Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования. Прежде всего, проводят наружный осмотр шеи и оценивают конфигурацию гортани





Прежде всего, проводят наружный осмотр шеи и оценивают конфигурацию гортани. Затем проводят пальпацию гортани, её хрящей: перстневидного, щитовидного, определяют хруст хрящей гортани. В норме гортань безболезненна, пассивно подвижно латерально.

 

Непрямая ларингоскопия при помощи зеркала и фиброскопа.

Непрямая ларингоскопия – исследование полости гортани, проводимое с помощью гортанного зеркала на рукоятке. Пациент сидит напротив врача, широко открывает рот и высовывает язык. Врач фиксирует язык большим и указательным пальцем правой руки с помощью марлевой салфетки, оттягивая его несколько кпереди и вниз. Затем слегка подогревает зеркальную поверхность гортанного зеркала в пламени спиртовки, подводит к язычку мягкого неба, не касаясь при этом задней стенки глотки, и устанавливают зеркало под углом в 45°. Пучок света от лобного рефлектора точно направляет на зеркало. Больного просят протяжно произнести «и» или «э», а затем сделать глубокий вдох. Таким образом, можно увидеть гортань на вдохе и при фонации. Несмотря на то что гортань имеет протяженность 6-7 см, все элементы гортани видны в зеркале – чем ближе они к средней линии, тем глубже расположены. Внимание обращают на надгортанник, черпалонадгортанные складки, черпаловидные хрящи, межчерпаловидное пространство, голосовые и вестибулярные складки, подскладковый отдел гортани. У здорового человека голосовые складки выглядят в виде двух параллельных тяжей перламутрово-белого цвета, вестибулярные складки расположены над голосовыми и видны в виде валиков розового цвета. На вдохе голосовая щель имеет форму равнобедренного треугольника, при фонации голосовые складки смыкаются по средней линии; при этом отмечается симметричная подвижность голосовых складок. В случае нависающего или свернутого надгортанника, после местной анестезии надгортанник можно приподнять и отвести кпереди при помощи надгортанникодержателя. При невозможности провести непрямую ларингоскопию прибегают к прямой ларингоскопии.

Комментарии:

1) Зеркало должно быть предварительно подогрето на горелке во избежание запотевания (оно должно быть теплее температуры тела, однако не слишком горячим, чтобы не обжечь больного).

2) При заведении зеркала важно не дотрагиваться им до задней стенки глотки, так как при этом возникает рвотный рефлекс.

3) В гортанном зеркале видно изображение, которое отличается от истинного тем, что передние отделы гортани в зеркале видны сверху, а задние – внизу.

 

Исследование гортани при помощи фиброскопа: фиброларингоскопия позволяет детально осмотреть все отделы гортани, благодаря хорошей подвижности гибкого конца фиброларингоскопа, документировать изображение. Существует несколько способов введения эндоскопов: через носовой ход, через рот, при наличии трахеостомы эндоскоп вводят через нее для ретроградного осмотра гортани. Помимо осмотра, через канал эндоскопа вводят инструменты для выполнения различных диагностических и лечебных мероприятий (бипсия, удаление или коагуляция небольших новообразований гортани, в том числе и с использованием лазерного излучения).

 

Прямая ларингоскопия

Прямая ларингоскопия проводится с помощью специальных приборов – ларингоскопов, оснащенных автономным освещением. Больной лежит на спине со слегка запрокинутой головой. Врач находится у его изголовья. Клинок ларингоскопа вводят строго по средней линии, пока не становится виден надгортанник. Затем ларингоскоп заводят за надгортанник и отдавливают его кверху. Суть метода заключается в выпрямлении угла между полостью рта и гортанью, что позволяет осмотреть гортань и трахею. Этот метод часто используется в детской практике. Прямая ларингоскопия может выполняться как под местным обезболиванием, так и под наркозом.

Микроларингоскопия проводится с использованием микроскопа. В амбулаторной практике используют непрямую микроларингоскопию, которая позволяет выявлять малейшие изменения голосовых складок, которые не видны при непрямой ларингоскопии. Использование при этом светофильтров позволяет достаточно легко оценить состояние сосудистой сети слизистой оболочки голосовых складок, выявить участки, подозрительные на малигнизацию, произвести прицельную биопсию. Непрямая микроларингоскопияя показана для динамического наблюдения за больными с хроническими гиперпластическими ларингитами и предраковыми заболеваниями гортани. Прямая микроларингоскопия обычно проводится под наркозом для проведения микрохирургических операций на гортани.

 

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию