Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Меры процессуального принуждения





Понятие, значение и виды мер процессуального принуждения. Уголовно-процессуальные гарантии законности и обоснованности применения мер принуждения.

Задержание подозреваемого. Понятие, цели, основания и мотивы задержания. Порядок задержания. Процессуальные сроки задержания. Органы и должностные лица, имеющие право задержать лицо по подозрению в совершении преступления. Содержание протокола задержания. Условия личного обыска подозреваемого. Уведомление о задержании подозреваемого. Основания освобождения задержанного подозреваемого из под стражи.

Иные меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве. Виды, цели, содержание, основания и порядок применения иных мер процессуального принуждения (Обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, особенности порядка наложения ареста на ценные бумаги). Денежное взыскание. Основания и порядок наложения денежного взыскания судом.

Понятие, значение и виды мер пресечения. Меры пресечения в системе других мер уголовно-процессуального принуждения. Уголовно-процессуальные гарантии законности и обоснованности применения мер пресечения.

Основания для избрания меры пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения. Порядок избрания меры пресечения в уголовном судопроизводстве. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого. Порядок применения меры пресечения. Содержание постановления и определения об избрании меры пресечения. Права лиц, в отношении которых избрана мера пресечения.

Меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Виды (подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест).

Основания и порядок применения мер пресечения, не связанных с лишением свободы. Их содержание. Порядок обращения залога в доход государства.

Заключение под стражу: основания и процессуальный порядок. Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в досудебном производстве. Содержание постановления следователя о возбуждении ходатайства перед судом о применении заключения под стражу. Приложение к постановлению. Сроки представления ходатайства в суд. Порядок рассмотрения ходатайства судом и виды решений по результатам рассмотрения. Порядок обжалования судебного решения. Сроки содержания под стражей и порядок их продления. Решение вопроса о мере пресечения при назначении судебного заседания и в судебном разбирательстве.

Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения.

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию