Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующая работа над лекцией





Работа с конспектом лекции заключается в том, чтобы;

· внимательно прочитать его;

· дописать при этом незаконченные слова или целые фразы;

· отметить сложные для осмысления положения;

· выделить определения, формулы, вычленить абзацы и смысловые блоки;

· внести в конспект дополнительную информацию из учебников, монографий, научно-популярной литературы, методических пособий и прочих источников;

· повторить изученный материал по конспекту.

 

содержание лекционного курса

Тема лекции Содержание лекции
  Политология как наука. 1. Объект и предмет политологии. Понятие политического. 2. Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура политологии. 3. Методы исследования и функции политологии.
  История политических учений. 1. Политические идеи античности и средневековья. 2. Политическая мысль Возрождения и нового времени. 3. Современные политические учения Запада. 4. Общественно-политическая мысль России.
  Политическая власть. Политическая система общества 1. Природа власти. Субъект и объект власти. 2. Особенности политической власти. Ресурсы власти. 3. Легитимность власти. Решение проблемы легитимности власти в России. 4. Понятие «политической системы». Системный подход к изучению политической жизни. 5. Структура и функции политической системы. 6. Типы современных политических систем. Политическая система России.
  Государство как институт политической системы общества 1. Основные теории происхождения государства, его основные признаки и функции. 2. Формы государственного устройства и правления. 3. Правовое государство: теории и принципы.
  Политический режим. 1. Понятие «политический режим». 2. Демократический режим. 3. Тоталитарный режим. 4. Авторитарный режим. 5. Политический режим в России.
  Гражданское общество, его происхождение и особенности. Политические партии и партийные системы. 1. Теоретические и исторические предпосылки формирования гражданского общества и его структура. 2. Характерные признаки и функции гражданского общества. Гражданское общество в России. 3. Природа политической партии и ее функции. Зарождение и институционализация политических партий. Типология политических партий. 4. Партийные системы. Зарождение и развитие многопартийной системы в России.
  Политические элиты. Политическое лидерство. 1. Понятие и функции политических элит 2. Классические теории элит 3. Современные теории элит 4. Понятие и функции политического лидерства 5. Типология политического лидерства 6. Политические элиты и политическое лидерство в современной России
  Человек и политика. Политическая культура. 1. Личность как первичный субъект политики. Политическая социализация. 2. Социальные субъекты политики нации, классы, группы интересов. Институциональные субъекты политики СМИ как субъект политики 3. Соотношение целей средств и методов политики. 4. Понятие политической культуры общества и ее структура. Типология политической культуры. 5. Политическая культура российского общества.
  Политический процесс и политическая деятельность. Избирательный процесс 1. Понятие и типы политических процессов. Основные стадии политического процесса 2. Управление политическим процессом, процесс принятия и реализации политических решений. 3. Особенности политического процесса в России 4. Сущность и назначение выборов. Основные принципы демократических выборов. 5. Избирательные системы. Основные процедуры избирательного процесса.
  Политические конфликты как разновидность политических отношений. Международная политика и международные отношения 1. Понятие «политический конфликт». Динамика политических конфликтов. 2. Типология политических конфликтов. Функции политических конфликтов, способы и методы их регулирования. 3. Международные отношения: субъекты и формы взаимодействия. Основные теории международной политики. 4. Современные тенденции развития международных отношений. Россия в системе международных отношений

 


 

Date: 2015-09-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию