Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная работа бакалавра





Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральными законами РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ» (Приказ Минобразования РФ от 25.03.2003 г., №1155), итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования, является обязательной.

1.2. Итоговая государственная аттестация включает государственные экзамены и защиту выпускной квалификационной работы. Выполнение выпускной квалификационной работы студентами является заключительным этапом их обучения на соответствующем уровне образования.

1.3. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются:

  • углубление, закрепление и систематизацию теоретических и практических знаний и применение этих знаний при решении практических задач, связанных с будущей работой выпускников в государственных и негосударственных структурах, организациях;
  • развитие навыков проведения самостоятельного анализа, формулирования выводов при рассмотрении социально-политических, экономических, юридических и других проблем междисциплинарного характера;

· выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной работе;

· овладение навыками сбора, обработки и анализа информации для написания и защиты выпускной работы;

· совершенствование навыков работы со специальной литературой, законами и правовыми актами, экономической информацией, источниками, опубликованными в периодической печати

1.4. Выполнение выпускной работы должно пройти последовательно следующие этапы:

· Определение темы

· Написание заявления с просьбой закрепления темы и научного руководителя (см. Приложение 1).

· Согласование темы выпускной работы с научным руководителем.

· Составление задания на выполнение работы (см. Приложение 2) с указанием конкретных сроков ее поэтапного выполнения.

· Изучение теоретического материала, нормативной документации, статистических данных по выбранной теме.

· Прохождение преддипломной практики, результатом которой должно быть ее изучение и подбор практических материалов для дальнейшей работы, а также характеристика с места прохождения практики.

· Обработка материалов исследования.

· Написание теоретической, исследовательской и заключительной части работы.

· Оформление выпускной работы.

· Представление выпускной работы научному руководителю для проверки и получения отзыва.

· Подготовка доклада и раздаточного материала.

· Предварительная защита дипломной работы на кафедре.

· Получение внутренней и/или внешней рецензий на выпускную работу.

· Получение допуска к защите от заведующего кафедрой.

· Защита выпускной работы на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

1.5. Итоговая государственная аттестация в части защиты выпускной работы осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), состав которых утверждается ректором Университета по представлению деканов факультетов (директоров учебных институтов), и может включать следующие аттестационные испытания:

- защита выпускной работы обучающегося в бакалавриате;

- защита дипломной работы (проекта) обучающегося по программе специалитета;

- защита магистерской диссертации обучающегося в магистратуре.

1.6. Назначение председателя ГАК и порядок работы комиссии определяются «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ», утвержденным приказом Министра образования РФ от 25.03.2003 г.

1.7. Общие требования к объему и содержанию выпускных и дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций (далее – выпускных работ) являются различными в зависимости от образовательного уровня и учебного времени, выделяемого профессиональной образовательной программой на подготовку этих работ.

1.8. Обязательные требования к содержанию выпускных работ, их структуре, формам представления и объемам определяются методическими указаниями, которые разрабатываются выпускающими кафедрами применительно к соответствующим направлениям (специальностям).

1.9. За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений профессиональную, нравственную и юридическую ответственность несет непосредственно обучающийся – автор выпускной работы.

Выпускная работа бакалавра

2.1. По своему назначению, срокам подготовки и содержанию выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной. Выпускная работа бакалавра должна быть связана с разработкой конкретных теоретических вопросов, являющихся частью научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой, с экспериментальными исследованиями или с решением прикладных задач.

2.2. Выпускная работа бакалавра является самостоятельным исследованием или выполняется в составе коллектива научной лаборатории, отдела, группы и др., тематика научных исследований которого включает в себя тему выпускной работы. В последнем случае в выпускной работе должен быть отражен в обязательном порядке личный вклад автора в результаты коллективной работы.

2.3. Выпускная работа бакалавра выполняется на 4-5 годах обучения (8-9 академические семестры). Затраты времени на подготовку выпускной работы бакалавра определяются учебным рабочим планом и графиком учебного процесса соответствующей образовательной программы бакалавриата.

2.4. Тематика выпускной работы бакалавра определяется в соответствии с перечнем дисциплин профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта соответствующего направления. При выборе темы выпускной работы студенты должны учитывать имеющийся опыт своей профессиональной деятельности, проблемы и специфику региона (страны), в котором они постоянно проживают.

Темы выпускных работ бакалавров разрабатываются выпускающей кафедрой (учебным институтом) и утверждаются заведующим кафедрой (директором института) в виде отдельного распоряжения.

2.5. При выполнении выпускной работы заведующий кафедрой (директор учебного института) назначает научного руководителя работы из числа преподавателей и научных сотрудников кафедры (института), как правило, имеющего ученую степень или звание. По предложению руководителя выпускной работы, в случае необходимости, кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам выпускной работы из числа сотрудников других кафедр (факультетов) университета.

2.6. Выпускная работа, оформленная в виде рукописи, представляется в Государственную аттестационную комиссию не менее чем за 1 неделю до назначенного срока защиты. Для проведения защиты комиссия назначает одного рецензента из научно-педагогических сотрудников кафедры. При необходимости в качестве рецензентов могут привлекаться сотрудники смежных кафедр факультета и других организаций. По итогам рассмотрения выпускной работы рецензент представляет в комиссию письменный отзыв.

2.7. Защита выпускной работы осуществляется в форме авторского доклада, на который отводится до 10 минут.

 

Date: 2015-09-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию