Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового статуса члена Совета Федерации и депутата Гос Думы





1. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания.

ПР – «ФЗ о статусе депутата гос думы и члена совета федерации»

Можно рассматривать в 3х аспектах: 1) как члена представительного законодательного органа. 2)как представителя власти. 3)как представителя политической партии, регионов и избирателей.

1)Права: а) имеет право быть избранным в любые органы парламента, на любую выборную должность. б)участвует в формировании повестки заседания парламента. с) имеет право выступать в прениях, выносить предложения и рекомендации по вопросам повестки дня работы парламента. д) голосует свободно(если не связан партийной дисциплиной) по всем вопросам.

Обязанности: а)работать в 1 комитете или комиссии, выполнять все поручения палаты или парламента в целом

2) а)Имеет право на внеочередной прием руководителей всех предприятий, учреждений, должностных лиц органов гос власти и местного самоуправления. Б)имеет право знакомится с различными аспектами деятельности органов гос и муниц власти(кроме ФСБ. Налоговой). В) как представитель власти участвует в рассмотрении жалоб и заявлений граждан. Г)имеет право требовать немедленного прекращения нарушения законности.

3) проводит прием граждан и информирует их о своей деятельности, о работе гос думы и комитета куда он выбран, пользуется услугами СМИ.

Депутатский иммунитет – депутат гос думы и совета федерации не может быть арестован без согласия палат и только на основании представления ген прокурора, не м б привлечен за административные правонарушения. Неприкосновенностью обладает его жилище, документация, офис. Не подлежит личному досмотру и досмотру его багажа, если иное не предусмотрено в ФЗ. Устанавливаются эконом гарантии. Депутаты как проф парламентарии получают ЗП = ЗП фед министра=120 тыс руб. Имеет право на 3х мес должн оклад на лечение и отдых, бесплатная транспорт и связь.

Неприкосновенностью депутат обладает в течение всего срока его полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия палаты, кроме случаев задержания на месте преступления. Депутат не может подвергнуться досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Личный досмотр вправе производить должностное лицо органов внутренних дел, ФСБ, таможенной службы РФ.

Неприкосновенность депутата распространяется на его жилое, служебное помещение, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Вопрос о лишении депутата Государственной Думы неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ. Для получения согласия на привлечение к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, на задержание, кроме случаев задержания на месте преступления, арест и обыск депутата Государственной Думы Генеральный прокурор вносит в палату представление. По представлению палата принимает мотивированное решение и в трехдневный срок извещает о нем Генерального прокурора.

Date: 2015-09-25; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию