Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура римского права





Предметом курса римского частного права является правовая система, сложившаяся в древнем Риме и регулировавшая отношения между частными лицами в пределах Римской державы.

Термином «римское право» обозначается право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации.

Общее понятие права было отражено в определениях римских юристов:

- по определению Цельса - «Наука о добром и справедливом»;

- по определению Павла – «Это то, что всегда является добрым и справедливым (естественное право). Это то, что полезно всем и многим в каждом государстве (цивильное право) (справедливость и законность определяется общественной пользой)».

История развития этого государства и всей системы римского права в целом изучается в составе курса истории государства и права зарубежных стран.

Нормы римского права регулировали широкий круг общественных отношений. К ним относились:

1) отношения публично-правового характера;

2) комплекс личных прав, правовое положение субъектов в имущественных отношениях;

3) брачно-семейные отношения;

4) отношения, связанные с собственностью и другими правами на вещи;

5) круг вопросов, возникающих по поводу наследования имущества умерших и других лиц;

6) обязанности субъектов, возникающие из различных оснований – договоров, правонарушений (деликтов), подобия договоров (квазидоговоров), подобия правонарушений (квазиделиктов)

Римское право – это сложное правовое образование, включающее отдельные системы (ветви): квиритское право, преторское право и право народов. Указанные системы возникли не одновременно, они складывались последовательно, дополняя друг друга.

История становления римского права.

По одному известному выражению римляне «трижды покоряли мир»: первый раз – легионами, второй - христианством и третий раз – правом.

Формирование и развитие римского права как целостной и единой правовой системы распадается на две самостоятельные – как по своим закономерностям, так и по своему значению для сложения принципов и институтов римского права – эпохи. Первая эпоха – это становление и развитие римского права в рамках государственности Древнего Рима и в связи с общей античной культурой (8 в. до н.э. - 5 в.н.э.). Вторая эпоха - это восприятие исторической традиции римского права другими народами в рамках собственной государственности в интересах непосредственной юридической практики и в целях юридической науки и образования (с 4 в.н.э. по настоящее время). Хотя именно на вторую эпоху приходится содержательный и формальный расцвет римского права, античное римское право, право Древнего Рима, принято квалифицировать как классическое римское право.

Существует несколько научных периодизаций римского права античной эпохи. Принято деление античной эпохи римского права на 4 периода.

Первый период (8 в. – 3 в. до н.э.) характеризуется как период начального формирования римского права. Право существует только в рамках патриархальной римской общины, для членов общины и ради сохранения её ценностей и вместе с тем привилегий, оно неразрывно с юридической практикой жрецов – понтификов, пронизано сакральным и потому формально – консервативным началам. В этот период отмечается становление главных видов источников римского права, переход от обычного права к государственному законодательству и основанной на нем постоянной судебной практике. В 5 в. до н.э. была осуществлена первая кодификация римского права в виде знаменитых Законов 12 Таблиц, которые на долгие века стали отправными для всех областей римского права. Римское право в этот период представляет собой явно выраженное привилегированное право – квиритское право, которое не только отделяет членов римской общины от не римлян, но и носит сословный характер даже внутри Рима.

Второй период (3 в. – 2 в. до н.э.) переходный, предклассический. Предпосылкой правового движения стала социальная унификация римской общины, стирание принципиальных граней между патрицианством и плебеями. В этот период происходит закрепление в традиции начал деятельности всех институтов римской государственности и судебной системы, наряду с общенародным государственным законодательством определяющую роль в правовом движении стало играть судейское и магистратское правотворчество, практически разорвавшее связи с понтификальной юриспруденцией и религиозным толкованием. На место строго формальной юридической практики приходит концепция утверждения справедливости, что позволяет делать судебное право применение более совершенным, учитывающим усложнение гражданской жизни и новых коллизий.. К этому же периоду относится и начало будущей знаменитой традиции римской юриспруденции и связанной с нею частной практики, судебного красноречия.

Третий период (1 в. до н.э. – 3 в.н.э.) - классический для всей эпохи античного римского права. В условиях длительного социального кризиса Древнего Рима (1 в. до н.э. – начало 1 в. н.э.), распада республиканских установлений и утверждения монархии происходит формирование принципов публичного права как права, выражающего суверенитет римского народа, а затем переосмысление с их точки зрения нового монархического строя. Складывается уголовное право с вполне самостоятельными объектами правовой охраны и принципами применения; формируется общий правовой статус свободного гражданина, наделенный самым широким спектром неформально толкуемых, основанных на стремлении к правовой справедливости и равенству в рамках гражданско – правовых отношений институтов собственности, владения, видом дозволенных и охраняемых правом сделок.

Четвертый период (4 – 5 в.в. н.э.) – время начинающейся трансформации римского права из правовой системы, приспособленной только к нуждам античного общества и специфической государственности, в систему, пригодную для других социальных и политических условий. Развитие императорского законодательства и его преимущественное значение меняет круг источников права и их значимость; преобладающей формой права и источником норм стал закон, что в свою очередь приводило к несомненному огосударствлению права. Судебный процесс также становился неотделим от государства. В этих условиях реальным историческим фактором стала целостная правовая политика власти, преобразующая начала и институты права.

Основные черты и структура римского права.

Основными чертами римского права являлись:

- неограниченная индивидуальная частная собственность;

- развитый институт договора;

- свобода правового самоопределения свободного населения;

- высокая культура правотворчества;

- высокая культура юридической техники;

- совершенство формулировок;

- соединение консерватизма и стабильности норм с прогрессивностью и мобильностью;

- правотворчество на основе живой практики;

- эффективный механизм правореализации и правозащиты.

Понятие права, jus, имело чисто социальную наполненность. В этом отношении римляне противопоставляли fas как установление божественного происхождения и jus как установление человеческого общежития. Первое представляет собой род священного, единожды и навсегда в неизменном виде установленного права, переданного людям в виде общих заветов для неукоснительного следования, не подтвержденного сомнениям и лукавому истолкованию, гарантированного Божественным возмездием. Fas определяет собою как бы внешние рамки существования общины (святость гостеприимства, соблюдение междуобщинных и международных договоров, статус главы рода или общины), и санкцией за его нарушения следует изгнание из общины или «предание воле богов». Jus – это внутреннее право общины, формируется оно общественным согласием без всякого участия высших сил, и его обязательность основывается либо на целесообразности следования предписанному, либо на властной принудительности. Понятие права в римской юридической культуре имело много разных сопряжений. Правом могли обозначаться правила общежития в отличие от нравов и обычаев. Право могло обозначать определенное общественное или государственное состояние – в отличие от бесправия. Тем же словом могла обозначаться совокупность норм, отличающаяся:

- по своему источнику: право божественное – право человеческое;

- по своему формальному характеру: право писаное – право неписаное;

- по историческому значению: право новое – право древнее.

Система римского права, не будучи разработанной и установленной единовременно, а сложившаяся в ходе длительной традиции юридической практики и разработок юриспруденции, отличается от других подразделений правовых систем современности.

Главным квалифицирующим признаком классификации институтов и в целом системы римского права явилось деление на право публичное (ius publicum) и право частное (ius privatum).

Согласно основополагающему определению, «публичное право есть то, которое рассматривает состояние римского государства, частное – то, которое посвящено интересам отдельных лиц».

Публичное право выражает и защищает интересы государства, регулирует отношения между государством и частными лицами. Нормы публичного права являются обязательными для всех и отдельными лицами изменены быть не могут.

Частное право выражало и защищало интересы отдельных лиц. Нормы частного права могли быть изменены соглашением между частными лицами. Оно содержало нормы, регулирующие отношения между физическими, так и между юридическими лицами.

Римский юрист – классик Ульпиан в качестве поясняющего примера отмечал, что «публичное право есть то, что обращено к положению Рима, к святыням, жрецам, магистратам… частное же право относится к пользе отдельных лиц». Публичное право, отражая интересы римского народа, подлежало правовой охране от имени римского народа и исключительно с его санкции. Традиционно поэтому в эту область включались принципы и институты, которые современная правовая культура относит к государственному, административному, уголовному, финансовому праву, регулированию священно – культовых вопросов, общим началам судебного процесса и, наконец, международному праву. В область римского частного права вошли такие институты и принципы, которые позднее стали относиться к гражданскому материальному и процессуальному праву, частично к сфере уголовного права и процесса (поскольку там шла речь об охране личности гражданина от личностных же посягательств). Частное право отражало интересы индивидуума и не могло охраняться помимо желания и интересов отдельного лица.

Конечно, интересы отдельных лиц в классовом, а в частности в рабовладельческом обществе, весьма различны и даже противоположны в зависимости от принадлежности к различным классам общества: у рабовладельца и у бесправного раба нет общих интересов. Да и свободные граждане рабовладельческого общества были далеко не равны между собою, наблюдались контрасты богатства и бедности и на этой почве – эксплуатация одной (меньшей) частью населения другой (большей) части. Интересы крупного рабовладельца и бедняка, хотя и свободного формально – юридически, но экономически зависимого от богатого рабовладельца, были весьма различны.

Частное право включает в себя комплекс имущественных и комплекс личных прав. Особенность имущественных прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, т.е. они могут быть и являются объектами хозяйственного оборота. Личные же права абсолютны, они неотчуждаемы и существуют постольку, поскольку существует их носитель (права супругов, родителей, детей и т.п.), поэтому личные права и их субъекты неотделимы друг от друга.

Наряду с этим, область права публичного и частного различаются и по характеру (методу) регулирования отдельных общественных отношений. Для публичного права характерно то, что его нормы не могут изменяться соглашениями отдельных лиц. Изменять нормы права отдельные лица вообще не могут, но в приведенном положении выражается та мысль, что действие нормы публичного права не может быть исключено в конкретном случае посредством заключения сторонами соглашения иного содержания. Такие нормы в современной теории принято называть императивными, повелительными и безусловно обязательными.

Императивные нормы встречаются и в области частного (гражданского) права; например, институт опеки в Риме является институтом частного (гражданского) права, однако некоторые вопросы, относящиеся к этому институту (например, отчуждение опекуном имущества подопечного), регулировались императивными нормами. Но не императивные нормы характерны для частного права. В этой области права преобладают, с одной стороны, такие нормы, которые предоставляют заинтересованным лицам самим определять складывающиеся отношения (так называемые уполномочивающие нормы); например, в законах 12 Таблиц содержалась норма, предоставляющая сторонам, заключавшим договор займа, самим определить эти отношения: «…как они договорятся, так пусть и будет, это соглашение пусть будет как бы законом». С другой стороны, в частном праве много таких норм, которые применяются в отдельном, конкретном случае лишь тогда, когда заинтересованные лица, которым было предоставлено (уполномочивающей нормой) право самим определить отношение, не воспользовались этим правом (нормы восполнительные, условно-обязательные, диспозитивные; например, римскому гражданину было предоставлено уполномочивающей нормой право составить завещание и указать в нем, кого он хочет иметь своим наследником; но если данный гражданин этим правом не воспользовался, диспозитивная норма указывает, кто призывается к наследованию). Разумеется, принцип, заключающийся в уполномочивающих нормах, в применении к договорам имел только формально-юридическое значение: во всяком классовом эксплуататорском обществе подлинной свободы договорных отношений быть не может ввиду экономического неравенства, позволяющей стороне, экономически более сильной, навязывать свою волю другой стороне, которую стесненное материальное положение заставляет соглашаться на невыгодные условия. Уполномочивающий характер нормы обозначает во всяком случае, что данное конкретное отношение урегулировано не императивной нормой права, а определено сторонами (с формальной точки зрения, двумя сторонами, а фактически – нередко одной стороной). Субъекты частного права в соответствии с уполномочивающим и диспозитивным характером норм автономны в своих действиях (непосредственная регулирующая деятельность государства здесь ограничена): собственник вправе защищать свое имущество или не защищать, интересы лица защищаются лишь по его требованию и в пределах заявленного притязания. В публичном праве нет такой альтернативы; например, его субъект не может сам определять, платить налоги или не платить: императивные нормы действуют независимо от воли частного лица.

Автономия субъектов частного права не беспредельна, границы ее очерчиваются публичным правом: «Частные соглашения не могут изменить предписаний публичного права». По сравнению с публичным частное право – более ценный массив римского права, оно более развито и до тончайших деталей приспособлено к регулированию отношений, возникающих из форм товаропроизводства и товарооборота.

Различение права на публичное и частное – основное деление национальных правовых систем современности.

Сфера действия гражданского (в широком смысле) или частного права в Риме была весьма широка. Гражданско-правовыми считались и некоторые из отношений, признаваемых в других правопорядках публично-правовыми; например, кража рассматривалась в римском праве как частный деликт, частное правонарушение, тогда как во всех позднейших формациях кража признается уголовным преступлением, т.е. относится к публичному праву.

Основными институтами римского частного права являлись следующие:

- право собственности;

- право владения;

- права на чужие вещи;

- договоры и иные обязательства;

- семейные правоотношения;

- наследование.

Date: 2015-09-24; view: 7171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию