Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения равновесного уровня национального производства





Рассмотрим проблему макроэкономического равновесия с точки зрения кейнсианской теории. В кейнсианской теории равновесный уровень национального производства определяется уровнем совокупных расходов. Равновесный уровень - это такой объем национального производства, который обеспечивает общие или совокупные расходы, достаточные для закупки данного объема национального продукта. Для анализа равновесия применяется два метода: метод сопоставления «расходы – объем производства» и метод «изъятия- инъекции». Эти методы дополняют друг друга и приводят к одинаковым заключениям.

Чтобы упростить рассмотрение вопроса, исключим вначале государство, бизнес и иностранных субъектов из анализа и обратимся к потребительским расходам (С), как основному компоненту совокупных расходов. В экономике наблюдается равновесие при любом уровне производства, если доход после уплаты налогов полностью превращается в потребительские расходы, что означает полную реализацию произведенного продукта. Графически эта закономерность выражается линией 45 град. или линией плановых расходов (рис. 11.1), каждая точка на которой означает полное превращение доходов в потребительские расходы, то есть полную реализацию и равновесие при любом уровне производства и дохода.

Реальные потребительские расходы (C) не совпадают с линией 45 град. В кейнсианской теории при анализе личного потребления особая роль отводится объективным и субъективным факторам, оказывающим влияние на объем потребительских расходов. Общий объем потребления зависит от уровня дохода. Это прямая зависимость: с ростом дохода (Y) возрастает объем потребления (C), то есть C= f (Y). Изменение уровня дохода – объективный фактор, влияющий на потребление.

Рис.11.1. Плановые Рис.11.2. Взаимосвязь дохода и потребления (а)

потребительские и дохода и сбережений (б)

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию