Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ о порядке расквартирования полков, сбора подушных и оброчных денег. 26 июня 1724 г





Этот указ известен под названием «Плаката 1724 г.». Его опуб­ликование было связано с окончанием Северной войны и необходи­мостью содержать возвратившуюся на родину армию. Страна была разделена на полковые дистрикты, в каждом из которых насчиты­валось столько налогоплательщиков, сколько было необходимо для сбора суммы, затрачиваемой на содержание пехотного или драгун­ского полка. На полковые дворы, фактически заменявшие граждан­ские учреждения, возлагались административно-полицейские и фи­нансовые обязанности. Порядок взимания подушных и оброчных денег, равно как и административные и финансовые функции пол­ковых дворов, вскоре был отменен. Од­нако введенная Плакатом паспортная система, установленный им размер платы принудительно мобилизованным работникам, а также суммы оброка с государственных крестьян сохранились в течение длительного времени.

 

Мы, Петр 1-й, император и самодержец всероссийский и проч. и проч. и проч. понеже указали мы все армейские и гарнизонные полки, как от кавалерии, так и инфантерии[82], расположить на число душ мужеского полу, и содержать оные сборными с тех душ деньгами, и для того сбора в зем­ские комиссары выбирать самим помещикам меж себя из лучших людей по одному или по два. А каким образом пол­ковникам и офицерам, также и комиссарам в сборе денег и в прочем поступать ведено, о том даны им инструкции; а для народного известия, чтоб от них никому никакой обиды и разорения чинено не было, и сверх указу ничего б не брали, о том сим нашим указом в народное известие объявить повелели.

I. О земском комиссаре

1. Почему положено подушных денег. - С ка­ждой мужеска пола души, которые по нынешней переписке и по свидетельству штаб-офицеров явились, земскому комис­сару велено собирать на год по семидесят по четыре копейки, а на треть года на первую и вторую по двадцати по пяти, а на третью по двадцати по четыре копейки, а больше того никаких денежных и хлебных податей и подвод не имать, и платить неповинны, разве то за деньги, как в последующем 7-м пункте объявлено, и для таких дел оные указы за нашею и. в. рукою, или за руками всего Сената подписаны, и в на­род печатными указы публикованы будут.

2. В которое время те подушные деньги сбирать. - Собирать те деньги велено на три срока, а именно: первую треть в генваре и феврале, вторую в марте и в апреле, третью в октябре и в ноябре месяцах, не оставливая в доимку ничего, дабы в летние месяцы земледельцам в работе помешательства, а полкам в даче жалованья недо­статка не было...

5. О взятии провианта натурою и о зачете в подушный сбор. - Когда полки будут стоять на квар­тирах и поведено будет брать провиант и фураж натурою, тогда за оный зачитать по настоящим в тех местах ценам, справясь с таможенною запискою, токмо выше положенной нижеписанной цены и в дорогое время не зачитать, а именно: за муку по полтора рубли, за крупу по 2 рубли за четверть[83], за фураж-овса по полтине за четверть, за сено по 6 денег за пуд[84].

7. О подводах и работниках и о платеже за них денег. - Когда по указам за подписанием нашим и. в., или из Сената, для каких работ потребны будут люди и лошади, и будет расположение, и со скольких душ поведено будет собрать; а буде без расположения вскоре ведено будет взять работников, то брать с жителей по очереди, и оным работникам даваны будут деньги, а именно: в летнее время мужику с лошадью по 10, а без лошади по 5 копеек, а в зим­нее с лошадью по 6, а без лошади по 4 копейки на день, и платить те деньги при той же работе поденно или понедель­но; а когда требовать будут подвод под денежную казну, которая отправляться будет от полков в указные места, и под колодников, которых по указам из Сената и из колле­гий и из Преображенского приказу в государственных де­лах, или винных на каторги послать надлежит, тогда брать уездные подводы до первых ямов, сбирая с тамошних жи­телей по очереди, дабы одним перед другими излишней тя­гости не было; а как до первого яма прибудут, тогда того ж дни, перемени ямскими, отпускать без всякого задержания; а за те уездные подводы давать прогонов на каждую лошадь зимою по одной деньге, а в летнее время по копейке на вер­сту, а за простой сверх оных прогонов давать по вышеписан­ному, как определено о работниках, которые будут с ло­шадьми; а где ямы есть, тут уездных подвод брать не ведено, а возить на ямских; а времена счислять летнее апреля с 1 числа, а зимнее с октября по апрель месяцы; а кто сие преступит, на том в первые втрое доправить и отдать оби-димым, а ежели в другой раз учинит, то наказанием сослан будет в каторжную работу, а обидимым возвратить из его пожитков.

II. О полковнике с офицеры

...2. О невступании в помещиковы и кресть­янские работы.-Ни в какие как помещицкие, так и крестьянские владенья, и в них управления и работы штаб, обер и унтер-офицерам и рядовым не вступать, и помеша­тельства отнюдь не чинить...

5. О женитьбе на дворовых и крестьянских вдовах и девках. - Будучи на квартирах, на дворовых и крестьянских вдовах и девках никому без ведома поме­щиков и без отпускных писем не жениться; однакож по­мещик такой вдовы или девки, которая за кого похочет вый­ти замуж, ее не должен удержать, ежели тот, кто ее берет, заплатит вывод против того, как и с других обыкновенно в тех местах брать...

7. О держании офицерам и солдатам ско­та.-Ежели офицеры и рядовые, будучи на квартирах, похотят для нужд своих и пропитания, а не для заводов содер­жать какой скот, то им иметь, и в летнее время пасти в та­ких местах, как положено выше сего о лошадях; а в зимнее время на лошадей фуража и птицам корму от помещиков и от крестьян не спрашивать...

9. О удержании крестьян от побегу. - Пол­ковнику ж и офицерам ведено смотреть того, чтоб из кресть­ян, которые на тот полк написаны, никто не бегал; а ежели проведают, что к побегу будут сбираться, тех от того удер­живать, а которые побегут, за теми гнать в погоню и ловить, и как пойманных, так и удержанных велеть помещикам наказывать. Также помещикам и прочим владельцам объяв­ляется, чтоб они для удержания крестьян от побегов имели такое смотрение, ежели кто не токмо о своих, но хотя и о посторонних крестьянах о намерении их к побегу уведают, те б о том немедленно сказывали владельцам их; будет же до того время не допустит, то собравшись, ловить и посто­ронним.

10. О неприеме беглых.-Также как ему, полков­нику, так и всем офицерам накрепко запрещается, чтоб не токмо они сами беглых солдат и крестьян не принимали под нижеписанным штрафом, но и в том дистрикте, где их полк расположен, смотреть же, чтоб никакого беглого не было; и для того тем жителям объявить, ежели где какой беглой явится, чтоб немедленно объявили ему, и в городе; а ежели не объявят в месяц, а те беглые будут пойманы, и таких от­сылать к воеводам; а на помещике, ежели он тогда будет дома, а в небытность его, кому деревня приказана, брать штрафа за всякого беглого за каждый месяц по пяти рублей, сверх пожилых денег.

11. О искоренении воров и разбойников.- Полковникам же с офицеры ведено смотреть и проведывать накрепко того, чтоб в тех их дистриктах разбойников не было, а где явятся, тем ловить и отсылать в указные места; также ежели и не в их дистриктах, а в близости, то посылать и чинить по тому ж. Того ради, кто где воров и разбойников проведает, о том тем людям объявлять полковнику с офи­церы без всякого замедления, и в поимке всякое вспоможе-ние чинить; а ежели кто, увидав таких воров, не донесет, или в поимке не будет вспомогать, а сыщется про то подлинно, то конечно тем людям учинено будет жестокое наказание и сосланы будут на каторгу вечно, а движимое и недвижимое их имение взято будет на нас и. в.; а буде полковые коман­диры сами проведав, или от кого известись, в скорости за ворами и разбойниками посылок не учинят, и за то учинено им будет по военному артикулу.

12. О позволении крестьянам для прокорм­ления в работу в ближних местах. - Каждому крестьянину в своем уезде работаю кормиться позволяется, с письменными отпусками за руками помещиков своих, а в небытность помещика за руками приказчиков их и приход­ского священника; токмо с такими отпусками в другие уезды и больше тридцати верст от двора не ходить, и никому их в работу не принимать; а кто примет, и держать будет боль­ше тридцати верст, тот равно, как за беглого, штрафован будет.

13. О позволении в другие уезды, и чтобы оные явились прежде у земского комисса­ра.-А которым крестьянам нужда будет идти для прокорм­ления работою в другой уезд, и в таких пропускных письмах, что он отпущен в другой уезд, писать именно, а тем отпу­щенным крестьянам с такими письмами прежде явиться в уезде своем земскому комиссару, который должен то письмо, записав (у себя), впредь для ведома в книгу, оставить у себя, а отпущенному для работы дать пропускное письмо от себя за рукою своею и за рукою ж и за печатью полковника, которого полк в том уезде имеет вечную квартиру, а в не­бытность полковника-за рукою оставшегося при полку офицера; однако ж оные имеют надзирать, чтоб рука у от­пуску была подлинно того помещика, или попа приходского; а от письма и от записки таких писем в книгу, также за бумагу и за печать позволяется брать по две копейки с каж­дого пропускного письма; а больше того отнюдь ничего не требовать, и больше ж двух дней, под жестоким наказанием, крестьян не задерживать.

14. О определении в пропускных письмах сро­ку, и чтоб с женами и с детьми таких писем не давать. - В тех письмах помещикам и приказчикам их писать именно, на который срок тот отпущенной крестьянин в доме своем явиться должен, и для того сверх того сроку ни­кому того крестьянина у себя не держать; а ежели кто удер­жит, за то имеет ответствовать равно, как за беглого. А с же­нами и с детьми таких покормежных писем никому отнюдь не давать, и хотя б который крестьянин такое письмо и явил, тем не верить, и как на заставах, так и на ночлегах их ловить и отсылать в прежние места к помещикам за провожатыми, которым повинен помещик заплатить каждому провожатому по копейке за версту: токмо чтоб тех провожатых числом больше того, как за одним двое, а за двумя трое, не было; а ежели пойманных будет числом больше, то и провожатым за ними быть против того по пропорции. Будет же таких с женами и с детьми кто чрез заставу пропустит, или к себе на ночлег пустит, а не поймают, и в прежние места не отве­дут, и на таких по подлинному свидетельству тому, чьи те крестьяне были, все происшедшие убытки и сверх того штраф против убытка доправлены будут; а тех, которые чрез за­ставы кого без пропуску пропустят, таких с наказанием ссылать на галеру.

 

15. О содержании работных людей на заво­дах.-На всех заводах, а особливо в Сибири, таковых ра­ботников жениться не допущать; а ежели женится, то должно его и с женою выслать на прежнее его жилище; ежели ж из таковых, быв при заводах, обучится какому-либо искусству, и промышленнику или на государевых заводах весьма ну­жен будет, то должен оный, не допущая показанного в от­пускной сроку, заплатить помещику цену по указу 50 рублей; а ежели до сроку той цены не заплатит и удержит, за то, кто удержал, повинен будет ответственность равно, как за беглого, а именно: на партикулярных заводах промышлен­ник, а на государственных управитель.

16. Чтоб в отпускных письмах больше трех лет сроков не писали. - Понеже не безсумнительно, чтоб и в гаких случаях какова подлогу не было, а особливо опасно, чтоб подьячие излишнего сверх помещикова изволе­ния сроку не писали, того ради никому больше трех лет в пропускных письмах сроку не писать, и где такие явятся, оным не верить, и в работах никому не держать; а для предо­сторожности, в тех пропускных письмах описывать того, кто отпущен будет, рост, лице и непременные приметы, дабы кто другой, воровски получа оное, не волгался...

18. О четырех гривенном сборе с государст­венных крестьян. - Понеже на однодворцов, на черно­сошных крестьян, на татар и ясашных и на пашенных и на других им подобных государственных крестьян, которые не за помещики, на тех положено сверх настоящего подушного сбору, вместо помещичья доходу, еще по четыре гривны с души. Того ради оные 4-х-гривенные деньги с тех людей сби­рать комиссару от земли обще на вышеозначенные ж сроки, а именно: на первую и вторую трети по 13 копеек на треть, а на третью по 14 копеек: токмо в приходную и расходную книги записывать, и в рапорты писать особо, а с настоящим подушным сбором не мешать, и отсылать оные, куда впредь указом повеленю будет; а с кого определено брать токмо одни по 74 копейки, и с которых сверх того по 4 гривны, тому при сем прилагается реестр...

Реестр, с кого по указам е.и.в. определено брать по 74 копейки, и с которых сверх того по 40 копеек, о том следует ниже сего:

1. С дворцовых, синодского ведения, с помещиковых и вотчинниковых всякого звания людей и крестьян, которые по переписке явились и в подушной сбор положены, по 74 ко­пейки с души.

С государственных крестьян, то есть с однодворцов, с чер­носошных, с татар, с ясашных и Сибирской губернии пашен­ных, прежних служеб, копейщиков, рейтар, драгун, солдат, казаков, пушкарей, затинщиков и разсылыщиков и всякого звания людей, которые в поголовную перепись написаны и в раскладку на полки положены, не обходя никого, по 74 ко­пейки с души, кроме астраханских и уфимских татар и баш-кирцов и сибирских ясашных иноверцов, которых переписы­вать и на полки раскладывать не ведено.

Да с них же сверх того, вместо тех доходов, что платят дворцовые во дворец, синодского ведения в Синод, помещиковы помещикам, по 40 копеек с души.

Date: 2015-09-22; view: 2140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию