Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при хранении, отпуске, перевозке пестицидов, минеральных удобрений и других агрохимикатов





 

Гигиена и безопасность труда, в том числе в условиях личных подсобных хозяйств, предотвращение загрязнения окружающей среды при работе с пестицидами и агрохимикатами, их реализацией и транспортировкой, обеспечиваются максимальной механизацией и автоматизацией трудоемких и опасных работ, способов внесения препаратов, строгим соблюдением правил техники безопасности, требований настоящих Санитарных правил, природоохранных мероприятий, требовании безопасности действующей нормативно-технической документации на препараты и других действующих нормативных документов.

Все работы с пестицидами 1 и 2 класса опасности, а также применение пестицидов ограниченного использования осуществляются только лицами, имеющими специальную профессиональную подготовку.

При использовании пестицидов и агрохимикатов, в том числе в условиях личных подсобных хозяйств, должны соблюдаться меры безопасности, установленные действующей нормативной и технической документацией и указанные на тарных этикетках и в рекомендациях по применению конкретных видов препаратов.

Персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по применению, транспортировке, хранению и реализации- пестицидов и агрохимикатов, должен иметь специальное гигиеническое обучение и профессиональную подготовку при отсутствии медицинских противопоказаний по результатам предварительных и периодических медосмотров.

Указанный персонал ежегодно проходит обучение на семинарах или переподготовку на курсах сельскохозяйственных институтов, других учебных заведений и научно-исследовательских организаций, уполномоченных на проведение обучения по вопросам, связанным с применением пестицидов и агрохимикатов.

Лица, привлекаемые для работы с пестицидами и агрохимикатами (постоянно или временно), в установленном порядке проходят обязательный медицинский осмотр, а также инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале. За организацию проведения обучения персонала несет ответственность руководитель субъекта хозяйствования, а специалисты учреждений госсаннадзора обязательно привлекаются к проведению обучения по вопросам соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических требований при обращении с пестицидами, включая их хранение, транспортировку, реализацию, применение, а также оказание первой медицинской помощи. Привлечение к проведению «защитных» работ лиц, не прошедших профессиональной подготовки, необходимых медицинских осмотров или имеющих медицинские противопоказания к работе, не допускается.

К работам с использованием пестицидов, а также на обработанные пестицидами площади, не допускаются дети и подростки, женщины детородного возраста.

Руководитель работ знакомит работающих с характеристикой препарата, особенностями его воздействия на организм человека, мерами предосторожности, правилами производственной и личной гигиены, с мерами оказания первой до врачебной помощи в случаях отравлений, указанная информация отражается в инструкции по охране труда.

Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами и агрохимикатами определяется в соответствии с законодательством о труде. Продолжительность работы летно-технического состава при осуществлении авиационно-химических работ (АХР) регламентируется специальными инструкциями. В дни работы с пестицидами персонал в соответствии с законодательством получает в профилактических целях молоко или равноценные пищевые продукты согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь «О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе в вредными веществами» от 27 февраля 2002 г. № 260, постановления Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении перечня вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов» от 19 марта 2002 г. № 34/12.

Работа с пестицидами и агрохимикатами осуществляется с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты, указанных в нормативной и техническом документации на препарат и в тарной этикетке.

Площадки для отдыха и приема пищи организуются нанимателем не ближе 200 м от границы (с наветренной стороны) обрабатываемой площадки и других мест применения пестицидов. Места отдыха и приема пищи оборудуются: бачком питьевой воды, умывальником с мылом, аптечкой первой доврачебной помощи и индивидуальными полотенцами.

Во время работ запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты. Это допускается во время отдыха на специально оборудованной площадке после тщательного мытья рук, полоскания полости рта и носа.

При всех видах работ руководитель следит за соблюдением установленных регламентов применения, гигиенических требований и мер безопасности. При появлении жалоб со стороны сотрудника на ухудшение состояния здоровья он отстраняется от дальнейшей работы и принимаются меры по оказанию первой до врачебной помощи (при необходимости – с вызовом врача), выявлению и устранению возможных причин заболевания (отравления).

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) и установления специалистами Главного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» или агрохимцентров целесообразности их применения.

Не допускается обработка пестицидами участков (помещений), не нуждающихся в ней.

В случаях сомнений в качестве препаратов, по обращению в органы госсаннадзора, их специалисты отбирают образцы и направляют на анализ в ближайшую аккредитованную на данный вид деятельности контрольно-токсикологическую лабораторию.

Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится на основании инструкций по применению, а также в соответствии с Каталогом и настоящими Санитарными правилами. Особое внимание при этом обращается на нормы расхода препаратов и их рабочих растворов, кратность обработок. Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в Каталоге, применение пестицидов в период установленного срока ожидания (периода после последней обработки препаратами до сбора урожая).

При проведении «защитных» работ должна учитываться «роза ветров» и возможность изменения направления воздушных потоков с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха, водоемов в местах пребывания людей (селитебная зона, места отдыха, летние оздоровительные учреждения, источники водоснабжения населения).

Применение пестицидов осуществляют в сроки, указанные в Каталоге. Во всех случаях пестициды применяют с учетом биологии культуры и вредных организмов, выбирая при этом оптимальные из рекомендуемых сроки обработок и нормы расхода.

Осуществление работ на участках и в помещениях, где проводились обработки, допускается только после истечения установленных в Каталоге сроков выхода на обработанные площади.

Так же должны четко соблюдаться установленные сроки выпаса скота на обработанных пестицидами участках.

Все работы по применению пестицидов и агрохимикатов регистрируются в специальном журнале, согласно приложению 2, за подписью руководителя работ и должностных лиц организаций, где проводились указанные работы. Эти записи являются основанием при проверке качества работ, анализе динамики остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственной продукции и объектах окружающей среды, заполнении изготовителем (поставщиком) продукции документа об ее качестве при отгрузке продовольственного сырья и пищевой продукции на реализацию.

На границе участков, обрабатываемых и обработанных пестицидами, должны быть выставлены единые знаки безопасности на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого, которые должны контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки убирают только после окончания срока ожидания, установленного для каждого примененного пестицида.

Субъекты хозяйствования обязаны информировать население о времени и месте проведения работы по обработке пестицидами (за 4-5 суток) через радио, телевидение, газеты, объявления в населенных пунктах и другие средства информации.

Обработки на землях садоводческих товариществ, коллективных огородов и приусадебных участков возможны только пестицидами, разрешенными для применения в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) (согласно «Перечня средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь» Каталога). При проведении работ необходимо соблюдать меры безопасности, включая использование средств индивидуальной защиты.

Лица, проверяющие эффективность применения пестицидов (непосредственно после обработок), должны быть в СИЗ.

При осуществлении обработок и картографировании участков для АХР необходимо строго соблюдать установленные санитарно-защитные зоны и разрывы от населенных мест, зон отдыха, водоисточников, а также по отношению к чувствительным культурам, в том числе на территории соседних хозяйств, согласно требованиям главы 6 настоящих Санитарных правил.

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой, при этом, после предварительного оповещения через средства массовой информации за 4-5 суток о сроках, зоне и характере действия запланированных к использованию средств защиты растений, пасеки необходимо вывезти не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков или изолировать пчел на срок, указанный в Каталоге.

При применении пестицидов, в том числе в йодэндемичных регионах, а также на территориях с повышенным техногенным радиационным фоном, преимущественно должны использоваться препараты нового поколения, с малыми нормами расхода, позволяющими снизить химическую нагрузку на 1 гектар.

Date: 2015-09-24; view: 3010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию