Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Предварительное расследование





Понятие и значение предварительного расследования. Задачи. Формы предварительного расследования. Система предварительного расследования.

Предварительное следствие – основная форма предварительного расследования. Органы предварительного следствия. Виды. Понятие и значение общих условий предварительного расследования. Понятие и виды подследственности. Место производства предварительного расследования. Соединение и выделение уголовных дел. Начало производства предварительного расследования. Сроки предварительного расследования. Условия и порядок продления сроков. Условия и порядок производства предварительного следствия следственной группой. Общие правила производства следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. Протокол следственного действия. Производство неотложных следственных действий. Окончание предварительного расследования. Восстановление уголовных дел. Обязательность рассмотрения ходатайства. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. Меры безопасности и охрана прав участников предварительного расследования.

Дознание как форма предварительного расследования. Категории дел, подлежащих предварительному расследованию в форме дознания. Порядок и сроки дознания. Особенности окончания дознания. Форма и содержание обвинительного акта.

Понятие, виды и система следственных действий. Значение следственных действий. Общие правила производства следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. Содержание ходатайства следователя о производстве следственного действия, сроки и порядок рассмотрения ходатайства в суде. Условия и порядок производства следственных действий без судебного решения. Форма и содержание протокола следственного действия. Условия изменения в протоколе данных о личности свидетеля, потерпевшего. Приложения к протоколу. Порядок удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия. Условия участия специалиста, переводчика, понятых. Условия производства следственных действий без участия понятых.

Осмотр. Понятие и виды осмотра. Основание и процессуальный порядок производства осмотра. Лица участвующие в осмотре. Особенности производства осмотра жилища. Осмотр трупа. Протокол осмотра. Процессуальный порядок эксгумации.

Освидетельствование. Понятие, основания и порядок освидетельствования. Гарантии прав личности. Условия производства фотографирования, видеозаписи и киносъемки. Протокол освидетельствования.

Следственный эксперимент. Понятие, цели, условия, порядок проведения, гарантии прав личности, процессуальное оформление.

Обыск. Понятие и виды обыска. Основания и порядок производства обыска. Использование данных оперативно-розыскной деятельности при принятии решения о производстве обыска. Гарантии прав граждан при производстве обыска. Участие адвоката. Условия изъятия предметов и документов при обыске. Особенности производства обыска в помещении дипломатических и консульских учреждений. Протокол обыска. Личный обыск: основания и порядок производства.

Выемка, понятие и отличие выемки от обыска. Основания и порядок производства выемки. Выемка документов и предметов, содержащих охраняемую законом тайну. Протокол выемки.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка: основания, условия, форма и содержание ходатайства следователя, виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих осмотру и выемке. Основания отмены ареста на почтово-телеграфные отправления.

Контроль и запись переговоров: цели, основания, условия, содержание ходатайства следователя, сроки. Органы технического осуществления контроля и записи переговоров. Осмотр и прослушивание фонограммы следователем. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Допрос. Виды допроса. Допрос свидетеля и потерпевшего. Допрос подозреваемого. Порядок вызова свидетеля и потерпевшего. Порядок допроса (место, время), общие правила проведения допроса. Участие адвоката в допросе свидетеля и его права. Протокол допроса. Приложение к протоколу допроса. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего.

Очная ставка: понятие, цели, основание, порядок производства. Условия оглашения предыдущих показаний. Протокол очной ставки.

Предъявление для опознания: понятие, виды, условия производства. Порядок и процессуальное оформление опознания. Условия предъявления для опознания трупа, фотографий. Основания производства опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего. Протокол предъявления для опознания.

Проверка показаний на месте: понятие, цели, основания, порядок производства. Протокол проверки показаний на месте. Отличие проверки показаний от следственного эксперимента.

Назначение и производство судебной экспертизы. Понятие, цели, основание судебной экспертизы. Виды судебной экспертизы (комплексная и комиссионная, повторная и дополнительная). Постановление о назначении экспертизы. Права потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого при назначении экспертизы. Случаи обязательного назначения судебной экспертизы. Порядок производства судебной экспертизы. Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы. Направление материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы. Форма и содержание заключения эксперта. Предмет и процессуальный порядок допроса эксперта. Порядок предъявления заключения эксперта. Основания и порядок получения образцов для сравнительного исследования. Процессуальное оформление. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы. Основания и порядок.

Понятие и значение привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания и процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Порядок предъявления обвинения. Процессуальные сроки. Права обвиняемого при предъявлении обвинения. Вызов обвиняемого к следователю. Допрос обвиняемого. Предмет и порядок допроса. Лица, участвующие в допросе обвиняемого, их права. Протокол допроса.

Основания и порядок изменения и дополнения обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

Понятие и виды окончания предварительного расследования. Основания и порядок приостановления предварительного расследования. Основания и процессуальный порядок возобновления приостановленного предварительного следствия.

Прекращение уголовного дела: основания и процессуальный порядок. Основания прекращения уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых. Особенности прекращения уголовного преследования по различным основаниям. Форма и содержание постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. Отмена постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Основания окончания предварительного следствия с обвинительным заключением. Уведомление потерпевшего его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика их представителей об окончании предварительного следствия и разъяснение им их прав. Уведомление обвиняемого и разъяснение ему его прав, уведомление защитника и законного представителя обвиняемого. Условия отложения ознакомления с материалами уголовного дела и ознакомления обвиняемого без участия защитника. Порядок ознакомления потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Предъявление вещественных доказательств, фотографий, материалов аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иных приложений к протоколам следственных действий. Права обвиняемого и его защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Содержание протокола ознакомления с материалами уголовного дела. Разрешение ходатайств.

Обвинительное заключение: понятие, форма, содержание, приложения к обвинительному заключению. Соотношение обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Особенности окончания дознания. Обвинительный акт, особенности содержания. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом. Вопросы, подлежащие разрешению прокурором по делу, поступившему к нему с обвинительным актом.

Date: 2015-09-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию