Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава гос-ва





Лицо, обладающее исключительным правом представлять гос-во внутри страны и в международных отношениях. По форме может быть индивидуальным(президент) и коллективным. Форма зависит от формы правления, гос устройства, полит режима, традиций и иных факторов. Примерами коллективных глав государств могут служить сегодня — Правительст­во Швейцарии (президент страны избирается парламентом на один год, председательствует на заседаниях Федерального Совета и сущест­венной роли не играет), отчасти Государственный Совет Кубы, предсе­датель которого по Конституции страны признается главой государст­ва, Пре­зидиумы Верховных Советов СССР и союзных республик. Формально или реально коллективными главами государств являются и хунты в виде военных или военно-ре­волюционных комитетов, которые устанавливаются в странах в резуль­тате военных переворотов. В одних странах (ФРГ, Италия и др.) глава государства не входит ни в одну из трех ветвей государственной власти; в других (США, Мексика, Филиппины и др.) — он является одновременно и главой исполнительной власти; в третьих (в Великобритании, Индии и др.) — деятельность главы государства связана с осуществлением определенных функций законодательной власти (в частности, подпи­сание законов); в четвертых (например, во Франции) — глава госу­дарства выступает как арбитр по отношению к различным ветвям и институтам государственной власти; в пятых (в Саудовской Аравии, Омане и др. абсолютных монархиях) — глава государства сосредото­чивает в своем лице как законодательную, так и исполнительную и судебную власть. В то же время в парламентарных монархиях глава государства часто реально не занимается управлени­ем страной и его роль фактически сводится к роли «символа государ­ства и единства народа» (например, в Японии).

При всем различии места и роли глав государств в разных странах можно выделить и ряд их общих функций и полномочий. Так, для полномочий главы государства независимо от того, является ли он монархом или президентом, характерно предоставление ему прав созыва сессий парламента, отсрочки его заседаний, промульгирования и опубликования законов, а нередко и права роспуска парламента, права отлагательного или абсолютного вето, права обращения в орган конституционного контроля и др. Глава государства обычно форми­рует правительство или принимает участие в его формировании, об­ладает правом увольнения правительства и его министров в отставку или участия в этом процессе, правом назначения судей или участия в формировании судебных органов, правом предоставления, восста­новления гражданства, предоставления убежища, помилования осуж­денных, награждения государственными наградами, правом заключе­ния международных договоров и соглашений, их ратификации и де­нонсации (нередко после предварительного решения парламента), на­значения и отзыва дипломатических представителей, принятия вери­тельных и отзывных грамот иностранных дипломатических предста­вителей и др. Обычно глава государства является и верховным глав­нокомандующим вооруженными силами страны со всеми вытекаю­щими из этого полномочиями.

Date: 2015-09-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию