Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория растворов сильных электролитов





Процесс электролитической диссоциации сильного элек­тролита, в отличие от диссоциации слабого электролита, практически необратим, и его нель­зя охарактеризовать константой диссоциации. Так ионы в сильных электролитах диссоциированы практически нацело, то возрастает роль межионного взаимодействия, которое количественно характеризуется его активностью a(X) и ко­эффициентом активности fa.

Активность иона a(X) - эффективная концентрация иона X, соответственно которой он участвует во взаи­модействиях, протекающих в растворах сильных элек­тролитов:

а(Х) =fa c (Х), (1)

где с (Х) - концентрация иона Х в растворе,

fa - коэффициент активности иона Х в растворе.

Коэффициент активности иона fa показывает, во сколько раз активность иона отличается от его истин­ной концентрации в растворе сильного электролита. Значение коэффициента активности иона зависит от: 1) кон­центрации этого иона (сначала уменьшается, а затем растет с ростом концентрации); 2) температуры (увеличивается с ростом температуры); 3) концентрации других ионов (влияет общая концентрация всех ионов в растворе).

Г. Льюис(1907)ввел понятие ионной силы раствора электролита.

Ионная сила раствора I - величина, характеризующая интенсивность электростатического поля всех ионов в растворе, которая равна полусумме произведений мо­лярной концентрации (с) каждого иона на квадрат его заряда:

I = , (2)

где q1, q2, q3,...,qn - заряды всех ионов, находящихся в растворе,

c 1, c 2, c 3,..., c n – молярные концентрации ионов.

В очень разбавленных растворах зависимость между коэф­фициентом активности иона fa, зарядом этого иона q1и ионной силой I описывается уравнением Дебая — Хюккеля:

lg fa (Z1) = (3)

 

Date: 2015-09-24; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию