Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ о приписке к заводам крестьян. 1703 г





 

Приписка государственных крестьян к мануфактурам была рас­пространенным в XVIII в. способом обеспечения рабочей силой круп­ных предприятий. Основным за­нятием приписных крестьян остава­лось сельское хозяйство. На мануфактурах, пре­имущественно металлургических, приписные крестьяне выполняли подсобные ра­боты: рубили дрова, жгли уголь, добывали руду и т. д. В начале XVIII в, крестьян приписы­вали только к казенным заводам. В 1734 г. государственных крестьян было разрешено приписывать к частным заводам. В 60-х годах XVIII в. в результате непрерывных волнений приписных крестьян новая приписка государственных крестьян была прекращена.

К 1765 г. численность приписных крестьян составляла 142 572 души муж. пола (99 330 душ – к казенным и 43 187 – к частным заводам), в 1795 г. – 312 218 душ муж. пола (241 253 – к казенным и 70 965 – к частным заводам).

 

Господам князю Михайлу Яковлевичю, князю Алексею Михайловичю Алексей Калитин челом бьет. В нынешнем, господа, 1703 г. майя в 29 день, в грамоте в. г. из Сибирского приказу, за подписью дьяка Ивана Чепелева, писано ко мне на Верхотурье: в нынешнем-де 1703 г., апреле в 12 день, ука­зал в. г. Верхотурские железные заводы на Невье реке, по прежнему своему в. г. указу и грамотам, заводить не мешкав, безо всякой остановки.

А для всякой работы к тем новым заводам приписать к Верхотурью, Тоболского уезду, Мурзинскую слободу со всеми крестьяны и с землями; а вместо того, которые слободы Верхотурского уезду в близости от Каменских железных заводов, и те Верхотурского уезду сло­боды и деревни дворами то ж число, или менши, по разсмотрению, господа, вашему, приписать к Тоболску, к Камен­ским железным заводам, и всякое вспоможение к строению тех новых Верхотурских заводов мастерами и всякими по­требами вам, господа, чинить; и о том к вам, господа, в Тоболск в. г. грамота послана.

А ныне, по указу в. г. и по тем грамотам, в Верхотурском уезде на речке Алапаихе строятся новые железные заводы, и в строению, господа, тех новых заводов лесовые всякие припасы на плотину и на молотовые амбары в готовности; а плотинного, господа, мастера на те новые заводы ни откуд не прислано.

А о присылке, господа, мастеровых людей, которые мастеры к тем заводам понадо­бятся, велено мне к вам, господа, писать в Тобольск.

И о вышеписанных Мурзинской и Верхотурской слободах, и с присылке с Каменских железных заводов плотинного мастера на Алапаевские новые заводы для строения плотины, по указу в. г. и по грамоте, что вы, господа, укажете.

А сею отпискою послал я к вам, господа, в Тоболск нарочного посылщика верхотурского пешего казака Алексея Пушкарева и велел ему отписку подать вам, господа, в приказной палате.

 

УКАЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КУПЕЧЕСТВУ ПРАВА ПОКУПКИ КРЕСТЬЯН К МАНУФАКТУРАМ. 18 ЯНВАРЯ 1721 Г.

 

Указ 1721 г. узаконил практику покупки крестьян крупными промышленниками (как правило купцами). Право купли крестьян к мануфактурам составляло важнейшую привилегию, предоставленную правительством Петра I купечеству. Мануфактуристы владели купленными крестьянами на условном, ограниченном праве: они не могли их продавать, закладывать и передавать по наследству отдельно от мануфактуры, к которому они были куплены. Такие крестьяне в конце XVIII в. стали называться посессионными (от лат. possessio – «владение», «аренда»). Указ 1721 г. был отменен в 1762 г., когда Екатерина II восстановила монопольное право дворян на владение крепостными крестьянами. В 1798 г. Павел I вновь возобновил действие этого указа. Категория посессионных крестьян пополнилась в результате указа 1736 г. о прикреплении работных и мастеровых людей к мануфактурам. Понеже хотя бы по прежним указам купецким людям деревень покупать было и запрещено, и тогда то запрещение было того ради, что они, кроме купечества, к пользе государственной других никаких заводов не имели; а ныне по нашим указам, как всем видно, что многие купецкие люди компаниями, и особно многие возымели к приращению государственной пользы заводить вновь разные заводы, а именно: серебреные, медные, железные, игольные и прочие сим подобные, к тому ж и шелковые, и полотняные, и шерстяные фабрики, из которых многие уже и в действо произошли. Того ради позволяется сим нашим указом, для размножения таких заводов, как шляхетству[85], так и купецким людям, к тем заводам деревни покупать невозбранно, о позволения берг и мануфактур-коллегии, токмо под такою кондициею, дабы те деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно. И для того, как шляхетству, так и купечеству, тех деревень особо без заводов отнюдь никому не продавать и не закладывать, и никакими вымыслы ни за кем не крепить, и на выкуп таких деревень никому не отдавать, разве кто похочет для необходимых своих нужд те деревни и с теми заводы продавать, то таким продавать с позволения берг и мануфактур-коллегии. А ежели кто противо сего поступит, то оного всего того лишить бесповоротно.А ежели кто будет заводы заводить токмо для лица малые, чтоб ему тем у кого деревни купить, и таковых вымышленников до той покупки отнюдь не допускать, и смотреть того накрепко в берг-мануфактур-коллегии; а ежели таковые явятся, и их по усмотрению штрафовать отнятием всего движимого и недвижимого имения.

Date: 2015-09-22; view: 2124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию