Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная война. В июле 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной армии и получил должность командира взвода разведки 5-го стрелкового батальона 11-й отдельной стрелковой





В июле 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной армии и получил должность командира взвода разведки 5-го стрелкового батальона 11-й отдельной стрелковой бригады. За первые полтора года войны Пчелинцев уничтожил более полутораста немцев, совершив два промаха. В феврале 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза.

По его собственным воспоминаниям:

К январю 1943 года мой боевой счёт уже составлял сто пятьдесят два фашиста при ста пятидесяти четырёх выстрелах. Ну, а за всю войну эта цифра поднялась до четырёхсот пятидесяти шести.

В 1944 году окончил высшие командные курсы «Выстрел».

После войны Владимир Николаевич продолжил службу в армии. Он побывал во многих западных странах-союзницах СССР во Второй мировой войне. В 1952 году окончил Ленинградскую Военную академию связи.

С 1976 года — в запасе, в звании полковника. Жил и работал в городе Балашиха Московской области. Работал в комитете по репатриации, был активным участником военно-патриотической работы c молодёжью[6].

Цитаты

Прибывшие в конце августа 1942 года в Вашингтон на Международный съезд студентов советские делегаты Красавченко, Пчелинцев и Павличенко были в день прибытия приглашены в Белый дом, где и переночевали в качестве гостей президента. На третий день советские делегаты выступили по радио. Их речи передавались крупной вашингтонской радиостанцией. Советские делегаты рассказали о своем опыте борьбы с гитлеровцами.

В специальной радиопередаче, транслировавшейся 28 августа в США, подробно описывалось прибытие Павличенко, Красавченко и Пчелинцева. Утренние газеты поместили фотографии советских студентов, беседу с ними и подробное описание их прибытия в Вашингтон.

Пчелинцев рассказал об искусстве снайпера и в заключение заявил[8]:

Мы можем победить и победим. Так сказал Сталин, так и будет

Date: 2015-09-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию