Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если Бог всемогущ, то как же христиане говорят о том, что сатана «противится» Богу? Разве возможно противиться всемогущему?





 

Прежде всего, уточним, что мы имеем в виду, говоря о Божьем всемогуществе. Бог может делать все; но есть вещи, которых Он никогда не делает - не потому, что Его возможности ограничены, но в силу Его нравственной природы. Бог, например, не может поступить неправосудно:

 

Судия всей земли поступит ли неправосудно? (Бытие 18:25)

 

Не может солгать, не может обмануть:

 

дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду

(К Евреям 6:18)

 

Не может отречься от Себя самого:

 

если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.(2-е Тимофею 2:13)

 

Эти нравственные ограничения следует иметь в виду, когда мы говорим о всемогуществе Божием. Очень часто люди говорят "а почему бы всемогущему Богу, раз Он всемогущ, не поступить так-то". Ответ, в общем случае, таков - потому, что это было бы либо несправедливо, либо неразумно и в конечном итоге не служило бы благу творения. Всемогущество Бога не означает беззаконного произвола; Бог может все, но он не делает гадостей и глупостей.

 

Приведу пример. Бритоголовые - враги государства. Государство гораздо сильнее, и могло бы их всех поубивать. Но государство этого не делает, потому, что нормальное государство (не тирания) действует в рамках закона. Могущество государства должно проявляться в рамках закона - иначе это именно тирания.

 

Так вот, Бог - не тиран. Он действует сообразно Своей нравственной природе. Он всегда поступает по правде. Несомненно, Бог бы уничтожить сатану и всех грешников - да что там, просто перестать поддерживать их в бытии. Но Он желает спасения, а не погибели Своего творения, поэтому отлагает свой суд над людскими грехами.

 

Что же касается сатаны, то предметом конфликта между Богом и сатаной являются не "спорные территории", а люди, а сам конфликт больше напоминает судебный процесс, чем драку. Согласно Писанию, сатана вхож к Богу и может разговаривать с Ним. (Например, первая глава книги Иова).

 

Бог одерживает победу, утверждая правосудие, а не подавляя оппонента насилием. Он действует правдой, а не силой. Именно поэтому у сатаны есть возможность противиться Ему - так сказать, "играя на Божьем благородстве".

 

Писание, однако, не оставляет сомнений проигрыше сатаны. Но это, повторимся, скорее проигрыш в судебном процессе, а не в драке:

 

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. (Откровение 12:10,11)

 

Святые победили сатану "кровью Агнца" (т.е. Жертвой Иисуса Христа) и твердой верой, а не кулаками.

 

Поэтому и можно говорить о том, что сатана противится Всемогущему – речь идет не о силовом, а моральном противоборстве.

 

Сергей Худиев

 

Date: 2015-09-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию