Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1 Предмет, система и роль римского права в истории права. В основе изучения данной темы лежит уяснение места римского права в истории как мировой культуры в целом





В основе изучения данной темы лежит уяснение места римского права в истории как мировой культуры в целом, так и юриспруденции в частности.

Студентам рекомендуется обратить особое внимание на разделение римского права на публичное и частное, или так называемый дуализм римского права. При этом необходимо прочно усвоить основные черты римского частного права, которые заключаются в наличии института неограниченной частной собственности, автономии воли субъекта права и выраженного индивидуализма и свободы личности.

Наряду с этим, в рамках данной темы особое значение имеет вопрос периодизации римского частного права. В данном контексте следует подробно проанализировать различия между отдельными периодами становления римского частного права. В частности, следует уделить особое внимание различию между такими периодами, как классический и постклассический, а также роли Юстинианова периода.

Учитывая роль римского права в становлении современных правовых систем, необходимо уделить внимание проблеме рецепции римского права как с точки зрения сущности этого феномена, так и конкретных форм ее реализации.

Контрольные вопросы к теме:

1. На какие две части подразделялось право Древнего Рима?

2. Какие основные черты публичного права Древнего Рима?

3. Какие основные черты римского частного права?

4. Какие основные периоды развития римского права?

5. Какие основные виды рецепции римского частного права?

6. Какие основные типы римского частного права?

Задания для самостоятельной работы

Задачи

1.

Авл усыновил Вописка, а когда тот выставил свою кандидатуру на должность консула, усыновитель запретил это делать, ссылаясь на свою отцовскую власть и напомнив Вописку, что теперь он «лицо чужого права». Прав ли Авл?

2.

Апий, совершая манципацию, с помощью которой покупал раба у Тита, забыл ударить медью по весам. Спустя неделю Тит потребовал расторжения договора и возвращения раба, ссылаясь на неправильное совершение обряда манципации. Разрешите спор по правилам цивильного и преторского права.

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 23, 24, 25, 27, 29, 35, 38, 40, 42, 44, 52, 56, 67, 69].

Date: 2015-09-24; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию