емкостного тока переходного режима:

Примем Время загрубления защиты при включении линии под напряжение принимается равным c.

Помимо дифференциальной токовой ступени, в защите предусмотрена быстродействующая ступень, основанная на суммировании интегралов токов, вычисляемых по выражению:

Интервал интегрирования равен четверти периода промышленной частоты.

Такая ступень позволяет защите сработать при КЗ, сопровождающихся значительным насыщением измерительных трансформаторов тока, прежде чем это насыщение произойдет.

Уставка срабатывания этой ступени выбирается равной максимальному рабочему току линии:

При включении линии, возможно возникновение значительного дифференциального тока вследствие остаточной намагниченности измерительных трансформаторов тока. Для исключения ложной работы, защита в таком режиме загрубляется в два раза на время 1.50 с.

Таким образом, выставляются значения параметров ДЗЛ терминала Siprotec 7SD52, представленные в таблице 6.1‑1.

Таблица 6.1‑2. Параметры ДЗЛ терминала Siprotec 7SD52.

Адрес Параметр Значение
  Состояние ДЗЛ Вкл
  383 А
  1338А
  Компенсация Вкл
  2.5
  605А

 

Определение чувствительности защиты проводится при металлическом КЗ в линии, обуславливающим наименьшее значения дифференциального тока. Емкостная проводимость при определении этого тока не учитывается, так как в защите включена компенсация емкостного тока.

Расчет в Matlab Simulink показал, что наименьшее значение фазный дифференциальный ток имеет место при междуфазном КЗ в конце линии со стороны ПС ПримГРЭС. Значение дифференциального тока равно
Iдиф расч=1404.66 А. Тормозной ток при этом равен (принимая ):

Iдиф расч=383+0.1×1404.66=523.47

Чувствительность защиты определяется коэффициентом чувствительности, равным в рабочем режиме:

где IС.З.=523.47- ток срабатывания защиты, равный, согласно рисунку 5, значению

Так как , защита удовлетворяет требованию чувствительности.

Date: 2015-09-25; view: 1488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию