Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. А. Л. Ахтулов, д-р техн. наук, проф., зав





И. П. Аистов

 

ЗАЩИТА АТМОСФЕРЫ

ОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ

 

 

Учебное пособие

 

 

Омск

Издательство ОмГТУ

УДК 504.3.054(075)

ББК 26.23я73

А36

 

Рецензенты:

А. Л. Ахтулов, д-р техн. наук, проф., зав. каф. «Управление качеством
и сертификация» ФГОУ ВПО «Сибирская автомобильно-дорожная академия»;

Н. А. Королева, канд. вет. наук, доц., зав. каф. «Безопасность
жизнедеятельности» ФГОУ ВПО «ОмГАУ»

 

 

Аистов, И. П.

А36 Защита атмосферы от промышленных выбросов: учеб. пособие /
И. П. Аистов. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. – 92 с.

 

 

ISBN 978-5-8149-0785-1

 

 

Учебное пособие содержит основные теоретические положения и сведения о методах и аппаратах защиты атмосферы от промышленных выбросов, основное внимание уделяется вопросам обеспыливания выбросов.

Предназначено для студентов специальности 280202 – «Инженерная защита окружающей среды» очной и заочной, в том числе дистанционной, форм обучения и направления подготовки 280200 – «Защита окружающей среды», изучающих дисциплину «Процессы и аппараты защиты окружающей среды».

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета
Омского государственного технического университета

 

УДК 504.3.054(075)

ББК 26.23я73

 

ISBN 978-5-8149-0785-1  
© ГОУ ВПО «Омский государственный

технический университета», 2009

ВВЕДЕНИЕ

 

Вопросы охраны окружающей среды связаны с тремя ее основными составляющими – атмосферой, гидросферой и литосферой.

Атмосфера, по сравнению с другими составляющими среды обитания, обладает большой пространственной мобильностью и поэтому загрязняется очень быстро.

Существуют различные аспекты решения задач защиты атмосферы:

– биологический;

– экологический;

– гигиенический и медицинский;

– организационный (например, комплексное планирование в градостроительстве);

– технический и технологический, которые включают решение конкретных технических и технологических задач защиты атмосферы.

Чистый воздух, лишенный пылевидных и газообразных (примесей) загрязнений, является идеалом, не встречающимся в природе из-за постоянного динамического обмена между атмосферой и земной поверхностью, гидросферой и т.п.

Загрязнение атмосферы – результат выбросов загрязняющих веществ из различных источников. Загрязнения переносятся по воздуху от источников появления к местам их разрушающего воздействия; в атмосфере они могут претерпевать изменения, включая химические превращения одних загрязнений в другие, еще более опасные вещества.

Загрязнением атмосферы считается прямое или косвенное введение в нее любого вещества в таком количестве, какое воздействует на качество и состав наружного воздуха, нанося вред людям, живой и неживой природе, экосистемам, строительным материалам, природным ресурсам, всей окружающей среде.

Например, в соответствии с этим определением к загрязнению атмосферы следовало бы отнести выброс больших количеств водяного пара (или влаги), который может привести к ухудшению видимости из-за тумана, образованию гололедицы на дорогах, повышению коррозийного воздействия атмосферы и т.п.

Загрязнениями атмосферы может также считаться:

– выброс избыточного тепла;

– шумовое и вибрационное загрязнение;

– радиоактивное излучение;

– электромагнитное излучение (т.е. микроволновое, ультравысокочастотное и т.п.).

К загрязняющим веществам относятся вещества, которые непосредственно оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду – либо после химических изменений в атмосфере, либо в сочетании с другими веществами. В этом случае, при оценке загрязнений атмосферы, важен также период времени, в течение которого загрязняющие вещества сохраняются в ней, и метеорологические условия рассматриваемого периода.

 

Date: 2015-09-24; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию