Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкотовый узел





 

Используется для связывания двух верёвок од та разных диаметров. Своё название узел получил от слова «шкот» - снасть, которой управляют парусом.

Принцип этого узла заключается в том, что тонкий ходовой конец проходит под коренным и при тяге прижимается им в петле, образованной более толстой верёвкой. Применяя шкотов - и узел, всегда следует помнить о том, что он надёжно держит только тогда, когда на верёвку приложена тяга. Этот узел вяжется поч­ти так же, как и прямой, но его ходовой конец пропускается не рядом с коренным, а под него.

 

Рис. 42 Б.

 

Узел хорош тем, что, затягиваясь, не портит верёвки. После снятия нагрузки легко развязывается.

При переменной нагрузке на синтетических верёвках приме­нять шкотовый узел не рекомендуется, т.к. он скользит и может выхлестнуться из петли. При использовании этого узла обязатель­на вязка двух страховочных узлов: по одному на каждом ходовом конце связываемых верёвок. Как и в узле булинь страховочные узлы представляют собой простые узлы. Один (на петле) вяжется с обносом коренного конца верёвки, другой - на тонком ходовом конце верёвки вяжется обычным способом.

Для большей надёжности шкотовый узел может вязаться со шлагом. В этом случае он похож на брам-шкотовый узел. Разница в том, что его шлаг делается выше петли на коренной части верёвки.

 

Рис. 42 В.

Шкотовый узел является составным элементом некоторьо видов плетенных рыболовных сетей.

У туристов г.Ростова-на-Дону я встретил такую ошибку в вязке узла булинь:

Рис. 42 Г.

 

 

При этом утверждалось, что вязать нужно именно так, чтобы было отличие от шкотового узла.

Date: 2015-09-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию