Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний отдел





Неокомский надъярус (K1n). Разрез неокомского надъяруса (валанжинский, готеривский и барремский ярусы неразделенные) начинается с сидеритовой плиты -–маркирующий горизонт (сидерит FeCO3 – железный шпат), на которой залегают две пачки пород: нижняя – глинистая, верхняя – песчано-алевритовая. Необходимо при описании обратить внимание на текстурные особенности глин, наличие слюды, глауконита, степень алевритистости, ходов илоедов, обилие углефицированных растительных остатков и гумуса, характер перехода в вышележащие пески и алевриты, их минералогический состав. Для песков и алевритов отмечаются структурно-текстурные особенности, степень сортировки обломочного материала, степень обводненности. Последовательная смена литологических типов пород в разрезе обусловливается изменениями условий накопления (от лагунно-морских к открытому мелководному морскому бассейну). Обратить внимание на две структурные террасы, приуроченные (нижняя) к кровле неокомских глин и (верхняя) – к кровле сильно глинистых алевритов.

Аптский ярус (K1a). Аптский ярус представляет собой интерес в связи с приуроченностью к нему продуктивной толщи каолинитовых огнеупорных глин. Разрез аптских отложений отличается многообразием фациальных типов пород (от типично речных русловых отложений в нижней части яруса через озерно-болотные и авандельтовые в средней, до мелководно-морских в его верхней части). При этом необходимо отмечать характерные литофациальные признаки пород, указывающие на условия их образования и направленность смены фациальных обстановок.

При описании песков русловой фации обращается внимание на их состав, гранулометрическую размерность и плохую сортировку обломочного материала, преобладание однонаправленной слоистости, мощность косослоистых серий и углы наклона косых слойков, наличие гумусового вещества, характер перехода в каолинитовые глины, эрозионный характер нижнего контакта. Отмечается, что для глин характерно отсутствие или плохая выраженность слоистости, многочисленные углефицированные остатки стеблей, листьев, корневой системы растений (в том числе захороненные в прижизненном положении – insitu) и другие признаки, указывающие на болотно-озерные условия с последующим переходом в авандельту с накоплением "пастиловидных" алевритов и песков.

Верхяя часть разреза отличается хорошей сортировкой песков (в ряде мест – песчаников), их мелкой зернистостью, полого наклонной мульдовидной слоистостью, наличием растительного детрита, указывающих на типичное морское мелководье.

Альбский ярус (K1al). Ярус сложен пачками различающихся между собой глауконитово-кварцевых песков с единичным маломощным (0,5-0,6 м) прослоем монтмориллонитовых глин, образованных в результате гальмиролиза вулканического пепла. Следует обратить внимание на эрозионный характер нижнего контакта (подчеркиваемый наличием мелкого кварцевого гравия) и ритмичное строение пачек, в основании которых залегают крупно-среднезернистые пески со значительным содержанием глауконита, а в верхней части – пески более мелкозернистые, лучше отсортированные, с меньшим содержанием глауконита. В песках установлено прижизненное захоронение ихтиозавра.

Date: 2015-09-24; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию