Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: политология как наука





1. Объект и предмет политологии. Понятие политического.

2. Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура политологии.

3. Методы исследования и функции политологии.

 

  1. Объект и предмет политологии. Понятие политического.

Объектом политологии, то есть тем, на что направлено познание, исследование в этой науке, является политическая сфера. В связи со сложной структурой политики это могут быть политические взгляды, идеи, концепции, теории, политическое сознание; политические интересы, связи, действия, взаимодействия, отношения; политические ценности, нормы, политическая культура; политические партии и объединения; политические институты и организации; политические процессы и пр. Все это составляет основное содержание политической сферы, как специфической области общественной жизни, ее политического мира и пространства, изучаемых политологией. Главным объектом изучения в политологии были и остаются политическая система и ее главное звено – государство.

Более сложным является вопрос о предмете политологии, который неправомерно отождествлять с вопросом о ее объекте.

В понимании предмета политологии, ни в нашей стране, ни за рубежом пока не достигнуто принципиального единства мнений. В целом здесь выявились две основные односторонние крайние позиции.

Первая ведет к расширительному толкованию этого предмета, когда в политологию включается все и всякое научное знание о политике и политическом. Сторонники этой позиции безоговорочно включают в политологию и политическую философию, и политическую социологию, и политическую психологию и др. С этим трудно согласиться, ибо политическая философия это философское, а не политологическое по своей сущности и природе знание о политике, точно так же и политическая социология – это составная часть социологии, а не политологии, ибо речь в ней идет о социологическом, а не политологическом анализе политики. Другое дело, что политическая философия и политическая социология очень тесто взаимосвязаны с политологией, сохраняя при этом свою предметную определенность.

Другая крайность находит свое выражение в толковании политологии как науки о государстве, его организации, направлениях и механизме деятельности. Это означает сведение политологии к государствоведению. Такая позиция приводит к суженному пониманию предмета политологии, т.к. субъектами политики в современных условиях являются не только государство, но и негосударственные объединения и организации. Сегодня очевидно, что политическая жизнь не может быть правильно понята без учета интересов, программ и деятельности политических партий, различных политических движений и организаций, средств массовой информации и т.д.

Таким образом, необходимо четко разграничивать понимание политологии в широком смысле слова как всей системы научного знания о политике и политическом, как всей совокупности политических наук и политологии, как политической науки в более узком, собственном, строгом смысле слова – как одной из политических наук, имеющей собственный предмет исследования.

Предметом политологии в строгом смысле слова являются тенденции и закономерности формирования и развития политической власти, форм и методов ее функционирования и использования в государственно-организованном обществе. Зачастую предмет политологии конкретизируют следующим образом:

· Политическая теория и история

· Политические институты и их сравнительный анализ

· Партии, группы и общественное мнение

· Международные отношения

 

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию