Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всероссийского. 22 октября 1721 г





 

30 августа 1721 г. между Россией и Швецией был подписан Ништадтский мирный договор, условия которого обеспечивали России выход к Балтийскому морю. Давний соперник, неоднократно наносивший Русскому государству поражения в XVI-XVII вв., был повержен. Титул императора (от лат. imperator – «повелитель») и почетное наименование Великий и Отец Отечества Петр I принял во время почти непрерывных торжеств по случаю заключения этого мирного договора. В речи, с которой к Петру от имени всех чинов русского государства обратился канцлер Г.И. Головкин, подчеркивались выдающиеся личные заслуги Петра в руководстве государством и победоносном исходе Северной войны. Титул императора придавал новое качество не только монарху, но и всей России, которая становилась империей и входила в «европейских концерт» в качестве одной из великих держав. Имперский статус России был признан другими европейскими странами не сразу. При жизни Петра I его императорский титул признали Швеция, Пруссия, Голландия, Дания и Венеция. В 1742 г. – Англия, Австрия, Франция, в 1764 г. – Речь Посполитая.

 

В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с духов­ным Синодом, намерение воспринято, его величество, в пока­зание своего должного благодарения, за высокую его милость и отеческое попечение и старание, которое он о благополучии государства во все время своего славнейшего государствования и особливо во время прошедшие шведские войны явить изволил, и всероссийское государство в такое сильное и доброе состояние, и народ свой подданной в такую славу у всего света через единое токмо свое руковождение привел, как то всем довольно известно, именем всего народа российского просить, дабы изволил принять, по примеру других, от них титло: отца отечествия, императора всероссийского, Петра Великого. И для того отправлен его светлость князь Меншиков от всего Сената с письменным прошением к его величеству. Его величество объявить повелел, что он с некоторыми членами из Сената наперед о том изволит говорить. И когда оные к его величеству пришли, то его величество, по своему обыкновению и достохвальной умеренности, того принять долго отрекался. Однако ж, по долгом оных господ сенаторов прошении склонился на то всемилостивейше позволить.

В 22 день октября изволил его величество быть в соборной церкви Пресвятой Троицы[86], где, по отправлении литургии, вначале трактат с его величеством королем и короною шведскою заключенного вечного мира чтен, а потом от архиепископа псковского[87] поучение на кафедре сказывано, в котором его величества славные действа со всеми благодеяниями показаны. По окончании же того поучения приступил весь Сенат к его императорскому величеству и канцлер господин граф Головкин гово­рил от имени всех государственных чинов: Всепресветлейший, державнейший монарх, всемилостивейший наш самодержавец!

Вашего царского величества славные и мужественные воинские и политические дела, чрез которые токмо мы, ваши верные под­данные, из тьмы неведения на феатр славы всего света и из небытая в бытие произведены и во общество политичных народов присовокуплены: и того ради како мы возможем довольно благодарных слов изобрести. Благоволите во знак малого нашего признания нам и всему нашему отечеству благодеяний титул Отца Отечествия, Петра Великого, императора Всероссийского принять.

 

Date: 2015-09-22; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию