Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Вычислите ионную силу 0,05 М раствора СаCl2





1. Вычислите ионную силу 0,05 М раствора СаCl2. Какова должна быть молярная концентрация раствора NaCl, чтобы он имел такую же ионную силу?

2. Ионная сила водного раствора KCl равна 0,2 моль/л. Какова его молярная концентрация? Какова концентрация раствора BaCl2 той же ионной силы?

3. Вычислите ионную силу 0,02 М раствора Al2(SO4)3. Каким он будет по отношению к плазме крови (изо-, гипо- или гипертоническим)?

4. Вычислите ионную силу 0,5 М раствора MgCl2. Какова должна быть молярная концентрация раствора KNO3, чтобы он имел такую же ионную силу?

5. Рассчитайте ионную силу раствора «Трисоль», применяемого в медицинской практике в качестве плазмозамещающего раствора, учитывая его состав:

натрия хлорид – 0,085 моль/л;

калия хлорид – 0,013 моль/л;

натрия гидрокарбонат – 0,048 моль/л.

6. Сопоставьте ионные силы двух растворов при одинаковой молярной концентрации: раствора AgNO3 и раствора Al2(SO4)3. Для какого раствора ионная сила больше, во сколько раз?

7. Рассчитайте ионную силу раствора «Рингера-Локка», применяемого в медицинской практике в качестве плазмозамещающего раствора, учитывая его состав: натрия хлорид – 0,9 г

калия хлорид – 0,02 г

кальция хлорид -0,02 г

натрия гидрокарбонат – 0,02 г

глюкоза – 0,1 г

вода для инъекций – до 100 мл

Вычислите активность иона натрия в этом растворе, если коэффициент активности равен 0,72.

8. Рассчитайте активность 0,05 М раствора HCl, если коэффициент активности равен 0,830.

9. Вычислите изотонический коэффициент серной кислоты, имеющей степень диссоциации α= 0,8.

10. Водный раствор сульфата меди с массовой долей 1% назначают в малых дозах для улучшения кроветворной функции. Вычислите активность ионов меди в таком растворе, если коэффициент активности равен 0,28; ρ = 1,009 г/мл.

11. Водный раствор сульфата цинка с массовой долей 0,25% применяется в качестве глазных капель как антисептическое и вяжущее средство. Рассчитайте активность иона цинка в таком растворе, если коэффициент активности равен 0,41; ρ = 1 г/мл.

12. Вычислите степень диссоциации дихлоруксусной кислоты, имеющей изотонический коэффициент i = 1,75.

13. Вычислите степень диссоциации серной кислоты, если изотонический коэффициент i = 2,61.

 

Date: 2015-09-24; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию