Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Защита нарушенных прав. Семинарское занятие – 2 часа





Семинарское занятие – 2 часа.

Цель: Формирование знаний об особенностях форм защиты частных прав и форм судопроизводства по частным искам. Рассмотрение понятий и видов исков.

Задачи: Изучение основных форм защиты частных прав, форм судопроизводства (деление на отдельные стадии).

Умение: Определять формы защиты частных прав, форм судопроизводства, знать легисакционный, формулярный и экстраординарный процессы, понятие и виды исков, и особенности исковой давности в римском частном праве.

Форма контроля опрос.

 

1. Вопросы для обсуждения:

1. Формы защиты частных прав: самоуправство и государственная защита. Iuditia publica и iuditia privata. Формы судопроизводства по частным искам. Деление процесса orde на стадии in iure и in iuditio.

2. Легисакционный процесс (per legis actionem).

3. Формулярный процесс (per formulas).

4. Экстраординарный процесс (extra ordinem), его характерные черты.

5. Понятие иска (action). Виды исков.

6. Особые средства преторской защиты частных прав.

7. Законные сроки. Исковая давность. Приостановление и перерыв течения срока исковой давности.

 

Задание на самостоятельную работу

Составление схемы, содержащей общие и специфические характеристики легисакционного, формулярного и экстраординарного процессов.

Темы докладов:

1. Виды исков и их типизация.

2. Легисакционный процесс.

3. Формулярный процесс.

4. Экстраординарный и постклассический процессы.

5. Исковая давность, ее понятие и регулирование.

 

Контрольные вопросы и казусы

· Найдите примеры разрешенного самоуправства в Законах XII таблиц.

· В чем проявилось ограничение самоуправства в классическом римском праве?

· Каковы будут последствия, если кредитор после неоднократного напоминания должнику о возврате долга вошел к нему в дом и изъял необходимую сумму?

· Каким должностным лицам в Древнем Риме принадлежала юрисдикция?

· На какие два этапа делится процесс в Древнем Риме? Кто выступал в качестве судьи на втором этапе?

· Укажите характерные черты легисакционного процесса?

· Какое решение примет претор в легисакционном процессе?

· Почему в конце периода Республики легисакционный процесс был вытеснен формулярным? Опишите этот процесс.

· Назовите составные части формулы претора.

· Допускалось ли обжалование судебных решений в легисакционном и формулярном процессах?

· Судебный процесс, установленный в период империи, римляне называли экстраординарным, почему?

· Каким является иск о возврате долга: вещным или персональным? Почему вещные иски называют абсолютными, а персональные – относительными?

· Что означает право на эксцепцию?

· Какие иски называются кондикционными?

· Чем судопроизводство, основанное на интердиктах, отличается от обычного?

· С какой целью закон устанавливает сроки давности?

· С какого момента начинает действовать законный срок предъявления иска, если в одном случае нарушено право собственности, а в другом – не исполнено обязательство по договору?

КАЗУС У римского гражданина угнали стадо овец. Через какое-то время вор был пойман и признался, что 10 овец он продал соседу потерпевшего, а всех остальных – на рынке приезжему перегрину.

Какими исками располагает потерпевший? В чем основное отличие вещных исков от личных? Почему вещные иски называются абсолютными? Кому они могут предъявляться? Каков круг ответчиков по вещным искам?

КАЗУС Авл Агерий обратился к претору с жалобой на то, что по договору поручения Нумерий Негидий должен был приобрести для него труппу гладиаторов. Негидий поручение выполнил, истратив на покупку отданные ему Агерием деньги, но не отдал поручителю двух лучших бойцов из этой труппы. Негидий утверждал, что передал Агерию всех гладиаторов, которых смог купить на его деньги, а двух гладиаторов он сам купил отдельно, на свои собственные средства.

В какой форме легисакционного процесса должен рассматриваться этот спор? Чем личный иск посредством присяги (пари) отличается от вещного иска посредством присяги (пари)? Какова сфера применения этих исков? Как проходит процесс? Почему осуждение в этой форме процесса приводит к бесчестию?

КАЗУС В Институциях Гая приводится пример следующей формулы иска: «Если выясниться, что Авл Агерий оставил на сохранение у Нумерия Негидия серебряный стол и по злому умыслу Негидия он не был возвращен Агерию, Октавий, присуди Негидия в пользу Агерия к оплате той суммы, сколько будет стоить эта вещь. Если не выяснится, оправдай».

Какой это иск – строгого права или доброй совести? Вещный или личный? Какие части формулы здесь можно выделить?

КАЗУС В экстраординарном процессе претор присудил Нумерия Негидия вернуть Авлу Агерию право пользования виноградником, незаконно отнятое Негидием. Ответчик не согласился с решением магистрата и обжаловал судебное решение. Его апелляция была удовлетворена, и назначено новое разбирательство дела по существу.

Когда в римском праве появился институт апелляции? Кто являлся высшей апелляционной инстанцией? Могла ли апелляционная инстанция рассматривать частноправовые споры по существу? Какую силу имело ее решение? Какой характер имело производство по частным делам? С чем это связано?

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 27, 28, 29, 35, 42, 48, 55].

Date: 2015-09-24; view: 1508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию