Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения имущественных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец





Основаниями для возникновения правоотношений защиты прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы выступают следующие юридические факты: нарушение прав, непризнание прав, оспаривание прав.

Патентные законы Украины крайне поверхностно определяют понятия нарушения прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Это выглядит более чем очевидным при сравнениисоответствующих нормэтих законов с нормами авторского законодательства, в которых закреплен развернутый перечень нарушений имущественных и личных неимущественных прав субъектов авторского права.

Понятия нарушения прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы определяются в специальных патентных законах одинаковым образом: «Любое посягательство на права владельца патента, предусмотрены..., считается нарушением прав владельца патента, что тянет ответственность…» (ст.34 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», ст.26 Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы»).

Такая общая формулировка, с одной стороны, предоставляет широкие возможности для потерпевшего субъекта в предъявлении требования о защите нарушенного права в случае совершения любого действия, которое он считает посягательством; а с другой стороны, такое поверхностное определение не очерчивает четких признаков правонарушения. Последнее отождествляется с понятием „посягательство”, содержание которого в законодательстве также не раскрыто.

Эта неопределенность осложняет квалификацию действий, которые признаются нарушением патентных прав, правоприменительными органами и дает возможность для безосновательного привлечения к ответственности. Ведь известно, что основным из принципов юридической ответственности является привлечение к ней лишь за действия, которые признаны противоправными. Противоправность, в свою очередь, устанавливается путем сопоставления признаков действий, совершенных вероятным нарушителем, с признаками состава правонарушения, предусмотренного соответствующей правовой нормой.

Правильная квалификация действия нарушителя имеет определяющее значение, поскольку влияет на установление надлежащего субъекта правонарушения (ответчика), а также выбор требования, которое следует предъявлять к нему (способа защиты).

Терминологическое значение слова «посягательство» означает «покушение притворит вред, ущерб кому, чему-нибудь. Попытка присвоить себя что-нибудь»[124]. Посягать – это «покушаться, замышлять, умышлять, притязать»[125].

Сравнение законодательных определений понятия «нарушение» и приведенных словарных толкований слова «посягательство» свидетельствует, что, во-первых, последнее означает, прежде всего, попытку осуществить правонарушение, а законодатель приравнивает его к самому нарушению. Во-вторых, к посягательствам могут относиться только активные действия с ярко выраженным умыслом. Потому сведение всех нарушений патентных прав только к посягательству, как это сделано в специальных законах, значительно ограничивает возможности для защиты.

Не дает четкого определения понятия «нарушения патентных прав» и общая норма ГК Украины. Согласно ст. 431 ГК Украины «нарушение права интеллектуальной собственности, в том числе непризнание этого права или посягательства на него, тянет ответственность...».

В приведенной формулировке законодатель расширяет круг нарушений, а посягательство признает как одну из разновидностей нарушения прав интеллектуальной собственности, что вполне логично. С другой стороны, к видам нарушений отнесено и непризнание права. Непризнание права заключается в пассивном деянии – возражении со стороны третьего лица относительно принадлежности права субъекту патентных правоотношений, создает неопределенность в его правах. Отнесение непризнания права к категории «нарушение права» противоречит общей норме ГК Украины. Согласно ч.1 ст.15 ГК Украины «Каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания». Таким образом, непризнание права считается самостоятельным, отличным от нарушения, основанием для защиты прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Перечень действий, признаваемых нарушением прав, предоставляемых патентом, законодательством не установлен. Такое положением усложняет квалификацию правонарушения и отграничение от других запрещенных действий, в частности, недобросовестной конкуренции, злоупотребления правом.

Для полной характеристики нарушений имущественных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы целесообразно провести их классификацию на виды: 1) договорные и внедоговорные (контрафакция); 2) нарушения имущественных прав и личных неимущественных прав.

Договорные нарушения представляют собой действия или бездействия лиц, которые являются стороной в договоре, заключающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Законодательство предусматривает следующие виды договоров в сфере промышленной собственности:

· договор о создании по заказу и использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца (ст. 1112 ГК Украины)

· лицензионный договор (ст. 1109, 1110 ГК Украины, ч. 7 ст. 28 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели», ч. 5 ст. 20 Закона «Об охране прав на промышленные образцы»)

· договор об отчуждении имущественных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец (ст. 1113 ГК Украины, ч. 6 ст. 28 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели», ч. 4 ст. 20 Закона «Об охране прав на промышленные образцы»).

Для каждого из указанных видов договоров предусмотрены свои существенные условия, обязанности сторон, поэтому и нарушения этих договорных обязательств различны. Например, среди нарушений лицензионного договора наиболее часто встречаются следующие действия: использование изобретения, полезной модели, промышленного образца способом, не предусмотренным в договоре, нарушения условий договора о сроке и территории использования объекта, несвоевременная выплата вознаграждения и т.д.

Основным видом внедоговорных нарушений прав, вытекающих из патента, является незаконное использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, которое имеет название „контрафакция”, а соответствующие действия – контрафактными. Понятие контрафакция в законодательстве Украины не легализировано, хотя активно используется в патентной практике, научном обороте. Словари раскрывают это понятие по-разному, однако, всегда используя слово „подделка”.

Наиболее „проблемным” в ходе квалификации элементом состава этого правонарушения является объективная сторона, выражающаяся во внешнем проявлении действий нарушителя. Субъективная сторона (вина) не имеет значения для установления факта правонарушения. Как отмечено в п. 56 рекомендаций Президиума ВХС Украины от 10.06.2004 N 04-5/1107 "О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности", защита предоставляется против любого несанкционированного использования другим лицом промышленного образца, полезной модели, изобретения (кроме предусмотренных законом случаев свободного использования чужих охраняемых объектов) независимо от того, был ли этот охраняемый образец, модель, изобретение умышленно использован другим лицом или эти объекты были созданы другим лицом в результате его собственной творческой деятельности, но уже после публикации сведений о выдаче соответствующего патента об их охране[126].

Порядок установления контрафактной продукции зависит от вида объекта патентного права. Так, если незаконно используется изобретение, контрафактность устанавливается с помощью его формулы: путем сопоставления признаков, составляющих формулу запатентованного изобретения, с признаками объекта, в использовании которого усматривается нарушение прав патентовладельца. Продукция считается контрафактной, если в ней использован каждый существенный признак, включенный в независимый пункт формулы изобретения или признак, эквивалентный ему. Это правило следует из нормы ч. 2 ст. 28 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» - продукт, признается изготовленным с применением запатентованного изобретения (полезной модели), если при этом использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы изобретения (полезной модели), или признак, эквивалентный ему. Эквивалентным является равнозначный, равноценный признак, позволяющий получить одинаковый результат одинаковым путем[127]. Российский законодатель уточняет также дополнительный критерий такого признака: эквивалентным считается признак, который стал известным в качестве такового в данной области техники до того, как в отношении соответствующего продукта или способа совершены действия, представляющие собой использование изобретения (ст. 1358 ГК РФ).

Если незаконно используется промышленный образец, контрафактность устанавливается путем сравнения существенных признаков промышленного образца, представленных на изображении изделия, внесенного в Реестр патентов на промышленные образцы.

Для проведения такого сравнения судом назначается судебная экспертиза, в ходе которой эксперту ставится вопрос, например, такого рода: использован ли при изготовлении данного продукта каждый признак, включенный в независимый пункт формулы изобретения, или признак, эквивалентный ему[128].

Характеристика контрафактных действий основывается на понятии «использование» изобретения, полезной модели, промышленного образца. Содержание этого понятия раскрывается законодателем через перечень действий – способов использования, которые определяются в специальных законах относительно каждого из объектов патентного права:

· использованием изобретения (полезной модели) является: изготовление продукта с применением запатентованного изобретения, применение такого продукта и предложение для продажи, в том числе через Интернет, продажа, импорт (ввоз), иное введение в гражданский оборот или хранение такого продукта в указанных целях; применение процесса, охраняемого патентом, или предложения его для применения в Украине (ч. 2 ст. 28 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели»);

· использованием промышленного образца признается: изготовление изделия с применением запатентованного промышленного образца, применения такого изделия, предложения для продажи, в том числе через Интернет, продажу, импорт (ввоз) и другое введение его в гражданский оборот или хранение такого изделия в указанных целях (ч. 2 ст. 20 Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы»).

Содержание каждого способа использования изобретения, промышленного образца раскрывается в законах лишь частично, в связи с чем следует учитывать определения, предлагаемые в литературе[129]. Изготовление – производство продукта для коммерческих целей. Применение – любые формы производственного использования объекта в коммерческих целях. Ввоз предполагает импорт на территорию Украины, независимо от того, предназначается ли продукт для использования в Украине или нет. Хранение означает накапливание продукта для последующего введения в оборот. Предложение для продажи подразумевает рекламу продукта в виде публичной демонстрации в торговых залах, на витринах, в рекламных роликах. Продажа – коммерческая деятельность по реализации продукта, охраняемого патентом.

Формулировка «...иное введение в гражданский оборот» в обоих определениях свидетельствует, что это понятие употребляется как обобщающее для всех перечисленных действий. Следует, однако, отметить, что для признания действий по использованию изобретения, промышленного образца нарушением речь должна идти о «введении в хозяйственный (коммерческий) оборот», которое, в отличие от гражданского оборота, обычно осуществляется в промышленных масштабах профессиональными участниками рынка.

Таким образом, контрафакция – действия, связанные с введением в хозяйственный (коммерческий) оборот продукции, изготовленной с применением изобретения, полезной модели, промышленного образца, без согласия правообладателя, за исключением действий, которые не признаются нарушением.

Перечень действий, не являющихся нарушением прав патентовладельца, установлен в ст. 31 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», ст. 22 Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы». Они сводятся к следующим группам действий:

· использование изобретения, полезной модели, промышленного образца: без коммерческой цели, с научной целью или в порядке эксперимента, при чрезвычайных обстоятельствах, при разовом изготовлении лекарств в аптеках по рецепту врача (для изобретений);

· введение в хозяйственный оборот изготовленного с применением запатентованного изобретения (полезной модели) продукта любым лицом, приобретшим его без нарушения прав владельца патента; В данном случае речь идет об исчерпании прав патентовладельца – в отношении дальнейшего использования продукта исключительные права правообладателя не действуют, они считаются «исчерпанными»;

· использование изобретения любым лицом, которое в интересах своей деятельности добросовестно использовало техническое решение или осуществило подготовку к его использованию до даты подачи заявки на получения патента. Это лицо сохраняет право продолжать безвозмездно использовать это изобретение на основании права преждепользования.

Из приведенного перечня действий, не признаваемых нарушением прав патентовладельца, наиболее часто спорные ситуации касаются права преждепользования. Условия возникновения и осуществления права преждепользования определяются нормами ст. 470 ГК Украины, ст. 156 ХК Украины и специальных законов, в которых это право обозначается как «право преждепользования». Этим правом обладает любое лицо, которое до даты подачи заявки на эти объекты другим лицом (или если был заявлен приоритет – до даты приоритета) добросовестно использовало их в интересах своей деятельности в Украине либо осуществило значительную или серьезную подготовку для такого использования.

Содержание права преждепользования заключается в возможности указанного лица безвозмездно продолжать использование изобретения, промышленного образца в своей деятельности и после получения патента на него другим лицом. Такое параллельное использование изобретения патентовладельцем и лицом, обладающим правом преждепользования, не является нарушением прав патентовладельца. Право предварительного использования ограничивается тем объемом использования, каким оно было на дату подачи заявки на получение патента. Это право может передаваться или переходить к другим лицам только вместе с предприятием или деловой практикой, в которых было использовано изобретение.

Date: 2015-09-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию