Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие и предмет трудового права России. Сфера действия законодательства о труде. Метод и система трудового права





СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Понятие труда и его роль в обществе. Формы общественной организации труда. Конкретный и абстрактный труд. Несамостоятельный труд как объект правового регулирования.

Понятие отрасли трудового права, ее место и значение в правовой системе России. Цели, задачи и функции трудового права.

Отношения, составляющие предмет трудового права: отношения по поводу применения труда работников – трудовые отношения (понятие, стороны, признаки), а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями (виды, общая характеристика субъектного состава, структуры и содержания).

Сфера действия законодательства о труде и предмет трудового права: соотношение понятий. Виды отношений, входящих в сферу действия законодательства о труде. Правила применения норм трудового права к отношениям, связанным с использованием личного труда, не основанным на договоре найма труда (трудовом договоре): в части регулирования труда государственных гражданских служащих, лиц, проходящих службу на основании контрактов о службе, членов производственных кооперативов, лиц, отбывающих уголовное наказание по приговору суда.

Понятие и значение метода трудового права. Особенности проявления наиболее общих элементов механизма правового регулирования в методе трудового права. Особый характер установления субъективных прав обязанностей, степень свободы субъектов трудового права, правовое положение сторон трудового правоотношения, особый характер (способы) обеспечения исполнения обязанностей, защиты трудовых прав.

Соотношение (связь, взаимовлияние) трудового права и смежных с ним отраслей права. Разграничение индивидуально договорного регулирования труда и гражданско-правовых соглашений о выполнении работ или оказании услуг.

Система современного трудового права России: понятие, структура, состояние и перспективы развития. Предмет и система науки трудового права.

 

Date: 2015-09-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию