Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало II Мировой войны





Уже весной 1939 г. германским командованием был разработан “Белый план” операции против Польши. Инсценировка нападения переодетых в польскую форму немцев на радиостанцию пограничного города Глейвиц должна была стать предлогом для вторжения фашистских войск.

Операция «Консервы»:

Операцией руководил Гейдрих, шеф СД. Глейвиц располагался юго-восточнее Оппельна (Ополе), вблизи польской границы. Неподалеку располагалась местная радиостанция «немецкого радио». Тринадцать немцев, приговоренных к смерти, переодели в польскую форму и привезли сюда 31 августа. После провокационной радиопередачи на польском языке, их расстреляли, а трупы бросили на радиостанции. Поляков обвинили в захвате немецкой радиостанции. Эта провокация стала поводом для вторжения в Польшу немецких войск [28].

1 сентября 1939 года в 4 часа 45 минут началась II Мировая война. Польское население оказало героическое сопротивление захватчикам. До 28 сентября не сдавалось население Варшавы, несмотря на предательство правительства пилсудчиков, которое 17 сентября бежало в Румынию.

Гитлеровцы осуществляли политику геноцида (подавление национальное) по отношению к полякам. В результате ее за годы войны погибло св. 6 млн. мирного населения Польши.

Период с сентября 1939 по май 1940 известен как “Странная война”. В 11 часов утра 3 сентября 1939 г. правительство Англии объявило Германии войну (в соответствии с англо – польским договором о взаимной помощи от 25 августа 1939 г.). Вечером к нему присоединилась Франция (согласно договору от 19 мая 1939 г.). К ним присоединились Индия, Австралия, Новая Зеландия, Южно – Африканский Союз и Канада. Однако 110 французских и 5 английских дивизий на Западном фронте не предприняли ничего против 23 немецких. Таким образом, гитлеровцам было дано время завершить все свои планы против Польши.

 

В соответствии с советско – германским договором от 23 августа 1939 г. советские войска почти одновременно с гитлеровскими перешли границу Польши, заняв территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, аннексированную Польшей после Первой Мировой войны. С занятой территории Украины 20 тысяч человек бежало на территорию Польши, оккупированную немцами.

В 1940 г. был заключен договор советского правительства и румынского: о присоединении Северной Буковины и Бессарабии.

28 сентября были внесены изменения в советско-германский договор 1939 г. Вместо части территории Польши Россия присоединяла территорию Литвы.

В соответствии с договорами, заключенными с буржуазно – демократическими правительства стран Прибалтики, на их территорию были введены советские войска. Буржуазные правительства этих стран расценивали свои действия как единственный способ спасти народы Прибалтики от тотального истребления в результате геноцида гитлеровцев.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

?? Что Вы знаете о трагедии в Катыни? Почему граждане Польши считают это место проклятым?

 

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию