Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турагент или туроператор?





 

Вот мы и подошли к весьма важному моменту – выбору вида туристической деятельности.

Отличие туроператора и турагента в некоторых правовых ситуациях настолько незначительно, а отношения в туризме настолько разнообразны, что нередко турагент становится туроператором, а туроператор – турагентом.

Формальное различие туроператорской и турагентской деятельности определено Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (см. приложение 1).

Согласно закону, туроператор формирует туристский продукт, т. е. комплекс туристических услуг, состоящий как минимум из перевозки и размещения, а турагент реализует турпродукт, сформированный туроператором, на условиях, определенных агентским (или комиссионным) договором.

Формирование турпродукта – это заключение договоров с поставщиками отдельных услуг – с отелем, перевозчиком, экскурсионным бюро, предприятием питания, развлекательными комплексами, конгрессными центрами, лечебными учреждениями и прочими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в состав комплексного турпродукта, или тура, как его принято называть. При этом закон называет турпродуктом только комплекс услуг, состоящий из размещения и перевозки туриста, независимо от включения в состав тура экскурсий или прочих услуг.

Деятельность туроператора заключается в составлении нескольких компонентов – различных туруслуг в один завершенный турпродукт, предназначенный для реализации туристу.

Как это выглядит на практике? Допустим, вы наладили хорошие контакты в городе Карловы Вары в Чехии, заключаете договор с отелем на размещение ваших туристов, оплачивая вперед места с гарантией заселения. Для отправки туристов в Карловы Вары необходимы авиабилеты, которые вы приобретаете у консолидатора чартерного рейса, заключив с ним договор на блок мест, позволяющий отправить нужное вам число туристов в сезон. Затем вы продаете туристу готовый комплект – размещение в отеле и авиабилет. Это и есть туроператорская деятельность в самом простом варианте.

Как в таком случае выглядит деятельность турагента? Допустим, вы не имеете прямых контактов с отелями в Карловых Варах и авиаперевозчиком, организующим туда рейсы. Но у вас есть туристы, желающие посетить этот замечательный курорт. Вы заключаете с туроператором договор, согласно которому вам поручается реализовывать турпродукт, сформированный туроператором, т. е. готовые туры в Карловы Вары, состоящие из места в отеле, авиабилета, страховки. Вы даете рекламу, продвигаете данный турпродукт, заключаете с туристом договор о реализации турпродукта, принимаете от него денежные средства и передаете их туроператору. Таким образом, вы становитесь турагентом данного туроператора и реализуете его туры по агентскому договору, получая свое вознаграждение за каждый проданный тур. Это пример турагентской деятельности.

При этом закон устанавливает правило, согласно которому туроператором на территории России может быть только российское юридическое лицо. То есть если вы заключите агентский договор не с отечественным туроператором, зарегистрированным в России, а с иностранным туроператором, например чешским, то формально вы уже не являетесь турагентом. Вы сами становитесь туроператором с точки зрения российского законодательства.

Нужно учесть, что иностранными являются и фирмы, зарегистрированные в ближнем зарубежье, – Украине, Белоруссии, Грузии, Казахстане… Поэтому, действуя на территории России, реализуя туры, например, украинского туроператора, придется получать статус российского туроператора.

Другая ситуация, которая «превращает» турагента в туроператора, возникает в случае, когда турагент вынужден самостоятельно сформировать тур, заказанный туристом. Предположим, к вам приходит клиент турист и просит организовать ему выезд; например, турист хочет улететь 1 февраля на десять дней в Шарм‑Эль‑Шейх, Египет, в отель «Мувенпик 5*». Другие даты туриста не устраивают, на другой курорт он не хочет, и в этот отель он ездит уже пять лет подряд. Терять клиента вам не хочется. Как назло, у вашего туроператора, с которым заключен агентский договор, нет вылета на эту дату или данный туроператор вообще не работает с этим отелем. В то же время вы нашли горящее предложение по авиабилетам в Шарм‑Эль‑Шейх на эту дату, а туристы другого туроператора отказываются от отеля «Мувенпик 5*», т. е. освобождаются места. Вы срочно берете авиабилеты в одном месте, в другом бронируете отель и продаете туристу готовый тур на нужную ему дату. Итак, вы сформировали турпродукт – составили из двух отдельных компонентов готовый тур и реализовали его туристу. Это уже является туроператорской деятельностью.

Еще один пример: вы заключили с санаторием в г. Кавказские Минеральные Воды договор на продажу санаторно‑курортных путевок на агентских условиях. Туристы приобретают у вас путевку в санаторий, и формально вы не являетесь туроператором – вы агент санатория. Но вдруг туристам понадобилась перевозка к месту отдыха. Вы приобретаете авиабилеты из вашего города в г. Кавминводы и формально формируете турпродукт, который состоит из размещения и перевозки, взятых у разных поставщиков, а проданных вместе, одним комплектом.

Закон не запрещает осуществлять оба вида деятельности; вы можете заключить агентские договоры с множеством туроператоров, а при необходимости формировать туры самостоятельно и сами получить статус туроператора.

Вероятнее всего, создавая туристическое агентство, вы предполагаете заниматься именно турагентской деятельностью, но мы неоднократно встречали примеры, когда небольшое турагентство быстро развивалось, заводило собственные связи с зарубежными партнерами и начинало вести полноценную туроператорскую деятельность.

Отношения турагента и туроператора строятся на основании договора, как правило агентского или комиссионного. Условия этого договора вы можете узнать на сайте туроператора или получить экземпляр на выставке. Изменить условия договора практически невозможно, по крайней мере до тех пор, пока туроператор не будет серьезно заинтересован в вас – как в партнере, приносящем значительный доход.

Договор, который заключает туроператор с турагентом, должен предусматривать полномочия турагента действовать по поручению туроператора; с юридической точки зрения – это правовой вид агентского или комиссионного договора.

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:

♦ условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;

♦ полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора (или от своего имени);

♦ условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;

♦ порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта;

♦ условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам и (или) иным заказчикам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случае заключения договора о реализации туристского продукта между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;

♦ взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Необходимо отметить, что туроператоры нередко отходят от установок закона и предлагают начинающим турагентам заключить договоры иного правового вида, например купли‑продажи, иными словами – вам продают турпродукт, не давая никаких полномочий по его дальнейшей реализации туристам. В таком случае вы уже не являетесь агентом этого туроператора, а выступаете как обычный покупатель. Такая договорная схема допустима, но влечет за собой ряд сложностей налогового характера и требует изменения порядка документооборота.

Если в своей работе вы столкнулись с договорами, вызывающими у вас сомнения или опасения, обязательно посоветуйтесь с юристом относительно правовых последствий заключения такого договора.

 

Date: 2015-09-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию