Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение тектоники





В структурно-тектоническом отношении район практики представляет собой участок присводовой части Воронежской антеклизы. В его структуре выделяется два мегакомплекса: нижний, отвечающий кристаллическому фундаменту Восточно-Европейской платформы и верхний – осадочному чехлу. В осадочном чехле данного участка антеклизы на основании региональных стратиграфических несогласий, общностей структурных планов выделяется три структурных этажа: девонский, меловой и неотектонический (охватывает неогеновый и четвертичный периоды).

Девонский структурный этаж формировался в условиях моноклинали, наклоненной в северном, северо-восточном направлении. В указанном направлении происходит увеличение мощностей девонских отложений и распространение все более молодых девонских пород (за пределами района практики). Образования девонского структурного этажа деформированы в пологие антиклинальные складки, визуально которые можно наблюдать несколько южнее района практики у с. Петино, а в окрестностях г. Семилуки к пологим синклинальным структурам приурочиваются участки заболачивания, мочажин, заложения оврагов на правобережье Дона, а к антиклинальным – относительно сухие фрагменты склона.

В маршруте по правобережью Дона от оврага “Семилукский” в северном направлении замеряется высота структурной террасы, развитой по кровле отложений воронежского горизонта, над урезом воды в р. Дон. На относительно коротком, всего несколько километров, отрезке прослеживается заметное понижение в северном направлении кровли девонских пород.

Меловой структурный этаж, отделенный от девонского значительным континентальным перерывом (отсутствуют на данной территории породы верхов девона, карбона, перми, триаса и юры), представляет из себя моноклиналь, наклоненную к югу, юго-западу в сторону Днепровско-Донецкой впадины, из которой в меловой период трансгрессировал морской бассейн. В маршруте по правобережью долины Ведуги наблюдаем постепенное воздымание меловых пород, которое существенно превышает величину падения русла р. Ведуги.

И в девонском, и в меловом структурных этажах из анализа геологических разрезов устанавливаются изменения условий накопления от морских к континентальным и вновь к морским, что свидетельствует о постоянных колебательных (эпейрогенических) движениях, происходящих в геологическом прошлом на рассматриваемых участках и указывает на смену знака тектонических движений.

В неоген-четвертичный (неотектонический) этап уже в континентальных условиях происходит формирование современного рельефа, заложение и развитие речных долин. Район практики испытывает постоянные, но неравномерные положительные движения, о чем свидетельствует образование прислоненных и вложенных речных террас, а в верхнечетвертичное и голоценовое время заложение и развитие оврагов.

Наблюдения за резкими изгибами речной сети, аномальным (против течения основной реки Дона) течением правого притока Дона – реки Ведуги, да и сама возможность прослеживать здесь верхнедевонские отложения свидетельствует о значительной роли тектонических движений в формировании междуречья Дон-Ведуга. Изучение и описание разрывных нарушений в овраге “Северный” подтверждает тектоническую активность района практики в современную эпоху.

 

Date: 2015-09-24; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию