Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика камеральной обработки полевых материалов и требования к геологическому отчету





Ежедневно после маршрутов необходимо проводить текущую обработку полевых материалов. В состав камеральной обработки входят: редактирование личных полевых дневников; каталогирование образцов и проб; вычерчивание литолого-стратиграфических колонок по каждому обнажению; дооформление эскизных зарисовок и рисунков; каталогирование и определение с помощью палеонтологических атласов ископаемых фауны и флоры, уточнение возраста содержащих их слоев; составление фрагмента геологической карты вдоль выполненного маршрута; дополнение общего (бригадного) дневника, отмечая установленные за день особенности геологического строения. Каждый студент обязан освоить и выполнить по установленному бригадиром графику все виды предварительной камеральной обработки полевых материалов.

В камеральный послеполевой период производится окончательное оформление всех графических материалов, приложений и составляется текст отчета. Текст отчета с необходимыми графическими приложениями составляется один на бригаду. Предварительно под руководством бригадира определяется каждому члену бригады задание по камеральной обработке полевых материалов, написанию главы (глав) отчета и окончательному вычерчиванию графических приложений. Во время подготовки отчета уточняются стратиграфические колонки по обнажениям и составляются сводная стратиграфическая колонка района практики, геологический разрез междуречья Дон-Ведуга и карта фактического материала с нанесением на нее маршрутов, точек наблюдений, обнажений и буровых скважин (фондовые материалы). Пример оформления титульного листа отчета приводится в приложении № 12.

Рекомендуется следующее содержание отчета, соответствующее содержанию отчетов производственных организаций:

Введение. Цель, задачи. Географическое и административное положение района, сроки проведения практики, количество маршрутов, точек наблюдений, обнажений, отобранных проб и образцов пород, образцов фауны и флоры, состав бригады, бригадир, авторы глав отчета, руководитель практики, карта фактического материала.

1. Физико-географический очерк. Географическое и административное положение района. Орография, гидрография, климат, растительность, животный мир, населеность, население, экономика, пути сообщения. Желательны иллюстрации (фото).

2. Стратиграфия и литология.

2.1. Девонская система

2.2. Меловая система

2.3. Палеогеновая система

2.4. Неогеновая система

2.5. Четвертичная система

Перечень стратиграфических подразделений, установленных в геологическом разрезе района, их описание (от древних к современным) с подзаголовками, соответствующими стратиграфическим подразделениям: группа, система, отдел, ярус, горизонт, с указанием стратиграфического индекса (только для самых дробных). Описание стратиграфических подразделений (ярусов, горизонтов) проводится в определенной последовательности: название (индекс); места выхода и распространение по площади (части, %); литологический состав разреза (снизу вверх), его изменения по площади и во времени, мощности слоев; взаимоотношения с ниже- и вышележащими ярусами, горизонтами, характеры контактов, их абсолютные отметки; общая мощность и ее изменения по площади.

В тексте отчета дается обобщенное описание разреза из многих обнажений, с выделением слоев, пластов, пачек и т.д., различающихся по составу или разделенных поверхностями несогласия и указанием на характерные другие признаки пород.

3. Тектоника. Общее структурно-тектоническое положение района (по данным публикаций и лекций).

3.1. Волновые и колебательные движения.

Волновые и колебательные движения устанавливаются на основе изменения состава пород в геологическом разрезе.

3.2. Блоково-глыбовые движения.

Блоково-глыбовые движения выясняются на основе анализа перерывов в осадконакоплении, а также по положению района практики по отношению к соседним участкам.

3.3. Разрывные нарушения и трещиноватость.

Отмечаются связи рельефа с тектоническими структурами. Глава иллюстрируется зарисовками, фотографиями.

4. Геодинамические процессы.

4.1. Склоновые процессы.

4.1.1. Делювий

4.1.2. Солифлюкция

4.1.3. Оползни

4.2. Флювиальные процессы

4.2.1. Деятельность временных потоков. Пролювий.

4.2.2. Деятельность постоянных потоков. Аллювий.

4.3. Карстовые процессы.

Глава иллюстрируется зарисовками, схемами, фотографиями.

5. Гидрогеология. Выходы подземных вод, водоносные горизонты, водоупоры, стратиграфическое положение, литологический состав коллекторов, типы подземных вод по условиям залегания, химическому и физическому (качеству) составу, дебит.

Описание водоносных горизонтов производится от древних к современным с подзаголовками, соответствующими стратиграфическим подразделениям, к которым приурочены подземные воды.

6. История геологического развития. Последовательно освещается со времени формирования семилукского горизонта и до настоящего времени. История геологического развития исследуемого района восстанавливается с использованием литолого-генетических признаков пород, слагающих стратиграфические подразделения. Принимая во внимание площадное распространение и мощность отложений, их литологический тип, структурно-текстурные особенности пород, включения остатков фауны и флоры, необходимо воссоздать условия осадконакопления (континентальные, прибрежно-морские, открытого морского бассейна, платформенного). Литологический тип пород, их минералогический состав, размерность обломочного материала, степень его сортировки позволяют сделать вывод об удаленности областей размыва, характере рельефа в области примыкающей суши в каждый конкретный отрезок геологического времени. В геологической истории необходимо отмечать перерывы в осадконакоплении, с которыми, как правило, связаны перестройка структурного плана, активизация тектонических процессов, формирование поверхностей региональных стратиграфических несогласий.

7. Полезные ископаемые. Основным полезным ископаемым района практики являются аптские каолинитовые огнеупорные глины, детально изученные проф. Н.П.Хожаиновым. Слагают рудную толщу аптского яруса, в которой выделяется в полных разрезах 4 горизонта. Глины разделяются на сорта по запесоченности и содержанию Al2O3 + TiO2. В первом горизонте (снизу) встречаются низкосортные глины с высоким содержанием алеврита и песка, а также органики, из-за чего часто идут в брак. Мощность ~ 0,7 м. Во втором горизонте глины более однородны, с более высоким содержанием каолинита и смешанно-слойного монотермита (гидрослюда + каолинит). По сортности преобладают полукислые глины (содержание Al2O3 + TiO2 до 30 %), реже встречаются основные глины (содержание Al2O3 + TiO2 > 30 %, третий и второй сорт). Средняя мощность ~ 1 м. В третьем горизонте встречаются наиболее качественные светло-серые глины с прослоями черных пластичных глин (Al2O3 + TiO2 30-38 %), причем нередко до 40-45 % - в практически мономинеральных глинах). Преобладают основные глины 1-го сорта. Мощность горизонта 1,0-1,5 м. В четвертом горизонте глины по составу более пестрые, фациально изменчивые (наблюдаются замещения до алевритов и углистых глин). По сортности преобладают глины полукислые, углистые и основные. Основным заказчиком и потребителем глин является Семилукский завод огнеупорного кирпича (шамота).

Кроме огнеупорных глин используются гравийные пески подрудной толщи в качестве сырья для приготовления бетонных смесей. Перспективны белые тонкозернистые кварцевые пески надрудной толщи в качестве сырья для приготовления стекла, особенно оптического (раньше их заготовляла немецкая фирма "Цейс"). При добыче огнеупорных глин открытым способом из кровли при взрывных работах попутно извлекается бутовый камень (крепкие кварцитовидные песчаники). К полезным ископаемым района следует также относить конкреционные, желваковые фосфориты сеноманского и писчий мел туронского ярусов. Не добываются по экономическим соображениям. Широко в районе используются четвертичные, в т.ч. моренные, суглинки для производства красного кирпича.

К рудопроявлениям в районе следует также отнести петинские титано-циркониевые россыпи, железистые породы воронежского горизонта и "сидеритовую плиту" в основании мела.

Заключение.

Список литературы.

Отчет начинается с титульного листа (прил. № 12). Затем следует оглавление, список текстовых (иллюстрации) и графических приложений, текст глав, список цитированной литературы.

Приложения к отчету

1. Личные полевые дневники

2. Бригадный дневник

3. Карта фактического материала масштаба 1:25000 (в тексте во введении)

4. Геологическая карта масштаба 1:25000

5. Стратиграфическая колонка масштаба 1:200

6. Геологический разрез. Масштабы: горизонтальный 1:25000, вертикальный 1:2000

7. Схематическая геологическая карта оврага "Пятиглавый" масштаба 1:1000 с 4 разрезами

8. Каталог образцов

9. Атлас фауны

10. Каменный материал (образцы горных пород, отражающие послойно весь разрез)

11. Иллюстрации, схемы, фотографии в тесте.

 


*) Некоторые исследователи относят данные отложения к эоплейстоцену (Е)

Date: 2015-09-24; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию