Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирование минеральных удобрений





Минеральные удобрения входят в перечни опасных грузов и аварийно-опасных грузов и аварийно-опасных химических соединений, требующих специальных условий транспортирования выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Используемые для перевозки минеральных удобрений транспортные средства – железнодорожные вагоны к цистерны, автомашины бортовые, самосвалы и т.д. должны иметь кузова и емкости, предотвращающие рассыпание и разлив жидких минеральных удобрений.

При транспортировке незатаренных сыпучих минеральных удобрений кузова автомашин и прицепов должны укрываться брезентом для предотвращения пылеобразования.

Транспортное средство должно быть исправным и легко подвергаться очистке.

Поверхность цистерны и других емкостей для перевозки и хранения жидких минеральных удобрений должна иметь отличительные надписи.

Одновременная транспортировка различных видов минеральных удобрений в одном транспортном средстве допускается только при контейнерной перевозке. В одном контейнере груз может быть однородным по форме, свойствам, химической совместимости.

Перевозка минеральной селитры с другими минеральными удобрениями, пестицидами, контакт и взаимодействие которых может привести к самовозгоранию, не допускается.

Водитель транспорта должен быть проинструктирован об особенностях перевозки минеральных удобрений. Транспортировка концентрированных жидких минеральных удобрений допускается в сопровождении специально выделенных и проинструктированных лиц.

К управлению транспортом по перевозке минеральных удобрений допускаются водители со стажем не менее 3 лет, имеющих удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и прошедшие медицинское обследование в установленном порядке.

Водитель, временно привлекаемый к перевозке опасных грузов, обязан пройти специальный инструктаж и медицинский медосмотр.

Транспортное средство должно быть укомплектовано аптечкой первой помощи, средствами индивидуальной защиты (спецодежда, защитные перчатки, респиратор, противогаз при необходимости).

Перевозка жидких минеральных удобрений (аммиачной воды, углеаммиакатов и т.п.) должна производиться в автоцистернах заводского изготовления.

Насосы, штуцеры, краны и другие детали, соприкасающиеся с аммиаком, должны быть из материала, устойчивого к агрессивному воздействию аммиака.

Запрещается перевозка людей, пищевых продуктов, питьевой воды, предметов домашнего обихода и фуража совместно с минеральными удобрениями.

При транспортировке затаренных минеральных удобрений, погрузочно-разгрузочных работах не допускается разрыва тары, пролива и россыпи груза. При повреждении тары необходимо принимать меры по сбору остатков груза.

Работы, связанные с транспортировкой, приготовлением растворов и внесением в почву жидкого аммиака проводить в ночное время запрещается.

При возникновении дорожно-транспортного происшествия при перевозке минеральных удобрения необходимо принимать меры по сбору и удалению или обезвреживанию просыпей и разливов, оповестить администрацию территории, центры гигиены и эпидемиологии, другие надзорные органы о возникшей опасности отравления людей, загрязнении окружающей среды. В транспортном средстве должны быть необходимые бумажная тара из-под минеральных удобрений должна уничтожаться (сжигаться) на специальных площадках.

Находящаяся в обращении на складе тара должна использоваться лишь для хранения и перевозки минеральных удобрений.

Тара стеклянная н металлическая из-под минеральных удобрений должна собираться в хозяйствах в специально отведенное место. После предварительной механической очистки и промывки, тара централизованно собирается на базы сельхозхимии или на площадки для отправки на заводы-поставщики. Мытье тары должно производиться на специальных моечных площадках.

По окончании работ все площадки, машины (банки, ящики и т.п.), инвентарь должны быть освобождены от остатков минеральных удобрений, очищены и промыты водой под напором из шланга.

Имеющиеся на машинах для внесения в почву жидких удобрений (цистерны, баки, трубопроводы, краны и т.п.) должны промываться горячей водой или паром. Очистка и мытье машин и инвентаря производится на моечных площадках.

Машины и инвентарь, используемые для работ с минеральными удобрениями, должны храниться в специально отведенных, местах.

Остатки удобрений должны быть убраны с полей и возращены на склад.

По окончанию работ с минеральными удобрениями спецодежда и индивидуальные средства защиты должны быть очищены, промыты и сданы на склад.

Органы госсаннадзора проводят выборочный лабораторный контроль за условиями труда в период применения минеральных удобрений в хозяйствах.

Date: 2015-09-24; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию