Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа выполняется слушателями заочной отделения и является основанием для допуска студента к сдаче зачета





Контрольная работа имеет цель расширение, углубление и закрепление теоретических и практических знаний по учебной дисциплине «Римское право», развитие у обучаемых навыков самостоятельности, способностей к научному поиску и овладению методикой теоретических исследований.

Контрольная работа должна отвечать следующим требованиям:

а) представлять собой самостоятельное исследование проблемы юридической науки;

б) быть написанной на основе современных теоретических знаний, использования специальной литературы, относящейся к теме;

в) свидетельствовать об умении правильно и последовательно излагать содержание темы;

г) изложение материала должно быть четким, со ссылками на источники;

д) контрольная работа должна быть соответствующим образом оформлена;

е) она, как правило, оформляется на стандартных листах формата А4; ее текст должен быть разборчивым, каждый лист имеет поля с левой стороны 30 мм, с правой – 10 мм, сверху и снизу- 25 мм;

ж) объем контрольной работы – 10-12 страниц машинописного текста;

з) срок представления готовой работы – определяется графиком учебного процесса, но не позднее, чем за 1 месяц до начала сессии.

При выполнении контрольной работы следует учитывать методические указания по выполнению заданий контрольной работы:

1. В первом задание необходимо раскрыть теоретический вопрос, используя методические указания, предложенные к каждому варианту. Вопрос необходимо раскрывать максимально глубоко, однако, при этом не выходя за рамки рассматриваемой проблемы. По ходу выполнения данного задания следует делать ссылки на литературу, на основе которой студент раскрывает данный вопрос. При этом не следует использовать латинские термины без раскрытия их содержания, во избежание недопонимания студентом сущности излагаемых терминов.

2. Второе задание предполагает схематичное раскрытие какого-либо вопроса, как правило, в сравнительном порядке. В данном случае следует отмечать самые необходимые признаки сравниваемых правовых явлений, не углубляясь в раскрытие их содержания. Кроме того, следует обратить внимание, что суть данного задания – не простое описание правовых явлений, а именно их сравнение в схематичном порядке, составление схем или таблиц.

3. В третьем задание необходимо только дать понятие римско-правовых терминов, нет необходимости их более подробно раскрывать. Для каждого определения необходимо точно указать источник, содержащий данное понятие.

Именно в данном задании будут оцениваться краткость и чёткость выполняемой работы. В данном вопросе необходимо использовать, помимо рекомендованной литературы, юридические словари, юридические энциклопедии и т.п. Но при этом не следует допускать раскрытия римско-правовых терминов в их современном понимании (так, понятие исковой давности в римском праве и современном гражданском праве совершенно различны).

4. В конце контрольной работы делается сводный список использованной литературы в алфавитном порядке (не менее пяти монографий или учебных пособий, не считая источников римского права). При этом не допускается использование при написании работы использовать краткие курсы лекций по римскому праву, пособия для поступающих в ВУЗы и т.п..

Ответы на вопросы должны быть обоснованными и мотивированными, не допускающими двоякого толкования. Не рекомендуется выходить за рамки рассматриваемой проблемы.

Работа возвращается студенту на переработку, если 30% и более объёма выполненной работы оценено на "неудовлетворительно". В этом случае автор вновь освещает вопросы, по которым получена неудовлетворительная оценка, после чего предоставляет работу для проверки вместе с первоначальным вариантом контрольной работы.

Варианты определяются в зависимости от буквы алфавита, на которую начинается фамилия студента:

Начальная буква фамилии слушателя Номер варианта
А, Б, В  
Г, Д, Е, Ё, Ж  
З, И, Й, К  
Л, М, Н, О, П  
Р, С, Т, У  
Ф, Х, Ц, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я  

Вариант 1.

Date: 2015-09-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию