Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография. Родился 23 июня 1922 года в семье крестьянина





Родился 23 июня 1922 года в семье крестьянина. Украинец. После окончания средней школы работал бухгалтером в колхозе.

В Красной Армии с 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. В 1942 году окончил Рубцовское военное пехотное училище.

Снайперскую винтовку С. В. Петренко получил в августе 1942 года. Первая охота на гитлеровцев состоялась под Невелем. Наши войска готовились к штурму города, занятого фашистами. С. В. Петренко уничтожил 36 гитлеровцев.

В районе села Видусово часть некоторое время стояла в обороне. За это время С. В. Петренко подстрелил 27 гитлеровцев. Столько же под Гатчиной. Ещё 17 фашистов уничтожил снайпер под Новосокольниками. 20 гитлеровцев пали от пуль, выпущенных из винтовки С. В. Петренко, под Полоцком, ещё 22 — под Двинском. В числе уничтоженных — 42 пулемётчика. С. В. Петренко вышел победителем в поединках с 12 немецкими снайперами.

За годы войны С. В. Петренко подготовил семнадцать снайперов из молодых воинов, каждый из которых уничтожил десятки фашистов.

С. В. Петренко был в числе первых при форсировании рек на пути наступления советских войск. Своим метким огнём он поддерживал десантников на вражеском берегу, а при необходимости сражался вместе со всеми врукопашную. В одном из боёв, умело действуя винтовкой и гранатами, он лично уничтожил 23 гитлеровца. Получив ранение, продолжал драться, пока боевая задача не была выполнена.

К середине сентября 1944 года снайпер 59-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант С. В. Петренко уничтожил 422 гитлеровца.

После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. В 1946 году окончил Московское военно-политическое училище. С 1955 года старший лейтенант С. В. Петренко — в запасе. Жил в родном селе, где работал военруком в восьмилетней школе.

Умер 6 апреля 1984 года.

Date: 2015-09-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию