Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производств по взрывопожарной опасности технологических процессов, зданий и сооружений по огнестойкости





Условия развития пожара в зданиях и сооружениях во многом определяются степенью их огнестойкости.

Степенью огнестойкости называется способность здания (сооружения) в целом сопротивляться разрушению при пожаре (в часах). Здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на восемь степеней: I, II, Ш, Ша, Шб, IV, 1Уа, V

Степень огнестойкости здания (сооружения) зависит от возгораемости и огнестойкости основных строительных конструкций и от пределов распространения огня по этим конструкциям. Требуемая степень огнестойкости промышленных Зданий определяется пожарной опасностью производств, этажностью здания, площадью этажа между противопожарными стенами.

По возгораемости строительные конструкций подразделяются на несгораемые, трудно сгораемые и сгораемые. Несгораемыми являются строительные конструкции, выполненные из несгораемых материалов (бетонные, кирпичные здания и сооружения). Трудно сгораемыми считаются конструкции, изготовленные из трудно сгораемых материалов или из сгораемых материалов, защищенных от огня и высоких температур несгораемыми материалами (например, противопожарная дверь, выполненная из дерева и покрытая листовым асбестом и кровельной сталью). К сгораемым относятся конструкции, выполненные из сгораемых материалов (деревянные сооружения).

Огнестойкость строительных конструкций характеризуется пределом огнестойкости, под которым понимают время в часах, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, т. е, конструкция уже не может выполнять свои обычные эксплуатационные функции. Потеря несущей способности означает; обрушение конструкции.

Для комплексного решения вопросов противопожарной защиты вновь проектируемых, реконструируемых и действующих объектов первостепенное значение имеет их объективная оценка пожарной опасности технологических процессов производств, оборудования, агрегатов и установок и их классификация по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.

В основе нормативной классификации производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности лежат сравнительные данные, определяющие вероятность возникновения пожара или взрыва в зависимости от свойств и состояния веществ и материалов, применяемых в производстве.

Производственные здания и склады по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на следующие категории: А, Б, В1–В4, Г1, Г2, Д, Е (НПБ 5–2000 «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной безопасности»; СНБ 2.02.03–03 «Ограничение распространения пожара в зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные и конструктивные решения»).

Date: 2015-09-24; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию