Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Волгоградская область. Михайловский район. п. Рогожин





— Ты еще раз подумай Егор, — старик подбросил дров в нутро буржуйки, жадно заглатывающее одно за одним поленья, — до Москвы дойдешь или нет — неизвестно, а у нас: чистый лес, грибы, ягоды, рыба, опять же дичинка всякая, орехи, — он хитро прищурился — девок полным полно. Выберешь себе нескольких и корми, одевай, пользуйся, — бывший агроном, а теперь старейшина какого-то местного племени, провел рукой по Егоровскому бицепсу.

— Щас еще в зубы посмотрит, — вяло возникла в сознании, словно напечатанная белым на черном, вереница букв, из которых сложилась эта мысль. Возникла и, закрутившись телеграфной лентой, ссыпалась вниз.

— Не-а, — раздирая рот, сквозь зевоту упрямо ответил Егор и мягко провалился в уютную темень сна.

В лучистых отблесках едва колышащейся в ведре колодезной воды, терялись последние остатки тревоги. К запаху свежескошенной травы примешивался аромат поджариваемого неподалеку кабанчика. Сидя на лавке из свежеструганных досок, он смущенно разглядывал, мелькающих в хороводе, симпатичных, всех как одна, стройных девушек. Те подмигивали и улыбались ему. Егор посмотрел на курлыкающего в гнезде над избой, длинноногого аиста, а опустив глаза, увидел сидящих на подобии деревянного трона, смеющихся отца и мать. Отца и мать, отца и мать…

Егор чихнул и, потянувшись к носу правой рукой, обнаружил на запястьях стальные браслеты наручников. За стеной беззаботно засмеялись, заглушая монотонные удары топора. Приподнявшись, он приник к узкой щели между досками стены сарая.

Кабанчика действительно жарили и девки были — только не в сарафанах и кокошниках, а в телогрейках и бушлатах, вероятно 'реквизированных' на ближайшем войсковом складе. Вместо аиста под крышей дома, напротив ворот торчал ствол старенького КПВ. С этой огневой замечательно простреливалась единственная дорога, идущая через пролесок к огороженной двухметровым бетонным забором территории бывшего пионерского лагеря. А на деревянном троне восседал вчерашний старик, руководивший суетливой сортировкой свежепринесенного хабара.

— Чего же ты подмешал мне вчера, шаман недострелянный, — Егор окинул взглядом темный сарай, в надежде найти чем открыть замок наручников. В голове до сиих пор шумело. Он вспомнил вчерашний чаек на травках. Чабрец, имбирь, еще чего-то. Ну дед. А вот и оно. Егор сомкнув две части наручников на шляпе гвоздя, выдрал его из издающих гнилостный запах, досок. Провозившись полчаса, он уже почти открыл замок, когда под дверью завозились и оттолкнув угодливо открывшего перед ним дверь мужичка, в сарай вошел вчерашний старичок-лесовичок.

Когда Егор помог ему вытащить съехавшую в канаву телегу и собрал свалившиеся с нее тюки и коробки, старик предложил ему поужинать в единственном более-менее сохранившемся здании в деревне — местной каталажке. Рассмеявшись, он согласился. Зажаренная на вертеле перепелка, красное Токайское и судак, запеченный в глине — такого Егор не пробовал и до ЭТОГО. Старик оказался компанейским, весь вечер рассказывал байки из прошлой жизни и о нынешнем бытии его деревни, вернее общины. Говорил легко, не 'грузил'. И молодой человек почти заглотил наживку. Так по крайней мере показалось старику. Но Глебыч перестарался, когда он со свойственным жителям периферии жаром, стал чихвостить Москву. По лицу Егора было видно, что стариковские аргументы для него, Москвича, оборачиваются контраргументами. Когда Глебыч заметил, что перегнул палку, было уже поздно, и тогда появился тот самый чаек на замечательных травках.

Вошедший в сарай дед, ничем не напоминал недавнего собутыльника-собеседника. Из-под всклокоченных бровей со стальным блеском прожигали насквозь, препарируя по частям, маленькие, колючие глазки. В голосе, не особо и громком, тоже чувствовалась сталь. Егор поежился.

— Ну Егорушка, не захотел ты вчера по-хорошему — придется поговорить с тобой сегодня по другому. Дам я тебе еще один шанс. Посиди, подумай до вечера. Но скажу — многое ты уже потерял, а не одумаешься, потеряешь еще больше. И не добро так взглянул.

Он понял, что перестал существовать для деда в каком-то своем этаком качестве. Понижен разрядом, так сказать. А что буду упрямствовать — в рабы запишут? Нет уж.

Процессия вышла, и Егор опять принялся за неподатливый замок, поглядывая на то, что делается снаружи. Вот какой-то лысоватый, похожий на актера, игравшего Андрея Рублева, мужичок, потащил его амуницию в пристройку, стоявшую чуть позади и слева от сарая. Вот два мужика, совсем молодой и бородач постарше, занялись снаряжением ленты КПВ. Видимой охраны, кроме дремавшего на чердаке пулеметчика, не наблюдалось. Но это еще ничего не значило. Хотя, судя по тому, как содержали его (сковав наручниками только руки и посадив в захламленный сарай) другой охраны могло и не быть.

Наконец в наручниках что-то щелкнуло. Засунув их в карман, он стал перебирать весь имеющийся в наличии хлам. Ничего тяжелее черенка от пионерских грабель не попадалось. Во дворе зашаркали чьи-то подошвы. Пересекая пятачок бывшей пионерской линейки, к сараю направлялся 'Рублев', бывший вероятно местной шестеркой. В одной руке он нес алюминиевую тарелку с серым рисом, в другой граненый стакан с мутной жидкостью какого-то компота.

— Да, Токайского больше не будет, — Егор, подтянувшись на низкой стропилине, уперся ногой в верхнюю часть дверного косяка. Зазвенели ключи и внизу, под ним появилась блестящая лысина шестерки, так и просящая каблука. Просили? Получите. Рис разлетелся во все стороны, алюминиевая посудина, перевернувшись, мягко шлепнулась в песчаный пол сарая и тут же была накрыта, мешком упавшим телом соглядатая. Пошарив по карманам, Егор не нашел ничего, кроме зажигалки, пачки 'Евы' и огрызка карандаша. Подхватив ключи, он выглянул наружу. Два мужика у снаряжалки были увлечены перебранкой, вертя в руках, не влезающие в ленту, патроны и стоял к нему спиной. Он скользнул за угол. В пристройке стоял на две трети распотрошенный рюкзак. Успев зашвырнуть в него, валявшиеся рядом ракетницу, дозиметры в чехле, пару банок тушенки и пакет с крупой Егор, заметил в окне группу галдящих малолеток, направляющихся в его сторону. Прихватив сумку с противогазом, он открыл шпингалет, выходящего к забору окна и перемахнув через подоконник, в два шага оказался у двухметрового, бетонного, не раз преодоленного пионерами в прошлом, препятствия. Пионер — всем Егорам пример. Перекинув поклажу через забор и пристроив ЗИЛовскую шину на проржавевший молочный бидон, Егор, оттолкнувшись от шаткого трамплина, приземлился в кустах облепихи, усеянных желтыми, кислыми ягодами.

 

* * *

 

16.10.2026 г. Москва. Станция метро 'Авиамоторная'

— А это откуда?

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!

Весна идет, весна идет,

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!…»

— Это легко, — Катя засмеялась — «Весенние воды». Федор Тютчев.

— Три два в вашу пользу, — Сворцов поморщился — щеку щекотала струйка окрашенной воды, стекающая с окрашенной же головы.

— Терпите, терпите. Уже скоро. Сейчас высохнет, и я вас подстригу, — она отставила в сторону коробку с импортной краской цвета 'орех' и добавила шепотом — и ни один киллер вас не найдет.

И действительно, аккуратная брюнетистая стрижка, сменившая буйную седую шевелюру, давала некоторую надежду, но на душе все равно скребли кошки.

— О, 'радикальный рыжий цвет киса', - загоготал, как всегда бесцеремонно ввалившийся Топоров — просыхайте академик, через час мы с Димычем по всяким интересным местам пойдем — в Бурденко первым делом, потом в ВАРХБЗ на Бригадирский 13, в 403-тий ЦРЗСС заглянем, на энтузиастов 19, ну и в НИИЦЗВМ с академией ВС, на 1-й Краснокурсантский сходим. Куда успеем. И вы посмотрите там по своей части что. В общем, на месте решим кто, куда, чего. Компания большая набирается, даже Сергеев с Епифановым идут. Теперь-то безопаснее ходить стало, когда наши спецназы этих клоунов разодетых шуганули.

— Так уж и клоунов. Забыл, как сам от них драпал? — Скворцов вытирал голову тряпкой.

— Ну конечно. Они-то как упакованы? Оптика, стволы навороченные, все в кевларе. На 'Октябрьском поле' ГБРовцы даже двух 'пингвинов' в Ч-30 видели. Там фон приличный, а эти расхаживают себе, как туристы в 'Эрмитаже', - Топоров зло покосился на вошедшего Андрея. Тот ответил тем же.

Посовещавшись, они разделились на две группы. Первая пойдет в район Лефортовского парка, вокруг которого и разбросаны: войсковая академия и НИИ, на Краснокурсантском, Бурденко, на Госпитальной и академия радиационно-химической и биологической защиты, на бригадирском, а вторая пойдет через мост, пошарить в подвалах центрального ремонтного завода средств связи, на Энтузиастов 19. Скворцову, конечно, хотелось бы первым делом пойти туда, но у первой группы объектов было больше, и он решил оставить ЦРЗСС на десерт.

Пожевав губы от злости и не откликнувшись в очередной раз на свой позывной 'Топор', Топоров решил выместить свою обиду, на Скворцове. Тем более, что Андрей Таманский — 'Тамань', ушедший с другой группой поисковиков, как-то легко сошелся с этим 'ботаником' и теперь они втроем с Катей собирались в дальнем конце ТДК, теплой компанией, места в которой ему не было. Нет, конечно, Топоров продолжал наведываться к ней, но очень часто там уже крутились, то этот желторотый губошлеп, то этот ботаник.

По заведенной у поисковиков традиции, позывной новичку давал последний, получивший свой позывной.

— Ты будешь у нас 'Скво'. Тем более и волосы у тебя как у бабы, крашенные, — Топоров заржал, но, видя, что его веселья никто не разделяет, быстро заткнулся.

— Скво, так Скво, — Скворцов еще раз проверил пальцем переводчик огня на своем 'калаше' — пойдем что ли?

И они двинулись по 'Авиамоторной'. До Солдатской все было нормально, но уже после МЭИ им стали попадаться умело расставленные между покореженными машинами, растяжки.

А когда подходили к мосту у самого Лефортовского парка, чуть наискосок, ближе ко входу, смачно бабахнуло.

— Не повезло кому-то, — хохотнул бывший ГАИшник, — настроение у него явно поднялось.

— Смотри под ноги, философ, — Сергеев сплюнул, — а то следующим 'везунчиком' будешь ты.

В трофеях их группе начало везти сразу. В почти полностью выгоревшей общевойсковой академии, в уцелевшем крыле, они нашли карту Москвы и Московской области. Это было, без преувеличения сказать, настоящее сокровище. На ней были все секретные военные объекты МВО. Правда с сейфом, где она хранилась, пришлось повозиться. Но как говориться 'без труда…

— Во блин, радуется как ребенок, — Епифанов посмотрел на Сергеева — ну и че нам с этой карты? Тут все равно ничего не понятно.

— Ага. А ты хотел, чтобы здесь написали чего, где лежит, когда и для чего положено и что с этим делать. Как говорится — 'может тебе еще ключи от квартиры, где деньги лежат'.Есть у Борисова люди, разберутся.

— Да они, эти деньги, везде валяются, — не оценил Сергеевской шутки напарник — и ключи для квартир не нужны — саданул по двери и все дела.

В НИИЦЗВМ мародеры не оставили в 'живых' ни один из непонятных им приборов, а вот в ВАРХБЗ, на бригадирском 13 очень кстати, обнаружили два дезактиватора. Теперь можно будет восстановить все свои б/ушные патроны от противогазов и еще и не плохой бизнес на этом организовать.

Закончив копаться в какой-то литературе о воздействии радиации и 'химозы' на свои неокрепшие организмы, Бурденковцы во главе с Димычем, как гончие, рванули в сторону Госпитальной. Сергееву пришлось их даже осадить, чтобы оперирующие не превратились в оперируемых.

Еще когда группа только подходила к третьему транспортному кольцу, Сержанту показалось, что он слышит шум каких-то двигателей. И точно. Едва они зашли под эстакаду, начал нарастать звук дизелей приближающихся Уралов. Сергеев сделал знак Епифанову. Тот совершив бросок, занял позицию среди не облетевших еще кустов Лефортовского парка. По мосту шли три тентованные Урала. Сашка навел монокуляр на средний из них и даже дернулся от неожиданности. Казалось, прямо на него, в упор, смотрел изможденный, весь в лохмотьях и ссадинах, парень. Но не долго. Тут же один из давешних камуфляжных ударом приклада отбил охоту пленника (а Епифанов теперь не сомневался, что в Уралах везут именно их) смотреть по сторонам.

Вернувшись, Сашка доложил об увиденном Сергееву.

— Да. Что они здесь рабов себе что ли собирают? Да кто это такие?

Загрузившись до 'выносимого' предела всякими медицинскими причиндалами, Сергеевская группа без дальнейших приключений вернулась на 'Авиамоторную', где их уже поджидали, вернувшиеся с Энтузиастов поисковики.

— Знаете там сколько всего? — без умолку тараторил Андрей — мы с Крымом только треть подвалов обошли, а рюкзаки уже под завязку. Вам Владимир Евгеньевич туда точно сходить надо, там столько всякого оборудования связи.

— Ну хорошо, хорошо. Иди в ТДК к Кате, она наверняка уже к нашему приходу чего-нибудь поесть сварганила. Я сейчас к Борисову загляну и тоже подойду.

Друзья разошлись в разные стороны и никто из них не заметил, как сжимая до побелевших костяшек руки, лямку рюкзака, вслед Андрею с ненавистью смотрел, что-то шепча себе под нос, бывший ГАИшник, а теперь поневоле, напарник Андрея.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию