Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Источники римского права





Семинарское занятие – 2 часа.

Цель: Формирование знаний об источниках римского частного права, о значении римской юриспруденции для формирования и развития права.

Задачи: Изучение обычаев и обычного права, права цивильного и права преторского. Рассмотрение вопросов систематизации римского частного права.

Умение: Знать источники римского частного права, эдикты магистратов и их значение для выработки новой системы права, а также систематизацию римского частного права.

Форма контроля опрос.

1. Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и виды источников римского частного права.

2. Обычай и обычное право.

3. Право цивильное и право преторское. Эдикты магистратов и их значение для выработки новой системы права. Кодификация эдиктов.

5. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права.

6. Систематизация римского частного права. Кодификация Юстиниана.

 

Задание на самостоятельную работу

Составление таблицы по каждому источнику римского частного права с указанием хронологических рамок его возникновения, сферы использования и исторической судьбы.

Темы докладов и рефератов:

1. Кодификация Юстиниана: цели, содержание и значение для формирования права европейских государств.

2. Рецепция римского права в Западной Европе XI-XII вв.

3. Формирование и развитие романо-германского права на базе пандектного римского права.

4. Сходство в отдельных правовых аспектах и процедурной практике римского права древнего периода и англосаксонского права.

5. Особенности рецепции римского права в России дореволюционного периода и на современном этапе.

Контрольные вопросы и казусы

· Каким образом право народов повлияло на совершенствование римского права?

· Какими чертами отличается цивильное право, и каковы причины возникновения преторского права?

· Почему эдикт императора Каракаллы 212 г. привел к слиянию права народов и цивильного права в единое римское частное право?

· В чем отличие обычая от закона? Что такое санкционированный обычай?

· Приведите примеры обычаев, прочитав Законы XII таблиц.

· Опишите процедуру принятия законов в период Республики.

· Как изменился порядок принятия законов в период империи?

· Объясните, каким образом эдикт претора, который действовал только один год, стал источником права.

· Почему во II в. эдикты преторов перестали быть источником права?

· Как деятельность и мнение юристов стали источником римского права?

· В чем причины принятия закона 426 г. «О цитировании юристов»?

· Что вы знаете о наиболее известных римских юристах?

· Расскажите о разработке и структуре Свода римского права императора Юстиниана.

· Докажите ошибочность утверждения о забвении римского права до XI в.

· Возникновение школы глоссаторов. Ее подход к изучению римского права.

· В чем заслуги и недостатки школы постглоссаторов?

· Назовите причины рецепции римского права в Германии.

· Какую роль в рецепции римского права сыграло каноническое право?

· В какой степени римское право повлияло на структуру и содержание Гражданского кодекса Франции 1804 г. и Германского гражданского уложения 1900 г.?

КАЗУС Императорские конституции как источник права могли издаваться в разных формах: эдикты, декреты, рескрипты, мандаты.

Какая форма императорских конституций являлась основной? Чем эдикт императора отличался от эдикта претора? В чем разница между субскрипциями и эпистолами? Когда и кем производились кодификации императорских конституций?

КАЗУС В 125–138 гг. была проведена кодификация преторских эдиктов и

выработан текст «вечного эдикта».

Что представлял собой преторский эдикт? Какими словами он начинался? Кто имел право издавать эдикты? Какую роль играло преторское право как источник права? Что представлял собой «вечный эдикт»? В чем заключалась основная правотворческая роль претора? В какой отрасли права преторский эдикт играл основную роль?

КАЗУС Римские юристы вели дела в судах в качестве адвокатов, давали юридические консультации частным и должностным лицам, составляли тексты исков и завещаний.

Какая деятельность римских юристов являлась основной? Какую силу имело мнение юриста для суда? Что означают понятия «право консультаций» и «право разногласий»? Если мнения двух юристов по одному и тому же вопросу были явно противоположными, какое из них являлось обязательным для суда? Для какой системы права деятельность юристов имела особое значение?

КАЗУС В 426 г. был издан Закон о цитировании, который действовал и в Западной, и в Восточной Римской империи. Согласно этому Закону обязательной силой для суда обладали мнения пяти юристов: Папиниана, Гая, Ульпиана, Павла, Модестина.

Чьим мнением должен руководствоваться судья в первую очередь? Как он должен был поступить, если голоса разделились «три к двум»? Как следовало поступать при равенстве голосов? Чьим мнением должен был руководствоваться судья, если под одному и тому же вопросу Гай и Ульпиан высказались одинаково, Павел и Модестин выразили противоположную точку зрения, а Папиниан промолчал?

КАЗУС Кодификация Юстиниана состоит из Институций, Кодекса, Новелл и

Дигест.

Является ли Кодификация единым законодательным актом? Что представляют собой ее отдельные части? Когда они были изданы? Когда Кодификация Юстиниана получила свое современное название – Свод гражданского права?

 

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22,, 27, 29, 35, 42, 58, 59, 68].

 

Date: 2015-09-24; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию