Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальные цвета, знаки и плакаты





 

В современном сельскохозяйственном производстве для профилактики травм широко используют сигнализацию и дистанционное управление.

Устройства сигнализации предназначены для контроля, передачи и воспроизведения информации с целью привлечения внимания обслуживающего персонала, а также для включения в действие автоматических средств предупреждения аварий и травм. Они контролируют температуру, давление, скорость движения, содержание в воздухе вредных веществ, частоту вращения, шум, вибрацию, уровень вредных излучений, расстояние, скорость ветра, высоту и другие параметры.

По функциональному назначению эти устройства подразделяют на аварийные (извещают о возникновении опасного режима работы), информационные (информируют о виде и значении параметров, определяющих безопасность), предупреждающие (предупреждают о необходимости соблюдения требований безопасности) и ответные (обеспечивают оперативную связь между лицами, обслуживающими механизмы).

По характеру передачи сигнала устройства делятся на постоянные и пульсирующие.

По способу срабатывания рассматриваемые устройства могут быть автоматическими и полуавтоматическими.

По характеру сигнала различают световые, цветовые, звуковые, знаковые и комбинированные.

Световую сигнализацию широко применяют на транспортных средствах, в электроустановках, на пультах управления полуавтоматическими и автоматическими линиями.

Цветовая сигнализация во многих случаях позволяет предупредить аварии и несчастные случаи на производстве. При этом цвет используется в качестве закодированного источника информации. В соответствии с ГОСТ установлены следующие сигнальные цвета: зеленый – «безопасность», «разрешение»; красный – «запрещение», «стоп», «явная опасность»; синий – «информация»; желтый – «внимание», «предупреждение о возможной опасности».

Звуковая сигнализация в виде сирен, гудков, звонков, зуммеров, свистков применяется на машинах с небольшим уровнем шума. На посеве технических культур при обработке полей пестицидами с помощью самолетов и на ряде других операций используют ручную визуальную сигнализацию (флажки).

Дистанционное управление применяют с целью устранения персонала из опасных зон или зон непосредственной близости к ним. Наблюдение за технологическим процессом осуществляется визуально или при помощи систем телеметрии и телевидения. Последние позволяют контролировать работу нескольких участков с одного пульта. По принципу действия различают следующие системы дистанционного управления: пневматическую, механическую, гидравлическую, радиоэлектрическую и комбинированную. Их применяют в технологических процессах, где используются токсичные или легковоспламеняющиеся вещества (протравливание семян, обеззараживание помещений и др.). Дистанционно управляют также рядом операций на современных животноводческих комплексах.

Знаки безопасности. Знаковая сигнализация обеспечивается четырьмя группами знаков безопасности согласно ГОСТ: запрещающими, предупреждающими, предписывающими и указательными.

Запрещающие знаки представляют собой круг красного цвета с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета. Они предназначены для запрещения определенных действий (курения, входа, прохода и других).

Предупреждающие знаки представляют собой равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета и символическим изображением черного цвета). Они предназначены для предупреждения работающих о возможной опасности (взрыва, отравления ядовитым веществом, поражения электрическим током и других).

Предписывающие знаки представляют собой квадрат желтого цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри него, на котором черным цветом наносится символическое изображение или поясняющая надпись. Они предназначены для разрешения определенных действий работающим только при выполнении конкретных требований безопасности труда (обязательное применение средств защиты работников, принятие мер по обеспечению безопасности труда), требований пожарной безопасности и для указания путей эвакуации.

Указательные знаки представляют собой синий прямоугольник, окантованный белой каймой по контуру. Внутри – белый квадрат с символическим изображением или надписью черного цвета, за исключением символов и поясняющих надписей пожарной безопасности, которые необходимо выполнять красным цветом. Они предназначены для указания места нахождения различных объектов и устройств, пунктов медицинской помощи, пожарных постов, пожарных кранов, огнетушителей, мастерских, складов.

Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены.

Предупредительные плакаты. Для напоминания работникам о наличии опасности при работе служат различные надписи предупреждающего характера («Стой – напряжение», «Не влезай – убьет» и другие), запрещающего («Не влезать – работают люди» и другие), предписывающего («Работать здесь» и другие), указательного характера («Заземлено» и другие).

 

Date: 2015-09-24; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию