Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иды туризма. Современная классификация





Понятие туризма. Классификация туризма в зависимости от целевой аудитории: активный туризм, пляжный туризм, образовательный туризм и т.д.

Тур – это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Туры классифицируются по различным признакам: целям отдыха, характеру отдыха и его организации, по продолжительности путешествия, по удаленности от места постоянного проживания, по численности группы, по возрастным особенностям, по месту ночлега (таблица 1).

 

Таблица 1 - Классификация туров

Классификационный признак Виды туров
По целям отдыха · познавательные (исторические, экотуризм, этнотуризм и др.); · спортивные (пеший, конный, горный, спелеотуризм, водный и др.); · оздоровительные (пляжный); · лечебные (санаторно-курортное лечение); · потребительские (охота, рыбалка); · дачные (агротуризм); · религиозные (паломничество); · деловые (бизнес-поездки); · хобби-туры (гастрономический туризм); · обучающие (изучение кунг-фу); · ностальгические; · событийные (Октоберфест)
По характеру отдыха и его организации · активный туризм; · транспортно-экскурсионный туризм; · стационарный туризм
По продолжительности путешествия · однодневные экскурсии; · кратковременные (weekend); · многодневные
По удалённости от места постоянного проживания · пригородный отдых; · местный туризм; · дальний туризм; · международный туризм
По численности группы · индивидуальный тур – 1 – 2 человека; · узкогрупповой тур – 3 – 15 человек; · групповой тур – до 100 и более человек
По возрастным особенностям · молодёжные (16 – 25 лет); · семейные; · детские · туры для пенсионеров
По месту ночлега · неорганизованные - в палатках; · организованные без удобств; · организованные с частичными удобствами; · организованные с удобствами

В последнее время появились и пользуются спросом новые виды туризма: экотуризм, агротуризм, экзотико-приключенческий и экстремальный туризм. Появление на рынке этих новых видов услуг обусловлено многими факторами: научно-техническим прогрессом, предоставляющим все новые возможности в организации поездок, урбанизацией, в связи с которой возникает желание снять стресс и абстрагироваться от жизненной рутины, а при определенном стабильном уровне дохода, который позволяет путешествовать, возникает пресыщенность от стандартных туристских программ.

Религиозный туризм играет большую роль в системе международного и внутреннего туризма. Туристы отправляются в паломнические и экскурсионные поездки по святым местам и религиозным центрам. Они стремятся принять участие в религиозных церемониях, помолиться, совершить жертвоприношения.

Экологический туризм (экотуризм) - это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.

Активный туризм - туризм с использованием активных видов путешествия - пешком, на лыжах, на велосипеде, на конях. Имеет преобладающее развитие на территориях, сохранивших свои уникальные ландшафты.

Образовательный туризм - туристская поездка, в которой турист совмещает отдых с обучением. Самый распространенный вид образовательного туризма - это языковые программы.

Познавательный туризм - это одна из разновидностей туристической отрасли и заключается в организации туров исторической, культурной, познавательной направленности.

Приключенческий туризм – это сочетание активного отдыха, обширных экскурсионных программ в тех странах или районах, где проходят туры, и особого сервиса на маршрутах. В самом общем варианте приключенческим туризмом принято называть коммерческие путешествия с активными способами передвижения, связанные с пребыванием человека в природной среде.


Date: 2015-09-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию